Пост!

Самые впечатляющие гейзеры мира

Гидротермальные взрывы происходят постоянно, почти в каждом уголке Земли. Они довольно просты по своей природе и требуют всего лишь трех ингредиентов — интенсивного тепла, воды и трещин в земной коре. Все это имеется в различных частях нашей планеты, особенно в местах повышенной вулканической активности. Так получаются гейзеры.

Самые впечатляющие гейзеры мира

Эти природные явления представляют из себя впечатляющее зрелище. Они являются обычно результатом действия под поверхностью земли разогретой магмы, которая нагревает подземные воды. В настоящее время в мире насчитывается свыше 1000 известных гейзеров, но вот некоторые из самых впечатляющих.

Старый Верный — Вайоминг

Самые впечатляющие гейзеры мира

Йеллоустоун — это очень хорошее место, чтобы найти действующий гейзер действий. Почему? Потому что глубоко под поверхностью этого живописного, совершенно дикого Национального парка скрывается очень большой вулкан с расплавленной магмой из базальта и гранита. Старый Верный — один из сотни активных гейзеров в Йеллоустоуне, который также является одним из самых известных гейзеров на планете, взрывающийся каждые 60 — 110 минут. Это почти 17 раз в день!
Большой Гейзер — Исландии
Самые впечатляющие гейзеры мира

На нашей планете Исландия, пожалуй, лучшее место, чтобы увидеть гейзеры. Долина Хаукадалур в Западно-центральной части острова, является исторической достопримечательностью, так здесь находится первый гейзер, который был описан Гейзером в печати в 1800-х годах. Но этот природный фонтан тоже древний — геологи подсчитали, что Великий Гейзер работает уже около 10 000 лет! Он обычно извергает воду три раза в день, выбрасывая её на высоту 70 метров в воздух!
Долина гейзеров — Россия
Самые впечатляющие гейзеры мира

Камчатка расположена на краю тектонического огненного кольца Земли. Здесь в Долине гейзеров имеется около 90 гейзеров, и много горячих источников, что делает её очень интересным местом для туристов со всего мира. Вулканы Камчатки являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Гейзер Строккур — Исландия
Самые впечатляющие гейзеры мира

Строккур — самых знаменитый из исландских гейзеров, и не зря: Строккюр не только выбрасывает столб воды на огромную высоту, но делает это с невероятной регулярностью, иногда каждые пять минут! Его впервые заметили в конце 1700-х годов после землетрясения, когда он и начал извергать воду. Затем в 1963 году Комитет Гейзеров Исландии принял решение открыть канал гейзера. Результатом был мощный и очень активный Гейзер, который можно увидеть сегодня.
Эль Татио — Чили
Самые впечатляющие гейзеры мира

“Дед” (как шутливо назвали местные этот гейзер) — это одно из самых высотных гейзерных полей мира, расположенное на высоте 4200 метров над уровнем моря. Гейзеры окружены удивительными по красоте чилийскими Андами. Это популярное туристическое место, и люди могут купаться здесь в термальных водах в бассейнах при отелях.
Гейзер Леди Нокс — Новая Зеландия
Самые впечатляющие гейзеры мира

Где-то в начале 20-го века, беглые заключенные мыли одежду в воде одного из водоемов. Каково же было их удивление, когда они добавили мыло в воду и тут в водоеме взорвался гейзер, посылая их одежду и трусы высоко в небо. Мыло уменьшает поверхностное натяжение воды, и до сих пор используется в качестве химического реагента для запуска извержения коаксиального гейзера. Каждый день в 10 часов 15 минут гейзер делает свое дело: выбрасывает воду на высоту 20 метров в воздух в течение часа.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!