Пост!

Миф о безопасности электронных сигарет и вэйп

Миф о безопасности электронных сигарет и вэйп


Электронные сигареты, вейп, нагревательные табак приборы - все чаще украинцы выбирают альтернативу обычным сигаретам. Производители подчеркивают - можно парить даже в помещении. Не имеет запаха и минимальный вред здоровью, а еще - возможность избавиться от зависимости. Вот только врачи - другого мнения. Глицерин, входящий в состав таких сигарет, может вызвать аллергию, а никотиновые добавки - это тот самый табак.

Ольга Жмурина - курильщик со стажем. Полгода назад муж предложил перейти на один из разновидностей электронных сигарет - вейп. Это когда процесс курения происходит благодаря пару и глицерину. Таким образом супруги решили со временем избавиться от вредной привычки.

Признается: "Уже лет пять назад я пробовала первый раз бросать курить. Я пробовала бросать где-то три раза, но у меня не получалось. Как вокалист я почувствовала, что у меня накапливается постоянно мокрота, вся эта смола от сигарет. И она на горле и в легких у меня, неудобно петь, неудобно дышать».

Кроме электронных сигарет и вейп сейчас существуют еще и электронно-нагревательные табачные приборы. Производители подчеркивают - они почти безопасны. Ведь табак внутри сигареты не горит, а тлеет. Нонна Лактионова курила обычные сигареты в течение 12-ти лет. Недавно поняла - не может подняться пешком выше пятого этажа.

Говорит: "После того как я выкурила одну сигарету, я поняла, что мне этого достаточно. Я могу полчаса как минимум не курить. Раньше день я курила около 20 сигарет, то есть целую пачку. Сейчас без проблем я могу выкурить восемь, то есть оно еще и помогает уменьшить количество выкуриваемых сигарет".

Новые технологии популярны и среди молодежи и школьников. Ведь в интернете невозможно контролировать покупки несовершеннолетних. Татьяна Омельченко - мать 14-летнего Богдана.

Рассказывает - сын делится историями из школы, хотя и сам не курит: "В школе бывают случаи, сын рассказывал, что взрываются эти электронные сигареты. Будет хорошо, если он будет знать, что несут эти средства и об их использовании. Этот состав веществ не контролируется государством, поэтому дети могут купить это дешево в интернете ".

В течение последних 3 лет продавцы электронных сигарет наблюдают уменьшение спроса на их продукцию среди курильщиков. Признают - многие снова возвращается к традиционным сигаретам.

"Не могу сказать, что нет никакого вреда. Естественно, жидкости бывают с никотином и без. Какие из никотином - жаль поняла. Но нет множества вредных веществ, которые есть в обычной сигарете. Это смолы, тяжелые вещества, канцерогенов", - уверяет владелец магазина табачных изделий Сергей Александров.

В то же время в Министерстве здравоохранения развенчивают мифы, что электронные сигареты и их разновидности безопасны. Они только психологически оттягивают момент отказа от курения. И содержимое глицерина и других примесей может навредить. Особенно - аллергикам.

"Электронные сигареты - это вредно. Нет достаточного количества исследований, свидетельствующих об уровне того вреда, который электронные сигареты наносят организму человека. Но мы прекрасно понимаем, что вред все же есть. Есть определенные риски заболеть те же онкологические, сердечно- сосудистые заболевания ", - объясняет специалист отдела по профилактике употребления табака и алкоголя МЗ Екатерина Рымаренко.

Врачи предостерегают: лучший способ отказаться от сигарет - не начинать курить вообще. Но если уж решили покинуть - делайте это сразу или же обращайтесь за помощью к специалистам. В столице даже работает "горячая линия" помощи курильщикам.

Миф о безопасности электронных сигарет и вэйп




Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!