Пост!

Белая ворона...

Здравствуйте. Мне сейчас 32 года. Школу закончила 18 лет назад. Но до сих пор не могу забыть и простить своих одноклассников...
В 1992-м году я поступила в одну из школ моего города - лицей, в первый класс. И проучилась до 6-го класса практически без проблем. Была твердой хорошисткой - всего две четверки, остальные все пятерки. Ни чем не выделялась из общей массы детей. Разве что была очень тихой, скромной. Годы шли. Дети росли, менялись.
Весь этот кошмар начался с шестого класса... Нашему классу дали нового классного руководителя - Ирину Львовну. Она была учителем алгебры-геометрии. И... она с первых же дней упустила класс. Она была мягким, неконфликтным человеком, склонным воспринимать детей своего класса лишь как шаловливых детей, а не как коллектив, которому требуется твердая рука наставника и крепкая узда. В этом была её самая большая ошибка! Мальчишки сразу же увидели то, что ни наказать провинившегося ученика, ни поставить ему двойку по поведению, она просто не способна. Ей начали срывать уроки. Лили клей ей на стул, рвали классный журнал. Матом могли послать ее прилюдно, скакать по партам и тд, и тп. У неё сдавали нервы и она выбегала в слезах из класса! Потом весь урок стояла у окна в коридоре, и боялась даже подойти к кабинету, не то что продолжить вести урок! Да-да, я не шучу! Взрослая женщина, учитель - ничего не могла противопоставить мальчишкам, которым на тот момент было по 12-ть лет!
Вот тут то и начались мои беды... Вволю поиздевавшись над классным руководителем, и добившись того, чтоб она выбежала из класса, мальчики принимались за меня...
Реально без какой-либо причины, заводила, и главный "герой" нашего класса Иван, мог подойти ко мне и плюнуть в лицо! При всём классе! Ударить, разорвать мои учебники, отобрать тетради. Однажды принес в школу большие портняжные ножницы. О чём-то пошептался с дружками-одноклассниками. Мальчишек в классе было 12-ть человек. Девочек - 15-ть. И вот, 11-ть мальчишек набросились на меня, повалили на пол лицом вниз и держали, пока он этими ножницами практически под корень отрезал мою косу! Волосы у меня были длинные, красивые. Коса длинная.... была... Мои крики, слёзы, просьбы отпустить меня, не делать этого - их только подзадоривали!.
Когда меня наконец отпустили, и с визгом и улюлюканьем стали бросать друг другу мою косу - я выбежала из класса и убежала домой в слезах. Не взяв ни портфель ни учебники. Дома я упала на колени перед мамой ( отца своего я не помню. ушел когда я была совсем крохой). Я просила её перевести меня в другую школу. Но мама не намерена была это делать. Так как школа, в которую я ходила, была престижным лицеем! Она пошла к директору. А директор, выслушав её, ответил, что она должна научить свою дочку давать сдачи! Вы представляете??? Давать сдачи кому? 12-ти мальчишкам, которые на девочку набрасываются толпой???
С того дня жизнь моя окончательно превратилась в ад... Стриженая под мальчишку, я ежедневно шла в школу на подгибающихся ногах. Прекрасно зная, что будет больно, как только войду в класс. Я не шучу! Избивали до крови! Рвали одежду, портили мои вещи. А одноклассницы во время избиений стояли кружком, хлопали в ладоши, смеялись. Выкрикивая порой, подзуживая развлекающихся мальчишек - " Разбей ей рожу!", " "Двинь её по башке!". И ничего! Абсолютно ничего не могла я поделать с этим... Просто физически не могла защититься! Любое обращение к директору, учителям, маме - лишь добавляло ужаса в моё существование в этой школе. Как я умудрилась не умереть, не свихнуться, доучившись в этом аду до 8-го класса, я не знаю...
В мае, в конце 7-го класса, к нам на урок пришла завуч по воспитательной работе. И сказала, что лицею не потянуть четыре восьмых класса. И один из классов будет расформирован. Ученики будут распределены на три оставшихся класса. Чтобы решить, какой класс из четырёх существующих, расформировать - будет проведен анонимный тест. Ученики будут приглашаться в кабинет по 8 человек. Рассаживаться за парты по одиночке, и писать в тесте ответы на вопросы. После чего каждый должен вложить свой тест в не подписанный конверт и бросить в специальный ящик у стола учителя. В зависимости от полученных ответов на тест - будет приниматься решение о расформировании какого либо из классов. Тест этот был запланирован на следующий учебный день. После ухода завуча одноклассники зажали меня в углу. Иван, крепко сжав моё горло, сказал, что если я посмею хоть что-то вякнуть не то в тесте - он меня просто задушит, закопает, и искать меня никто не будет! И я видела в его глазах такую жуть! Понимала - он ненормальный! Он не шутит! Кашляя и задыхаясь, я клятвенно пообещав написать в тесте, что обожаю и горжусь своим классом. Только тогда он разжал пальцы...
