Пост!

Содрал с себя кожу, чтобы накормить людей. Самый загадочный обряд прошлого

Содрал с себя кожу, чтобы накормить людей. Самый загадочный обряд прошлого


В мексиканском штате Пуэбла был найден храм одного из важнейших божеств доиспанской эпохи Шипе-Тотека, местные называют его господином с содранной кожей

Почитать это божество начали индейцы Мезоамерики. Как утверждвют исследователи Национального института антропологии и истории Мексики, кроме руин найденного храма были обнаружены также каменные скульптуры, изображающие Шипе-Тотека. Возраст творений – примерно 900-1150 лет.
Содрал с себя кожу, чтобы накормить людей. Самый загадочный обряд прошлого


Считается, что почитание этого существа, которое символизирует плодородие и возрождение, началось в доацтекскую эпоху, а позже распространилось по всей Латинской Америке еще во времена ацтеков. Верующие в божество утверждали, что Шипе-Тотек содрал с себя кожу, чтобы накормить людей. Кроме того, считалось, что он насылает на людей болезни, эпидемии, слепоту и глухоту.

Известно, что в дни весеннего равноденствия аборигены отмечали праздник Tlacaxipehualiztli, посвященный Шипе-Тотека. В праздновании участвовали пленники индейцев тех времен.

Сначала между пленными устраивали гладиаторские бои, а после с них снимали кожу и вырывали сердце, принося его в жертву божеству. Позже жрецы надевали на себя кожу пленников во время различных ритуалов.

Исследователи считают, что находка – самый древний существующий артефакт, посвященный этому божеству.

Ранее археологи обнаружили в Перу свидетельства крупнейшего на территории Северной и Южной Америки и, вероятно, в мировой истории, массового жертвоприношения детей.

По словам ученых, более 140 детей и 200 молодых лам по всей видимости были принесены в жертву в ходе одного ритуала, который, предположительно, был совершен 550 лет назад в эпоху существования в этом регионе малоизученной высокоразвитой доколумбовой культуры чиму.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!