Пост!

НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

Сегодня мы хотим познакомить вас с необычной девушкой. Она умеет рисовать, шить и выполнять всю домашнюю работу. «Ну и что здесь необычного?» — скажете вы. Да, в общем-то, ничего особенного. Но Александра Мизерина делает всё это ногами. Так что выражение «не опускать руки» здесь явно не подходит.
Об Александре Мизериной мы узнали из поста на странице в Facebook, в котором говорилось, что девушка с диагнозом «ДЦП» ищет работу и многое может делать ногами.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

Александре тридцать два года. Диагноз «детский церебральный паралич» врачи ей поставили при рождении. На последнем месяце беременности мама Александры ударилась животом. Страшный итог — перелом позвоночника у девочки и инвалидность I группы.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

Свои первые шаги Александра сделала в десять лет, хотя до этого не могла даже сидеть. Если бы не ежедневные упорные тренировки, массаж, уколы и забота мамы, девушка так и осталась бы прикованной к постели.
— Но восстановились у меня только ноги. А вот руки меня вообще не слушаются. Я их чувствую, но не могу ими управлять, и никогда не могла, — говорит Александра.
VOX: Ты испытываешь физическую боль, когда пытаешься двигать руками?
— Нет, мне не больно, просто мои руки скованы, и пальцы не разгибаются.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

Александра Мизерина проживает в дачном посёлке за Талгаром, представляющем собой забытый Богом уголок: разбитые дороги, постоянные отключения электроэнергии, отсутствие магазинов и общественного транспорта.
От инвалидной коляски девушка отказалась. Она считает, что если хоть как-то стоишь на ногах, коляска не нужна. Но искривлённый позвоночник даёт о себе знать, сковывая движения и причиняя дискомфорт при ходьбе.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

Александра Мизерина
Путь от дома до трассы протяжённостью в два с лишним километра человеку с ДЦП, согласитесь, преодолеть очень сложно. Пешком по ухабам нужно идти целых полтора часа. И девушке приходится либо вызывать такси, чтобы выбраться в соседний Талгар, что очень накладно, либо просто никуда не выходить из дома.
— Моё самое большое желание — перебраться поближе к городу. В городе больше для меня возможностей. Я бы смогла работать, учиться, ходить в театр, в кино… Даже выйти в магазин — это уже хорошо. А здесь ведь этого ничего нет. Хорошо хоть у меня интернет есть для связи с миром!
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

VOX: Саша, а как ты ведёшь переписку в интернете? Я подумала, что тебе кто-то помогает в этом.
— Интернет у меня в планшете, это удобнее, чем в телефоне. Переписываюсь я тоже ногами.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

Среднее образование Александра получила на дому. Учиться дальше не было возможности.
— Сам понимаете, какое отношение у общества к инвалидам. Это сейчас как-то ещё более-менее стало, а раньше нас все отбросами общества считали.
Несмотря на то, что семья у нас большая, я приспособилась всё делать ногами ещё с детства. Мне пришлось этому научиться, потому что не хотелось быть обузой своим близким.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

Александра умеет делать ногами всё то, что каждая женщина может делать руками: готовить, наводить красоту, чистить зубы, мыться, одеваться, делать причёски. Пропылесосить, затопить печку или помыть посуду для нее тоже не проблема.
— Несмотря на то, что семья у нас большая, я приспособилась всё делать ногами ещё с детства. Мне пришлось этому научиться, потому что не хотелось быть обузой своим близким.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

— Я сама создаю все условия, чтобы облегчить себе быт. У меня раковина расположена низко, газовая плита. Конечно, моим близким это неудобно, и они этому не очень рады… Но что поделать, уж извините!
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

