Пост!

Самые опасные вирусы известные науке

Царем природы человека можно назвать с большой натяжкой. Мы слишком слабы для того, чтобы противостоять сюрпризам, которые частенько преподносит нам родная планета. Вот вирусы — другое дело. Эта бесклеточная форма жизни может воспроизводиться в клетках живых существ, подчиняя и убивая их для собственного развития. Способна ли противостоять им современная медицина? Едва ли.

Самые опасные вирусы известные науке

Грипп
Самые опасные вирусы известные науке

Да, привычный нам грипп на данный момент является чуть ли не самым опасным вирусом в мире. Дело в том, что болезнь умеет эволюционировать, постоянно изобретая новые способы борьбы с лекарствами. Штаммы H1N1, H2N2, H3N2 считаются наиболее опасными для человека, а всего за год в мире гибнет до полумиллиона людей.

Холера
Самые опасные вирусы известные науке

Не стоит думать, что холера так и осталась пугалом средневековья. Только в 2010 году на Гаити умерли 3 000 человек, хотя медикам давно известны способы полноценного лечения этого страшного заболевания. Лишь 20% людей сталкиваются с тяжелой формой холеры, что означает практически гарантированный билет на тот свет.

ВИЧ
Самые опасные вирусы известные науке

До конца XX века никто никогда не слышал о вирусе иммунодефицита человека, а сейчас ВИЧ является одной из страшнейших болезней мира. Всего за тридцать лет существования вирус появился у 40 миллионов людей. Врачами зафиксировано более четырех миллионов смертей, а врачи только сейчас понимают, как следует лечить эту заразу.

Бешенство
Самые опасные вирусы известные науке

Мало кто знает, насколько распространен вирус бешенства (Rabies virus) в Африке и некоторых районах Азии. Между тем в этих регионах ежегодно гибнут десятки тысяч людей просто потому, что мировой общественности плевать на эти «далекие» проблемы.

Туляремия
Самые опасные вирусы известные науке

Так называемая «Оленья болезнь» вызывается грамотрицательной палочкой Francisella tularensis. Клещи, комары, пища и контак с больным человеком гарантируют 100% передачу этого вируса. Симптомы этой болезни весьма напоминают средневековую чуму, а бактериологи социальных служб уверены, что именно на основе туляремии военные вполне могут вывести новое, смертельно опасное бактериологическое оружие.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!