Пост!

Как появился интернет? История возникновения

Как появился интернет? История возникновения


Весь мир охвачен новой зависимостью – зависимостью от сети Интернет, социальные порталы, блоги, реклама, бизнес и работы, все это происходит не только в настоящем мире, но и в виртуальном. Люди покупают хостинг, открывают свои сайты и иногда даже неплохо зарабатывают, но практически мало кто задумывается о том, как возникла эта волшебная «вещь», без которой сейчас не представляется существование на этой планете.
Двадцать девятого октября 1969 года в девять вечера специалисты из Калифорнийского Университета, который расположен в Лос-Анджелесе в Калифорнии, а также научные сотрудники из Стэндфордского исследовательского института смогли провести первый сеанс связи на расстоянии в 640 километров. Стоит отметить, что именно эта дата и считается «Днем рождения» сети Интернет.
Что же такое Интернет, и что означает это понятие? Собрав большое количество информации и определений в той же Сети, можно сделать вывод, что Интернет – это сокращенное слово от INTERconnected NETworks, это сети, объединенные в одно целое.
С помощью Сети происходит связь через сообщения электронной почты, пересылка файлов, связь между компьютерами. Кроме этого, с помощью Интернета можно получить доступ к информации, которая зашифрована и представлена огромным количеством способов. После того, как американские ученые успешно провели свой первый эксперимент, только в 1971 году была создана уникальная программа, через которую человек мог отправлять электронные письма. В 1973 году к США присоединились такие страны, как Норвегия и Великобритания, передача данных производилась с помощью трансатлантического телефонного кабеля, именно этот год и принято считать годом, когда сеть стала международной и глобальной.
Тим Бернес-ли, знаменитый специалист из Великобритании, в 1989 году предложил концепцию Всемирной паутины, тогда работали над протоком HTTP, HTML и разрабатывали URI.
Общий доступ к сети Интернет появился в 1991 году. А общее представление Интернета как www пришло в 1996 году.
Сегодня получить доступ во всемирную паутину могут все, при этом не только через компьютеры. Люди сидят в Интернете через телефоны, планшеты и другие мобильные гаджеты, кроме этого мы пользуемся Wi-Fi. Стоит отметить, что на МКС Интернет появился только в 2010 году двадцать второго января.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!