VOX: А кто-нибудь из близких хоть чем-то помогает?
— Сейчас к нам переехала моя сестра. Она мне более-менее чем-то помогает. Но в основном я всё сама делаю. Конечно, в случае с туалетом я испытываю дискомфорт, обращаясь за помощью, и вот поэтому я начала усиленно разрабатывать руки.
А ещё народ тут не такой, как в Алматы. Если в городе на меня никто бы и внимания не обратил, то стоит мне в Талгаре появиться, как тут же в меня все пальцем тычут. Я постоянно слышу: «О! Инвалидина! И куда ты вышла? Что тебе дома не сидится?».
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

— Я очень хочу купить себе хотя бы комнатку в общежитии, лишь бы были рядом все удобства. Сейчас мне очень тяжело в плане быта. Туалет на улице… И, к тому же, в Талгаре нет для инвалидов ни учреждений образовательных, ни трудоустройства.
А ещё народ тут не такой, как в Алматы. Если в городе на меня никто бы и внимания не обратил, то стоит мне в Талгаре появиться, как тут же в меня все пальцем тычут. Я постоянно слышу: «О! Инвалидина! И куда ты вышла? Что тебе дома не сидится?».
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

VOX: Саша, много ли у тебя друзей?
— В интернете есть друзья, но я общаюсь с немногими. У меня нет времени на то, чтобы постоянно сидеть в интернете. Туда я захожу в основном для того, чтобы выкладывать свои работы.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

Александра рисует с детства. Но в последнее время её хобби переросло в способ заработка.
— Я раньше рисовала портреты на холсте. Но сейчас это не востребовано, и я решила поменять направление. Занялась росписью одежды, чтобы заработать хоть какую-то копеечку. Пока я в основном расписываю свою одежду, чтобы выложить фото в интернете и показать, что я умею.
Своё мастерство Саша продемонстрировала на маечке сестры, закрепив её на специальной доске прищепками.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

— Если у вас дома есть скучная маечка, которую вы уже не носите, приносите её мне. Я сделаю её яркой и интересной. И она уже не будет у вас просто так валяться в шкафу.
VOX: А сколько стоит преображение одежды?
— Если рисунок большой и сложный, то от трёх до шести тысяч тенге, а рисунок поменьше и попроще и стоить будет дешевле.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

Для своих работ необычная мастерица использует специальные кисти и краски для росписи по ткани. Всё это для неё покупает знакомая. Такие краски стоят недёшево, одна баночка — 800 тенге, а цена набора из восьми цветов доходит до 5 000 тенге.
VOX: Саша, что даёт тебе рисование?
— Удовлетворение, в первую очередь. Я чувствую себя востребованной. Я получаю удовольствие от того, что не сижу без дела, а чем-то занимаюсь. Именно поэтому я не чувствую себя ущемлённой.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

VOX: Рисунки на одежде ты сама придумываешь, или тебе заказывают?
— Есть такие, которые заказывают. Но иногда я сама на свой вкус рисую.
VOX: Саша, а заказов много?
— Нет, пока мало. Если в месяц пять заказов есть — это хорошо. Когда заказов на роспись одежды нет, я расписываю копилки.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

Гипсовые копилки остались у Александры от несостоявшегося работодателя.
Год назад человек по имени Серикбек, представившийся учредителем благотворительного фонда для инвалидов, предложил девушке с ограниченными возможностями работу, но обманул её.
Я три месяца разрисовывала эти копилки. Выдавала ему по шестьдесят штук. Он приезжал, забирал коробки с готовой продукцией, но денег так и не заплатил. В итоге он совсем пропал, а эти копилки остались.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

— Когда я спросила, будет ли составлен договор, Серикбек ответил, что никаких договоров не будет, — делится Саша. — Он убедил меня оформить на него доверенность, чтобы он мог получать за меня деньги — 20 000 тенге. Потом привёз две коробки гипсовых копилок и статуэток, которые я должна была разрисовывать. Я три месяца разрисовывала эти копилки. Выдавала ему по шестьдесят штук. Он приезжал, забирал коробки с готовой продукцией, но денег так и не заплатил. В итоге он совсем пропал, а эти копилки остались.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