Я долго плакала ночью в подушку, и все ярче понимала, что просто сойду с ума, продолжая учиться в этом классе. Я просто не могла упустить свой единственный шанс с тестом!
На следующий день, войдя в класс для проведения теста, и пользуясь тем, что сижу за партой одна, и никто не видит что именно я пишу - я развернула листок с вопросами поперек. И вместо ответов на вопросы, написала крупными буквами: " Спасите меня! Умоляю! Заберите меня из этого ада!!!". Вложила лист в конверт и бросила в ящик.
На следующее утро завуч объявила результаты теста - расформирован будет мой класс!!! Я ликовала в душе! Понимая, что такое решение принято конкретно из за моего теста! Радость моя длилась лишь до конца последнего урока... Выйдя из школы, я получила ногой в лицо! Дальше помню слабо... Очнулась в больнице. На все вопросы врачей молчала, крепко сжав зубы. Разбитое в кровь лицо... Сломано четыре ребра... Одноклассники повеселились на славу! А ведь на то время мне было лишь 13 лет! Моим одноклассникам и это сошло с рук!
В последствии я понимала, что оно того стоило. Класс расформировали. И на следующий год я пришла учиться в 8"Б" класс. Ребята там были совершенно другими. Они пытались поддержать меня, подружиться. Никто не унижал, не издевался и тем более не бил. Но... моя израненная душа уже не верила никому. Я не подпускала никого к себе близко. Ходила и сидела одна, не стремясь завести друзей. Успеваемость, скатившаяся на тройки в последние годы, пошла на лад. Я вновь стала твёрдой хорошисткой. Появились свои увлечения, хобби, начала писать стихи. Троих бывших одноклассников, попавших вместе со мной в 8"Б", мои новые одноклассники утихомирили быстро! И жизнь моя в новом классе наладилась.
Сейчас, спустя много лет, я всё ещё не могу ни забыть того ада, ни простить тех ребят. Моя жизнь сложилась хорошо. У меня два высших образования, замечательный муж, прекрасный сын ( который не только не дает себя в обиду, но и умеет защличная, хорошо оплачиваемая работа в крупной фирме. О своих бывших одноклассниках знаю не много: Иван сел в тюрьму за двойное убийство, где и находится по сей день. Шестеро одноклассников спились, четверо окончили ПТУ, работают кто грузчиком, кто дворником. Я ни разу не была на встрече выпускников, и не собираюсь. Вот так жизнь порой распоряжается. Это стихотворение моего сочинения о моём классе, и ужасах, происходивших в нем. Не судите строго:
Белая птица.
Школа, дом знаний, открылась для нас.
С виду сплочён, монолитен наш класс!
Хоть трудно и плохо бывало порой -
Но все друг за друга вставали горой!
В общем, один лишь сплошной позитив...
А все восхищались: Какой коллектив!
Кому-то и так... Но никто и не знал
О том, что наш класс веру в жизнь убивал!
О том, что собрали полнейшую грязь,
И гордо назвали нас - 1"Г" класс!
А девочка тихая, девочка - я,
Не быстро, но верно сходила с ума!
Как белая птица, кому не летать...
Без слез не могу те года вспоминать!
Была я другою, ходила одна,
Улыбку забыла, забыла и сны...
Ни с кем не дружила,
Считала лишь дни...
Те дни, что пыталась без боли прожить.
А класс веселился - меня будут бить!
Меня избивали за то, что я есть,
За то что я плачу, не в силах терпеть...
За то презирали, что слабость свою
Я скрыть не умела, неся доброту.
Врачи были в шоке, смотря на меня:
Кровавое месиво вместо лица!
А маме моей наш директор сказал,
"Что доченьку вашу так Бог наказал!
Учите девчонку хоть сдачи давать!"
В слезах уходила поникшая мать...
На память о школе оставлено мне:
Два красочных шрама на правой ноге.
Четыре поломанных " в шутку" ребра...
Мне это "Добро" не забыть никогда!!!



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: меня, была, лишь, будет, жизнь