Пост!

Парад Победы со слезами на глазах

Сегодня бабушка встретила 71-ю годовщину Великой Победы. Бабушке 84 года. В войне прошло ее детство. В последнее время она плохо себя чувствовала и редко выходила из дома, но накануне утром собрала все силы и сказала «Пойдем!»
На городской площади мы вместе с ней приветствовали немногочисленных участников войны. Она плакала, обнимая их, благодарила за вклад в победу. Ветераны тоже не оставались равнодушными. Вспоминали пережитое, рассказывали о своем здоровье. Некоторые даже принимали ее за участницу. Те шесть или семь лет, что разделяют их, больше не воспринимаются как возраст – ведь это одно поколение, сплоченное общими идеалами.
По пути встретили бабушкиных знакомых, одноклассников, тех, с кем она когда-то работала. Из разговоров мы узнали, кто из друзей ее детства еще жив, а кого уже никогда не вернуть, и я видела, как тяжело ей воспринимать утрату своих ровесников. А еще больше она переживала за смерть их детей и всех тех, кто младше ее: «Не может быть… Совсем молодая… Почему она так рано умерла?»
В этот день моя бабушка улыбнулась лишь дважды. В первый раз - у музея, где прямо перед входом играл патефон, и были выставлены предметы быта военных лет. Во второй раз – когда к ней подбежали курсанты, чтобы помочь подняться по высоким ступенькам.
За несколько часов мы прошли почти половину города. Я очень волновалась за ее здоровье и уговаривала поскорее вернуться обратно. Измеряла ей давление. В недавнем прошлом она перенесла сложную операцию и ходит с трудом. Такой праздник со слезами на глазах всегда большой стресс для человека, который с детских лет помнит войну настолько свежо, словно она была вчера: далекий гул немецких самолетов, сигналы воздушной тревоги, вкус мерзлой картошки с заснеженных полей, старые газеты вместо тетрадей. Деда, служившего после окончания войны, своими руками разбиравшего завалы в местах, где шли ожесточенные бои, и видевшего страшные последствия тех событий, уже несколько лет нет с нами. Всеми силами стараемся сберечь бабушку, ведь живых ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны стало очень мало, и теперь стремительно уходят от нас дети войны – родители наших родителей.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: больше, слезами, несколько, очень, ведь