Пост!

Умеете ли вы прощать?

Всех приветствую)
История из жизни.(а может и не история, а просто мысли вслух) Наверное тянется история из моего глубокого детства, да не наверное, а точно - из детства. Я вообще все чаще прихожу к мнению, что все - все- все идет оттуда - с нашего детства. Сколько себя помню, мне всегда говорилось, что нужно думать. Обо всем. Много. Думать над своими поступками. Думать над своими словами. Думать о своем поведении. Думать об окружающих людях. Думать, думать и думать. Меня учили быть умной, вдумчивой, учили быть лучшей, воспитывали и упорно делали из меня отличницу. Я собственно ею всегда и была. (чтобы не огорчать родителей) Сейчас я не уверена в том, что это все правильно. И что все это мне на пользу. Нет, я благодарна за все своим родителям. Они мне очень много дали, многое в меня вложили, именно нужного. НО.
Я очень требовательна к себе. И точно так же я требовательна к окружающим меня людям. Я хочу, чтобы со мной поступали ровно так, как поступаю я сама с этим человеком. Это чаще всего не сбывается. Со временем я немного подкорректировала свои взгляды. Я прекратила очаровываться в людях и вырастила в себе умение "забивать" на ситуацию и выработала внутри себя некий здравый пофигизм. Это было не так то просто. Но смогла. Однако. Как я не пытаюсь, я не могу научиться прощать. Говорю сейчас не о прощении мелкого косяка человека, типа какой то небольшой ссоры, прекрасно понимая, что и я скорее всего была в чем то не права. Это все мелочи и я умею моментально отпускать ситуацию и забывать о недоразумении или ссоре. НО. Я не умею прощать более серьезные вещи. Например. Измену, подлость, вранье, пренебрежение, неуважение, хитрость, нечистоплотность в отношениях.(в моральном смысле в первую очередь) Вот такие довольно серьезные вещи. И я отчетливо понимаю, что прощать таки нужно. Знаете почему? Да все потому же, что большинство людей всем этим не брезгуют. Я говорю сейчас не о маленьких каких-то обидках, нет. А о более важных вещах. И о людях, которых вчера считал близкими друзьями, подругами, хорошими знакомыми, добрыми приятелями. А иногда и самым близким человеком. ( речь не о родных по крови людях ) Я знаю реальных людей, которые могут прощать все. Мною перечисленное. Да и вы таких людей знаете, я уверена в этом. Насколько же им легче живется! Легче, проще, спокойнее, расслабленнее и кайфовее.
Как же этому научиться? Каааак?!?! Умеете ли вы прощать? Прощать - это значит простить и что важное - забыть! Знаете, есть фраза " Будь проще!"...А я не умею всегда быть проще. Когда человеку не сделал ничего плохого, а он тебе тыдыщщщ подлянку какую то, на блюдечке с голубой каемочкой преподносит, еще и довольнёшенький такой, то по идее нужно забить на это и не грузиться мыслями. А я же буду грузиться, ребусы разгадывать Ахх, а почему же таки этот " тыдыщщ" по моей башке произошел, ахх ..а как же так то.. а причина..И ты ды.)) И если не найду своего косяка никакого в том, что случилось, то... этот человек для меня становится никем. Мгновенно сжигаю все мосты. и..Возврата нет. Ни под каким соусом. Предвидя ваше " Так и ты не ангел" отвечаю - Да не ангел я. И недостатки имеются. Именно поэтому в любой сложной ситуации начинаю с разбора именно своего поведения. И высокие требования у меня в первую очередь к себе самой. А кому в наше время это все нужно? Люди живут и не парятся ни о чем. "Всё пох" - это прямо таки стало девизом. Только не моим. А жааааль.
И я понимаю, что нужно это менять в себе, но не знаю как. Как меня заколебал этот синдром отличницы, если бы вы знали...И я знаю, что если от него не избавиться, то маячит перспективка десяти котикоф в квартире))) На будущее)



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: меня, Думать, быть, умею, нужно