Пост!

Черное море

Всем привет. Вот решила написать историю о нашей поездке, описать так сказать прелести бюджетного отдыха)) Может, пригодится кому мой опыт.
Итак, начну. Раньше об отдыхе как-то мечтать даже не приходилось, проблем вечно много. А тут, приснился сон, и все, заболела мечтой о море. Лазила по букингу, но для меня как для новичка все непонятно (можете считать глупой). Полезла по сайтам местных туроператоров, поглядела разные цены и более-менее начало формироваться представление о тратах.
Пришла в турагентство. Выбор даты подстроен под отпуск мужа, а он как раз во второй половине июня. Конечно, лучше всего отдыхать в июле-августе по погоде, но выбора не было, да и в июне дешевле значительно. Переживала, конечно, что всякие обстоятельства могут получиться и поехать не получится, но сразу отдала половину денег за бронь. В первой половине апреля отдала вторую часть денег. Оставалось только ждать, это было мучительно, но приятно)) а в это время совершались все пляжные покупки)
Гостевой дом выбирала я. Супругу важно было, чтобы был мангал для собственного приготовления шашлыка. Минус получился в том, что у туроператора старые сведения о гостевом доме размещены. В заявке речь шла о мангале, зеленой зоне отдыха с фонтаном во дворе, так же кухне для собственного приготовления еды. На деле оказалось, что дом перестроили, фонтан убрали и вместо кухни теперь столовая.
Живем мы в Орле. Отправились автобусом ровно в 11 утра. Конечной точкой был поселок Лермонтово, Туапсинский район. В автобусе были кондиционеры, но толку от них никакого. Повезло, что погода была не жаркая, хотя ночью душновато. С учетом двух коротких пробок минут по 15-20, остановок в сумме на три часа, добрались мы за 20 часов и были на месте в 7 утра. С ребенком тяжеловато было, но не так сильно, как ожидалось. Что хочу сказать тем, кто поедет первый раз - берите с собой побольше мелких наличных денег. Я привыкла везде расплачиваться безналом, но тут чудом не забыла снять. Пардон за подробности, только 500 рублей ушло на туалеты)) В дороге крутили старые советские фильмы. Гаджеты зарядить надо по полной перед дорогой.
На месте нас ждало небольшое разочарование в виде перестроенного гостевого дома, серого неба с дождиком. Но часам к 10 утра засияло солнце. На всякий случай прикладываю фото дома - вдруг кому понравится. Хозяева хорошие, проблем не было никаких.





Номер был на третьем этаже. Электрический чайник на этаже. Заселено было всего три номера в тот момент. Завтракали мы на террасе своими продуктами. Иногда ужинали и засиживались до ночи, играя в карты или смотря видео на телефоне. Стоимость путевки за 1 взрослого составила за 9 суток проживания и 2 суток дороги с учетом страховки - 10900. Ребенок до 16 лет бесплатно ехал и проживал, для него на фото предоставлено еврораскладушка. Проблем с водой почти не было - дважды на короткий период отключали и раз свет вырубило. Но в целом отлично все было. Завтракали на террасе, обедать ходили вниз в столовую, недорого в принципе. На последнем фото то, что осталось от двора со стоянкой хозяйских машин. Под навесом как раз столовая.
Ну а далее мы махнули в Магнит (он дороже, конечно, оказался), а потом на море. Температура в первый день была 23 градуса, море - 22. Ощущения супер, конечно. Пляж песчано-галечный, что далеко не всем нравится. Но лично мне плевать, потому что самое главное для меня море. Идти до моря максимум 10 минут. Зелени мало, дом на доме и рынок рядом.

Это отель через дорогу. Шумновато, но в номере тихо.
В первый день море было спокойным. Во второй день мы сидели дома, потому что дождь шел постоянно. Третий день тоже был замечательным, а потом начались бури. Море сильно волновалось, волны были высокими, к берегу прибивало бревна и всякие древесные ошметки.






В эти дни было прохладно, почти не купались. В одну из ночей настолько сильный ветер был, что летали мусорки и табуретки по террасе.
В последние пару дней погода устаканилась и море стало ласковым, теплым с чистой водой и прозрачным дном. Фото, к сожалению, сделали мало, но это совсем не главное. Когда уезжали, заехали в поселок Новомихайловский за другими пассажирами. Там пляж красивее, речка впадает в море и зелени много. Фото сделала только одно. В хорошую погоду море так и выглядит и в Лермонтово, и тут в Новомихайловском. Думаем в следующий раз поехать туда.

Это как раз мост над речкой, впадающей в море. Красота!
До поездки читала о задранных ценах. Неправдой оказалось. Цены на овощи-фрукты равны нашим орловским к примеру. В Магните слегка завышены цены, но терпимо. В столовых также можно поесть недорого. Алкоголь местный домашний - чача, вино и коньяк. Перепробовали все)) Вино полторашка 200 рублей, чача и коньяк по 150 рублей поллитра с разными вкусами.
Лермонтово поселок тихий, для тусовщиков не подойдет. Где-то есть клуб на набережной один, есть мелкий аквапарк открытый, но мы не пошли никуда. Аквапарк маленький и не вижу смысла в нем, главное море.
Ну и случился все же у нас неприятный момент. Заманили нас на экскурсию-таки, хотя не вижу в них опять же смысла, но рассказывали красиво.
Называется экскурсия Лимпопо. Начиналось все неплохо. Из Лермонтово до развязки дорог нас довезли на автобусе Мерседес. А там посадили вот в такие военные машины и повезли через речку и камни в горы. Было страшно от тряски.

Довезли до базы, где был завтрак из фруктов, немного вина и по пирожку. Потом было катание с горки в речку.

Общение через клетку со страусом, цесарками.

Кто-то успел на лошади прокатить ребенка (вольер рядом с туалетом прям), но вскоре собрали нас на экскурсию. Посадили в машины опять, повезли в горы к дольменам, дереву желаний и чаше здоровья. Туда мы не попали, потому что попали под дождь и тупо промокшие и дрожащие стояли, едва уместившись под навес какой-то. Обратно детей запихали в машину с тентом, а мы тряслись под ливнем без тента. По приезду обратно на базу 13 человек, включая нас, захотели вернуть деньги и уехать, т.к. промокли дети, страшно заболеть и экскурсий заявленных не получили. Речь шла о возврате половины денег, т.к. мы даже обедать не садились. Потом все же поели, потом что все равно денег больше не вернут. На обед там были шашлыки к слову, еще были заявлены афро-шоу с танцами подрабатывающих летом студентов, а вечером уха на костре и кавказкое шоу. Но было уже не до того нам. Все-таки нас довезли обратно, а на следующий день куратор по Туапсинскому району должен был вернуть деньги. Когда ему позвонили, он сказал, что из 6100 вернут всего 1700 (взрослых три билета по 1800 и детский 700). Муж стал требовать обещанную половину, но мужчина бросил трубку. Потом выцепили его кое-как, он отдал 1700. Продавец туров блондинка по фамилии Коноваленко сказала, чтобы мы не нарывались, что можем вообще оттуда не уехать, т.к. моего мужа просто убьют за такое поведение. Вот такой вот шок и неприятность. Что ж, теперь точно никаких экскурсий)
Ну а в целом, море супер, влюбилась и не разлюблю теперь никогда! Мне понравилось отдыхать у нас, за границу может и решимся, но очень-очень не скоро. Все же как ни крути, чуточку дороже. Нам обошлось в 40 000 - 21 800 путевки, траты на пляжные одежды и с собой около 15 000. Более, чем. Хотя и не сказать, что отдыхали скромно.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: было, море, день, море., через