Пост!

Жуткие и мистические места на планете

Любишь пощекотать нервы? Тогда ты наверняка знаешь про замок Дракулы в Румынии, японский Лес Самоубийц и совершенно точно хоть раз выяснял, как можно съездить в Припять, на место аварии Чернобыльской АЭС. Но на самом деле есть места и пострашнее!

Костел Св. Георгия, Чехия

Ты когда-нибудь находился в храме среди дюжины призраков? Предлагаем посетить заброшенную церковь Св. Георгия, построенную еще в XIV веке. Она расположена в маленькой чешской деревушке Лукова. Раньше сюда приходили верующие - до тех пор, пока в 1968 году после очередного пожара поврежденная крыша не обрушилась во время церемонии похорон. Жители деревни увидели в этом предзнаменование, после чего церковь забросили.

Теперь это место - дом для 30 приведений-скульптур, которые создал чешский художник Якуб Хадрава. Призраки сидят на скамейках, стоят в проходе и напоминают священников, слушающих мессу или совершающих молитву. Атмосфера в костеле по‑настоящему пугающая и мистическая.

Жуткие и мистические места на планете

Жуткие и мистические места на планете


Замок Лип, Ирландия

В коридорах замка Лип ты можешь услышать шуршание ботинок - по легенде это бродят заблудшие души, которых погубило семейство О'Кэрролл. Они приглашали своих врагов на "примирительный" обед к себе домой, где с гостями расправлялись наёмные солдаты. Во время реставрации замка в 1920-х годах рабочие нашли темницу с кольями. В ней обнаружили останки 150 человек.

С тех пор замок считают проклятым, и посетители часто видят призраков. Например, по ночам в "кровавой часовне" может загореться свет, прогуливаться дух священника, а еще в большом зале замка появляются привидения двух девочек, которые приходят для того, чтобы кто-нибудь расчесал их волосы.
Жуткие и мистические места на планете


Висячие гробы Сагады, Филиппины

Обычно Филиппины ассоциируются с серфингом и великолепным пляжным отдыхом. Но и любителям мистики стоит посетить эту страну. В отличие от всего остального мира, местные жители уже более двух тысяч лет не закапывают гробы под землю, а хоронят умерших в "висячих гробах" - по древнему погребальному обычаю. Считается, что чем выше гроб, тем счастливее душа будет на том свете, поэтому их располагают на высоких (до 100 м) скальных уступах и пещерах.

Добраться до этого места сложно, но оно стоит того. Долина Эхо в муниципалитете Сагада находится в 400 километрах от столицы Филиппин Манилы. Из-за горной скалистой местности дорога на автобусе займет 12 часов, а если пойдет дождь, то все 18. Оказавшись рядом, ты увидишь, что практически все скалы Сагады увешаны сотнями гробов, которым больше сотни лет. Кажется, что после каждого порыва ветра вся конструкция упадет вниз. Но этого не случится - местные жители держат в секрете процесс такого погребения.

Жуткие и мистические места на планете

Жуткие и мистические места на планете


Гора Крестов, Литва

Хэллоуин ассоциируется со страшными кладбищами и крестами. Но не все подобные места должны пугать. Некоторые из них символизируют светлые легенды и добрые намерения - например, Гора Крестов. Почти 50 тысяч крестов установлены "на счастье". По старым легендам раньше на этом холме стоял католический монастырь, но однажды он по неизвестным причинам ушел под землю.
Позже на это место пришел мужчина из соседней деревни - у него тяжело заболела дочь, и он решил поставить на намоленном месте крест. И тогда произошло чудо - его ребенок поправился. Молва о чудотворном месте разнеслась по всей Литве, жители стали приходить на гору и в поисках счастья ставили кресты. До сих пор это очень популярное место паломничества. Ночью оно выглядит более мистически, поэтому приходи сюда после захода солнца.

Жуткие и мистические места на планете

Жуткие и мистические места на планете




Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!