Пост!

Как помочь маме и нужно ли помогать?

Приветствую всех посетителей форума, и надеюсь получить хоть какой-нибудь адекватный совет по поводу моей ситуации. Постараюсь кратко всё описать, однако нюансов здесь много, и что со всем этим делать я не знаю.
В общем, я живу с мужем и полугодовалым сыном в краевом центре П. В соседнем городе К., в 35 км от меня, живёт моя мама с моим братом. Брат к 40-ка годам никогда не был женат, однако жил в гражданском браке с женщиной А. и у них родился сын Женечка. Вместе они давно не живут, однако брат всегда помогал им материально. И часто ездил в их город - живут они в другом соседнем городе Н.
Сейчас Женечке 15 лет и он трудный подросток. К учёбе не проявляет абсолютно никакого интереса и даже остался на второй год. Постоянно конфликты с матерью, всё время пропадает на улице и никак не помогает по дому. И вот сложилась такая ситуация, что его просто выгнали из школы за плохую успеваемость и поведение. В городе Н. школ мало, к тому же учителя общаются друг с другом и слава об этом Женечке передавалась из уст в уста и ни одна из школ к себе его брать не захотела. И тогда А. решила, что единственным выходом будет отправить Женечку в город К. к бабушке и папе, чтоб он там учился и жил. Естественно, разрешение у моей мамы никто не спрашивал, а просто поставили перед фактом – теперь с тобой будет жить внук. Она сразу была не в восторге, а теперь просто в шоке.
И вот с ноября Женечка живёт вместе с моей мамой, ходит в школу, с успеваемостью ничего не изменилось, как и с поведением. Он за неделю нашёл в этом городе новых друзей, и теперь с утра до ночи с ними гуляет и развлекается, и курит на балконе уже никого не стесняясь! Мама ухаживает за ним как за младенцем, будит с утра, отправляет в школу, готовит завтраки-обеды, стирает-убирает, деньги даёт на «каток», (хотя понятно, что он тратит их не на это) одним словом нянчится. При этом каждый раз звоня мне, она жалуется на его поведение и на то, как она от этого всего устала. А она ведь инвалид 2-ой группы!! А Женечка и в ус не дует – постоянно попадает в какие-нибудь переделки, то намусорит в подъезде и ополчит против себя и моей мамы самую злую соседку, которая нажаловалась в полицию и теперь Женечку поставили на учёт в детскую комнату; то найдёт в доме своей матери (которая с новым сожителем живёт) ружьё и фотосессию с ним выложит в соцсети; то они с друзьями срезают провода в заброшенных домах, то просто нюхают клей. Короче, трудный подросток, который никому не нужен, которого никто не любит, который сам всех ненавидит и растёт как сорняк.
Мой брат постоянно пропадает на работе и сыном толком не занимается, к тому же его новая пассия также постоянно по нескольку дней зависает в этой же квартире, курит как паравоз, ведёт себя развратно, и тоже немало хлопот доставляет моей маме.
Мама боится оставлять Женечку одного дома, но ведь не будешь же его всё время с собой таскать по больницам, вот и боится, что он опять что-нибудь натворит или украдёт или приведёт своих друзей. Ему, конечно запрещено приводить кого-либо, но пару раз этот запрет он уже нарушил, и я боюсь, не последний.
Одним словом, в доме моей мамы творится теперь полная вакханалия и покой ей только снится. Она такой человек слишком мягкий, добрый, сердобольный, совестливый и позволяет всем ею помыкать. Вот все и сели ей на шею, и пользуются ею как хотят, зная, что она НЕ скажет твёрдое НЕТ!!
Какого совета я хочу у вас попросить!?? Лично мне хотелось бы, чтоб маму все оставили в покое и она спокойно доживала свою старость (ей самой этого тоже очень хочется, но она боится делать что-то в этом направлении). Но возникает главный вопрос – куда девать Женечку?? Обратно к матери он не вернётся, да и учиться там негде. Других родственников, имеющих желание взять его на поруки, тоже не наблюдается. Есть конечно долговременные варианты: ждать когда его заберут в армию (если вообще заберут), либо ждать когда он закончит школу и поступит в какое-нибудь учебное заведение с общежитием – так это ещё полтора года в лучшем случае. Или ждать пока его посадят за какое-нибудь преступление – возможно, но неизвестно когда. В общем, я не знаю, как помочь моей маме. А самое главное, нужно ли ей помогать??? Она боится что-то менять, боится, что если выгонит внука, то мой брат может перестать ей помогать, а она иногда и с кровати встать не может, и руки отказывают, и давление зашкаливает. Да и куда его выгнать – не на улицу же. К себе я её взять не могу, да и почему она вообще должна уезжать куда-то из своей собственной квартиры.
Короче, я вся в расстройстве и не знаю, что делать. Подскажите что-нибудь…



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: моей, теперь, этом, просто, городе