Пост!

Франция в ближайшие годы перейдет на водородные поезда

Франция в ближайшие годы перейдет на водородные поезда


Французская национальная ЖД компания SNCF сделала заявление о том, что с 2021 года они начинают активно тестировать поезда на водороде, а уже с 2021 года планируют их коммерческое использование по всей стране.

Об экологических намерениях SNCF сообщил вице-президент компании Пьер Изар. В заявлении говориться, что водородные двигатели - это качественная и главное, дешевая альтернатива электрическим установкам. Кроме того отмечается, что SNCF старается как можно быстрее произвести данную замену, так как это действие даст реальный экономический эффект.

Заметим, что ранее SNCF анонсировал полный отказ от дизельной тяги, но пока на линиях еще остаются такие двигатели и около 20% от общего объема перевозок во Франции составляют гибриды (дизель/электрика).

Несмотря на то, что дизель занимает всего 25% от общей тяге поездов, на его покупку приходится половина затрат компании на топливо. Потому внедрение водородных установок не только экологически, но и экономически полностью обосновано. Все соответствующие расчеты (в теории), аналитика SNCF уже проведены.

Есть и сложности, так как кроме установки самих двигателей, требуется еще специальная инфраструктура по их заправке и обслуживанию.

Отметим, что в сентябре первый в мире такой водородный поезд от компании Alstom уже запустили в соседней Германии. Два состава Coradia iLint начали движение на 100-километровом участке железной дороги между небольшими городами Куксхафен и Букстехуде на севере страны.




Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!