Пост!

Почему дождевые облака тёмные

Почему дождевые облака тёмные


Всем хорошо известно, что большинство облаков белые, и только дождевые — тёмно-серые. Чтобы выяснить причину, давайте вспомним, как образуются облака. В воздухе вокруг нас много воды в газообразной форме — так называемого водяного пара.
Когда воздух у поверхности земли нагревается, он начинает подниматься вверх вместе с водяным паром.

Когда воздух поднимается высоко в небо, он начинает охлаждаться, а водяной пар оседает на атмосферной пыли, оставшейся от извержений вулканов, выхлопных газов автомобилей и других источников. В итоге получаются капли воды и маленькие ледяные кристаллы, которые, сливаясь, образуют облака.

В отличие от атмосферных частиц, рассеивающих голубой свет больше, чем другие цвета (что и делает небо голубым), крохотные частицы облаков одинаково рассеивают все цвета света, вместе дающие белый цвет.

Дождевые же облака серые из-за их толщины или высоты — они становятся плотнее и толще, так как собирают больше водяных капель и кристаллов льда, и чем больше они становятся, тем больше света рассеивается и тем меньше света проникает сквозь облака.

До нижней части облаков света доходит мало, поэтому нашим глазам они кажутся серыми. Эффект заметнее, если в облаках скапливаются крупные капли воды, выпадающие, как правило, на землю в виде дождя или снег, — такие облака больше поглощают свет, а не отражают его.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: Это, интересно, Почему, дождевые, облака, мные