Пост!

Белые пятна нашей планеты

Сложно поверить, но человек до сих пор не сумел исследовать всю Землю. Космические аппараты отправляются уже не к соседним планетам — мы пытаемся проникнуть даже в тайны далеких вселенных, не имея точных данных о значительной части территории Земли. Вот 7 белых пятен, куда научные экспедиции доберутся еще не скоро.
Белые пятна нашей планеты


Гренландия

Белые пятна нашей планеты

Крупнейший остров мира остается и самым неисследованным островом. Ледовый щит покрывает 81% Гренландии, максимально затрудняя задачу исследователей. Кроме того, погодные условия здесь вполне соответствуют обстановке: сильный ветер, частые снежные бури и постоянный мороз. Название острову явно выбирали второпях.

Северные Колумбийские горы

Белые пятна нашей планеты

Северные Колумбийские горы еще давно облюбовали местные наркоторговцы. Горные хребты связывает многоярусная система пещер, из которых есть выходы в скрытые от наблюдения долины. Сюда пытаются проникнуть лишь самые смелые исследователи, готовые променять собственную жизнь на подробную карту еще не изученной местности. Немногие вернувшиеся научные экспедиции приносят удивительные данные об уникальном животном мире, представителей которого не встретишь больше нигде.

Тропические леса Амазонки

Белые пятна нашей планеты

Плотная чаща леса, населенного опасными животными и ядовитыми растениями, остается непреодолимым препятствием для картографов. В тропических лесах до сих пор сохранились дикие племена, которые понятия не имеют о внешнем мире.

Папуа-Новая Гвинея

Белые пятна нашей планеты

Волшебные пейзажи, невероятная фауна и удивительная флора: Папуа-Новая Гвинея вполне могла бы сойти за рай на Земле — вот только вместо ангелов остров населяют дикие туземные племена, частенько практикующие каннибализм. Наличие цивилизации ни в коей мере не умаляет опасности, которая поджидает потенциальных исследователей. К примеру, в 2012 году выборы главы государства сорвались из-за группы каннибалов, терроризирующих местное население.

Тристан-да-Кунья

Белые пятна нашей планеты

Небольшой архипелаг по-прежнему остается одним из самых труднодоступных мест планеты. Удивительно — человек сумел выйти в космос, но не смог освоить даже собственную планету. Единственный населенный остров архипелага, Тристан-да-Кунья, населен потомками первых шотландских поселенцев, которые могут связаться с цивилизацией лишь раз в месяц, соответственно с графиком рыболовецких судов.

Ганкар Пунсум

Белые пятна нашей планеты

На границах Тибета, Бутана и Китая расположены высочайшие пики гор Ганкар Пунсум. Они остаются неисследованными по политическим причинам: все три государства поддерживают вялотекущий спор об этой территории. Кроме того, покорить Ганкар Пунсум смогли бы лишь профессиональные альпинисты — а таких в рядах кабинетных картографов считанные единицы.

Марианская впадина

Белые пятна нашей планеты

Ученые шутят, что даже Луна изучена лучше, чем Мировой океан. Мы и в самом деле понятия не имеем, что может скрываться в морских глубинах, лежащих в стороне от торговых маршрутов. Кроме того, существует еще и загадка Марианской Впадины, самого глубокого места планеты. Всего три человека за всю историю смогли погрузиться в пугающий мрак Марианского Желоба — в том числе и Джеймс Кэмерон. Знаменитый режиссер сумел взять образцы неизвестных науке живых организмов, а камеры его батискафа засняли несколько удивительных рыб, больше похожих на морских чудовищ.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: Природа, Белые, пятна, нашей, планеты