Пост!

Благодарные родственники

Дорогие форумчане!
Прошлый раз, написав свой рассказ, я получила от вас дельные советы к моей ситуации, что помогло мне успокоиться и больше не возвращаться мыслями к той теме. Сегодня я опять решила воспользоваться вашей аналитической помощью и услышать возможно какой-то совет, так как часто со стороны видишь ситуацию по-другому.
Как говорит название моей темы, речь пойдёт о родственниках, а именно о моей двоюродной сестре, живущей в Украине. Если вы всерьёз восприняли слово "благодарные", то вынуждена вас разочаровать. Это определение конечно же в переносном смысле. Чтобы вы могли лучше понять и проанализировать отношение моей сестры ко мне, расскажу вам вкратце о наших отношениях в детстве и юношестве.
Итак, мы жили в разных городах, но приезжали обе летом к бабушке на летние каникулы. Там она задерживалась не на долго, так как в соседнем селе жила её другая бабушка по отцу и почему-то ей там больше нравилось. Первые дни же она проводила у нашей бабушки. Сначала я радовалась её приезду, но уже на второй день настроение резко менялось, так как она устраивала мне всякую подлость. Ещё будучи ребёнком она быстро сообразила, что стоит ей запищать, закричать, разрыдаться или же психонуть, как сразу же вся вина ляжет на меня- старшую, что я её обижаю и никто не станет выслушивать мою версию. Я на 5 лет старше неё. Мне было неприятно и я не могла понять почему так, и ещё больше не могла понять свою бабушку, которая с одной стороны хвалит меня, каким я была с детства спокойным ребёнком, что мне не надо было уделять много внимания и я могла найти занятие себе и сама, а с другой стороны она видит во мне монстра, который постоянно обижает младшую.
Так вот её детские визги с каждым годом её взросления стали перерастать в коварство и когда-то дошло до того, что меня её мама уже не просто обвиняла в том, что я обижаю её дочь, а стала таскать за патлы, как в одном случае, который не хочу упустить из виду. Ей было если не ошибаюсь 10 лет. Нас послали на вокзал встретиться с её другой бабушкой, которая хотела передать нам 3-х литровую банку молока. Вокзал был примерно в 3-х или 4-х км от дома. Когда мы встретились с её бабушкой, я как старшая сразу взяла банку и стала нести. Всю дорогу у неё даже не было и мысли о том, что возможно мне тяжело. И тут уже, подходя к дому, примерно в ста метрах, она выхватывает у меня сумку и берёт себе. Когда мы приходим и моя тётя видит, что Оксана несёт тяжёлую сумку, а я иду налегке, начинает ругаться: "Как ты так можешь!" и не успев ей что-то ответить, как её охватывает ярость и она хватает меня за волосы. Оксана молчит. Тётушка начинает бить меня руками даже тогда, когда я уже упала на землю. Бабушка тоже молчит.
Потом другой случай, хоть и с меньшей драматичностью, но с таким же коварством. Пошли мы гулять, она вырядилась летом в подростковые осенние туфли из бабушкиных запасов, которые она когда-то купила в уценёнке для меня, но я отказалась их носить. Я боялась, что сейчас над нами станут в открытую смеяться, вернее, высмеивать станут её и чтобы этого избежать говорю ей: "Давай мы вернёмся и ты переобуешься." Тут она срывается и бежит домой. Когда я захожу, все на меня смотрят как на врага: "Ты бессовестная, почему не захотела взять с собой Оксану?!" То есть она опять выложила им всё совсем по-другому, чем было.
И хотя бабушка всё время была на стороне Оксаны, она всё равно хотела быть дольше у другой бабушки. Помню, как она очень долго не приезжала к нашей бабушке, а сидела у той. И тут свёкрам самим уже стало неудобно, что она не проявляет интереса поехать погостевать у нашей бабушки и сами взяли её и приехали с ней на мотоцикле. Ей лет 9 было. И тут, побыв у нашей бабушки пару часов, она заявляет, что хочет обратно. Наверное, ей тут скучно, а у той бабушки хозяйство и двоюродный брат с сестрой. Наша бабушка начинает её уговаривать, а она ни в какую. Потом бабушка чуть ли не унижается перед ней: "Оксаночка, ну, побудь, мы с тобой коржиков напечём", а она - нет. Мне уже жалко бабушку, что она так просит, а ей всё равно.
Проходит несколько лет и я уехала нянчить детей в Германию по программе au-pair. Стала писать и Оксане. Она мне отвечала, но потом ответа не стало. Я подумала, что возможно письмо не дошло и написала ей ещё одно, но и на это письмо ответа не было. Когда я вернулась и поинтересовалась у неё, получала ли она мои последние письма, она сказала, что да, получала, но мама сказала ей, что марки дорого стоят и поэтому она мне не ответила. Если кто думает, что они были на столько бедными, что не могли купить марку, вы ошибаетесь- её мама работала в налоговой и имела обеспеченного любовника. Как я помню, у них всегда в доме были шоколадные конфеты и дорогой коньяк, а сама тётя давно уже меньше 100 кг не весила. Спустя время я опять уехала в Германию по другой программе, а через полтора года вышла замуж. С тех пор и живу здесь. 5 лет назад у Оксаны родился ребёнок, которому я стала высылать посылки. Зная, что Оксана себе мало что может позволить на воспитательскую зарплату, то часто что-то высылаю и ей.
