Пост!

Дождь из несчастий.

Недавно в Контакте меня нашла девушка(пусть будет Света), с которой мы всё детство дружили, да и потом, пока я не уехала. Увы, поддержать связь мы не могли — ни компа на тот момент у неё не было, ни телефона. Адрес менялся. И на меня нахлынули воспоминания. А именно, только сейчас я поняла, насколько у них несчастливая семья, сколько бед и смертей постоянно привязано. Хотя, может мне так только казалось, детская впечатлительность и всё такое..
Начну с того, что семья у них неполная — мама, старший брат Вовик и Света. Отец погиб при странных обстоятельствах — якобы его друг пригласил погонять на мотоциклах и подстроил аварию — подрезал его перед каким-то «Камазом» - об этом всегда рассказывали мне с безысходностью, а с этим «другом» вынужденно продолжали натянутые отношения, неведомо по какой причине. Но тип и правда мутный, уж не знаю, что там за тайны.
Мама Светы — полная женщина, крашеная блондинка с короткими волосами. Я её побаивалась, она была очень груба иногда, могла матом послать, быстро срывалась. Хотя в остальном была довольно положительна — не пила, работала, Свету с братом любила.
Помимо того несчастья, что мама Светы потеряла мужа и осталась одна с двумя детьми, было то, что сама Света была немного отстающей. Думаю, маме пришлось поначалу с ней нелегко..да и потом..«Восьмой вид» - не настолько плохо, просто коррекционная школа, а далее есть возможность получить простенькое образование. Для меня это было неважно, с ней было хорошо общаться, она всё равно была интересной и весёлой девочкой, пусть и часто не могла выразить свою мысль.
Со старшим братом проблем не было — обычный бунтарный подросток) Запомнилось очень то, как он записался на брейк-данс и в первый же день сломал, кажется, обе ноги. Потом продолжил и снова сломал. В общем, это было очень странно и жутко, мама его туда больше не пустила. Позже он стал встречаться с девушкой, Юлей, это было очень мило) Мы, конечно, по малолетству подшучивали со Светой в стиле «жених и невеста, тили-тили-тесто», но хоть что-то хорошее случилось в семье, так как вся наша дружба проходила на фоне голодных 90-х, потом им пришлось обменять квартиру на квартиру поменьше и так далее...Тяжко им было.
Тут, как гром среди этого не совсем ясного неба — умирает 13-летняя Юля, девушка Вовика... Лейкемия. Мы в шоке..Вовик несколько месяцев молчит, ни слова..Потом, вроде как снова начинает жить, съезжает, находит работу.
Тут ещё происходит неприятное — я поссорилась со Светой (обычно мы ссоримся, да миримся, ничего такого) на глазах у её мамы. Она выкинула меня за шкирку из их квартиры, а потом вслед из окна орала матом...С тех пор, хоть она и знала, что ссора несильная и мы со Светой помирились уже тем же вечером — я её избегала. Стоило мимо окон пройти — она выглядывает, орёт что-то..может и себе под нос ругается, но мне показалось это чересчур.
Тем временем годы идут, Света делится радостью — мама сошлась с мужчиной, всё вроде как хорошо. Вот у Светы отчим — не хороший, не плохой, ничего сверхъестественного. Наступает лето — пора, когда мы видимся каждый день, а не только на выходных. Нам самим уже — мне 13, Свете 14 лет. Однажды днём встречаемся, где договаривались — у Светы глаза испуганные. Отчим ушёл вчера в сад и так и не вернулся, мама подумала, что решил заночевать в домике. Наутро его нашла мёртвым, утопленным в баке с водой..убийство или несчастный случай — так и не выяснили..
Замечаю, что Света всё больше настороже с мамой..опасается, у меня допоздна сидим..
Проходит некоторое время, брат возвращается домой, работать так же продолжает, но теперь живёт с мамой и Светой.
После небольшого затишья снова жуткие вести — приходит ко мне Света, уже учебный год, поэтому раз в неделю видимся, рассказывает, как дела. Говорит, мой брат с ума сошёл..Я, удивлённо «Что такое? Выпивает или психанул просто из-за чего-то?». Нет, говорит, вчера утром проснулся, сел и давай с полом разговаривать. Мы с мамой его зовём — не слышит. Потом смеяться начал и показывать на стены..Продолжалось это, как я поняла, до вечера, вызвали медиков, отвезли его.. Возможно, на него ещё повлияла смерть любимой, хоть это и было давно, но кто знает — он долго не мог справиться, а справился ли вообще?
Мама в очередной раз меняет квартиру на меньшую и на этот раз в какой-то из соседних деревень. Я заканчиваю 9-ый класс и поступаю в колледж, Света тоже идёт в училище при коррекционной школе. Мы видимся лишь летом, всего несколько лет — и эти несколько лет полны подобных событий, описывать которые я уже не буду, сил нет. Могу только сказать, что постоянно эту маленькую семью преследуют невзгоды и смерти..
После моего переезда наше общение прерывается на 3 года. И вот она пишет мне «Привет, как дела?» - «Хорошо, а у тебя?» - «Не надо об этом».
Мы скоро надеемся увидеться, если она договорится, чтобы кто-нибудь помог её посадить на самолёт там, а я или кто-то из её знакомых поможет встретить её здесь. И я уже боюсь услышать, что произошло за эти 3 года с невинной и доброй девушкой Светой и её семьёй.
Конечно, у многих в эти годы была тяжелее судьба, но здесь столько смертей (я просто не стала рассказывать ещё и про родных Светиной мамы, про их близких друзей), постоянные несчастные случаи..Просто какой-то дождь из несчастий, а зонта закрыться — нет.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: было, меня, Светы, мама, очень