Для росписи копилок Александра использует обычные акварельные краски. Конечно, акварель плохо ложится на гипс, и здесь бы больше подошли акриловые краски, но для Александры покупать их накладно. И вряд ли ей удастся оправдать такие затраты.
VOX: Как ты реализуешь свои работы?
— Копилки я сдаю своей знакомой. У неё есть маленький магазинчик. Но я не скажу, что они востребованы.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

VOX: Саша, а ноги устают, когда ты рисуешь? Тебе это легко даётся? Физической боли не испытываешь?
— Нет, абсолютно не устают. У вас же руки не устают, когда вы ими рисуете.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

Рисование — не единственный талант, которым обладает наша героиня. Александра — швея-самоучка. Шить и кроить научилась сама. Поначалу девушка шила для себя, а лекалами для её изделий служили старые вещи, которые она распарывала. Потом ей подарили швейную машинку, оверлок, и она стала брать заказы на пошив платьев и юбок. Но и в этот раз девушку обманули. Её бывшая работодательница, некая Асем, забрав на реализацию много вещей, так и не рассчиталась с ней.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

В дачном домике Александры две комнаты. В одной проживает она, а во второй пять человек: мама, младший брат, сестра и двое племянников. Мама Александры — пенсионерка. Младшего брата недавно уволили по сокращению штата, а сестра не может никуда устроиться. Семья живёт на пенсию мамы и пособие Александры.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

— Как инвалид I группы я получаю только пособие по инвалидности — 40 000 тенге. Этих денег хватает исключительно на продукты. А чтобы купить себе какую-то одежду и обувь или оплатить коммуналку, мне приходится как-то ещё зарабатывать самой.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

За трудоустройством наша героиня обращалась в благотворительный фонд «Эльдани». Там ей предложили работу с проживанием при интернате для умственно отсталых детей. А работа такая: девушка должна была обучать этих детей рисованию.
Я пыталась найти работу в Талгаре, но стоит мне зайти куда-нибудь, отовсюду прогоняют или говорят: «Ты же инвалид! Зачем тебе работать? Живи на пенсию!»
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

— В этом интернате содержатся дети от десяти до восемнадцати лет. Когда я туда приехала, побоялась там оставаться. Дети совершенно неуправляемые и агрессивные. У меня нет специального образования и опыта работы с такими детьми, а мне с ними и проживать надо было. И за эту работу мне обещали платить 40 000 тенге.
Я пыталась найти работу в Талгаре, но стоит мне зайти куда-нибудь, отовсюду прогоняют или говорят: «Ты же инвалид! Зачем тебе работать? Живи на пенсию!»
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

VOX: Есть ли какие-то методы лечения, чтобы восстановить руки?
— Врачи говорят, что нужно вставить в позвоночник пластину, и тогда я смогу что-то делать руками. Но эта операция очень дорогая. Она стоит 30 000 евро. Эта сумма для меня просто нереальная. Я за всю жизнь не смогу заработать таких денег.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

VOX: Саша, а какая нога у тебя рабочая, правая или левая?
— Как у многих правая рука сильнее, так и у меня — правая нога. Я правша.
VOX: О чём ты мечтаешь, кроме работы и собственного жилья?
— Как любая женщина, я хочу создать семью и родить ребёнка. А ещё мечтаю о машине, и чтобы я сама её водила.
НА ВСЕ НОГИ МАСТЕР

Перед съёмкой мы просим всех наших героев заполнить и подписать письменное согласие на фотосъёмку. И часто приходится слышать от них фразу: «Ой, слушай, заполни сама, а я подпись поставлю, а то мне лень писать!». Но Александре, девушке с ограниченными возможностями, заполнить форму ногой труда не составило.
Когда в жизни человека происходит трагедия, связанная с потерей конечности, многие попросту теряют смысл существования. Конечно, привыкнуть жить без рук или ног очень трудно, и далеко не все могут с этим смириться. Однако есть люди, которые могут стать примером не только для людей с ограниченными возможностями, но даже и для здоровых.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!