Почти два года назад моя ситуация изменилась в худшую сторону, я потеряла из-за нашей биржы труда квартиру и осталась без средств к существованию. Благо мне помог один человек, к которому я смогла переехать жить и он даёт мне карманные деньги, не требуя за это ничего взамен. Понимая, что своему 5-ти летнему племяннику я не смогу объяснить то, что мне биржа не платит денег, я решила попросить этого человека, чтобы он временно перенял и мою помощь племяннику. Он согласился. Так я могла продолжать высылать ему примерно каждые 4 месяца посылку, будь в ней уже и не новые вещи или игрушки, как то было раньше. Сейчас я покупаю ему из своих карманных денег по e-bay, для этого мне приходится ехать в другой город, а иногда и просить моего покровителя, если можно туда доехать только на машине. Одежду племяннику, сестре и её мужу я пытаюсь перехватить в контейнере для одежды, которые под конец недели перегружаются и из них торчат мешки. А такое уже как карандаши, конфеты, кремы и бельё конечно там не выловишь новым, приходится покупать. Всё это я аккуратно подписываю и складываю в коробку и отправляю за 50 евро, которые мне даёт этот человек. Спасибо ему.
Мне доставляет радость отправлять посылку, думая, что все обрадуются. Но каждый раз, когда моя сестра получает её, я очень расстраиваюсь и злюсь. Во-первых, она не соизволит позвонить и сказать, что посылку получили, а ждёт пока я её сама не наберу. А во-вторых, потом без лишних эмоций говорит: "Посылку получили, спасибо за деньги". И это всё о 10-ти или 12-ти киллограммовой посылке, куда вложена душа, труд, мои карманные деньги и долг перед человеком, который мне самой помогает. Я не то, что не вижу радости моего племянника, а даже не могу знать, подошли ли ему те или иные вещи, которые я тут усердно выслеживаю или покупаю.
Однажды я уже хотела перестать высылать ей посылки, но не решилась, понимая, что страдать от этого будет только мой племянник. С другой стороны меня саму это каждый раз вводит чуть ли не в бешенство, такая неблагодарность. Я рассказала как-то об этом её маме. И вот после этого Оксана видимо решила измениться и написала на днях: "Посылку посмотрели, всё понравилось." И два слова о том, что они складывают LEGO и джинсы мужу она решила взять себе (хотя я ей уже не одни высылала.) Ни спасибо, ни слова об этих самых джинсах Levis Strauss, которые абсолютно новые и стоят минимум как 100 евро, ни капли восторга о красивой коробочке с японской расцветкой, которую я долго выбирала и куда положила конструктор, ни слова о том, подошли ли племяннику вещи по размеру, ни намёка на то, удобны ли ей замшевые туфли на каблуке, ни спасибо о платке для её подруги и ей со свекровью, никакой радости о 10-ти евро, которые оторвала от себя ради племянника.
Кстати, о деньгах. Приехав летом в гости, она мне как-то рассказывает: "Твои деньги, которые ты высылала ему на Пасху, мы добавили к нашим деньгам и купили нового поросёнка, но он у нас не выжил." Я ошарашилась, так как высылала на подарок или сладости для ребёнка к Пасхе, а он возможно и не узнал, что ему тётя что-то выслала. Другой пример: дала деньги на стоматолога для племянника, чтобы убрали ему чёрный нале на зубах. Она повела его к дешёвому, в результате налёт как следует не почистили. Выслала осенью 5 евро на пробный урок по музыке. До сих пор ничего не слышала, брали ли они этот урок. Купила им билеты в театр по интернету, один раз они сходили, а относительно другого она вспомнила, что у свёкра ДР в тот день, поэтому не пойдут, хотя мы полчаса по телефону разговаривали, чтобы согласовать дату и время. Она сказала - билеты недорогие, не так страшно, а то, что я полчаса по телефону болтала и нам счёт прийдёт, то это не считается?? Дала когда-то ей деньги на носильщика, чтобы с ребёнком и сумками не тяжело было, когда она из Карпат возвращалась. Она взяла. Когда приехала домой, я поинтересовалась, нашли ли они носильщика? Она сказала: "Ой, сумки не такие тяжёлые были, мы не брали". Да где ж они не тяжёлые- просто неподъёмные были. И таких примеров много.
Но такое отношение не только ко мне. Когда я стала расспрашивать у неё за её бабушку, узнала, что она к ней давно не ездила и не звонит ей, мало того - она сильно обижена на неё, что когда её двоюродный брат сидел в тюрьме, то бабушка всё лучшее ему отвозила и ей мало денег давала. А то, что свои сельские хаты она планирует унаследовать ему и другой сестре, так как они там живут, то вообще простить ей этого не может, хоть сама и не собирается там жить.
Есть желание прекратить высылать ей посылки, так как всё равно не могу увидеть радость племянника, а дарить ему только тогда, когда сама буду его летом проведывать. А что вы скажите? Спасибо за то, что выслушали!



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: другой, которые, этого, Когда, меня