Пост!

Невеста для памирца

С одной стороны, думаю: влюбленные, молодые, мне бы ваши проблемы! С другой стороны, это же представители моего поколения, родившиеся позже на каких-то 10 лет. Есть совсем небольшие тонкости. Что такое я в возрасте 20-25 лет? Сплошной эгоцентризм, никакого сострадания к людям. Не ответила на телефонный звонок – пускай парень пострадает. Не могу пойти в кино – мне на самом деле нечего надеть. Завтра тоже не приду, на завтра у меня запланирована болезнь. А теперь вот, через 10 лет, с пониманием отношусь к проблемам взаимоотношений молодежи. Затягивает.
У меня есть знакомый памирец, уроженец Хорога, который приехал учиться в институте. Про него знаю, что ему 25 лет, и его воспитывала одна мать, а отца убили в перестрелке, когда сын был совсем маленьким. Памир – регион с очень напряженной обстановкой, являющийся центром противостояния различных группировок. Район сильно пострадал как от местных радикалов во время гражданской войны, так и от афганских талибов. Некоторые памирские племена, носители уникального диалекта и культуры, совсем малочисленные, вплоть до нескольких семей и пары десятков человек, поэтому каждая бандитская пуля наносит им невосполнимые потери. Российское образование в Таджикистане пока еще ценят, и русский язык знает почти все население. Могу рассказать еще множество вещей, но об этом вы можете прочесть в других, менее субъективных источниках.
Мы познакомились летом, когда он играл на таре в компании друзей. Его друзья по вузу тоже из Таджикистана, но разные по этнической принадлежности. Один таджик из Душанбе, другой тоже душанбинец, но узбекского происхождения, третий из Согда… Разница есть и в социальном положении. Одни приехали вместе с родителями и получили или собираются получить российское гражданство. У других только старшие братья и сестры постоянно находятся в России или работают как трудовые мигранты, но всячески поддерживают младших. А у моего знакомого близких родственников здесь нет, да и от дальних помощи ждать не приходится. Он устраивается сам, получает образование и очень надеется обеспечить матери безбедную старость и создать семью.
Парень очень трудолюбив. Привыкший с детства помогать матери приносить воду, разжигать танур и печь лепешки, ремонтировать крышу над головой и находить способы выжить, он всюду демонстрирует основательный деловой подход. Заметил, что у меня на кухне вот-вот отвалится плитка (мой папа выровнял стену, а я вечерами укладывала кафель сама, что называется из последних сил, поэтому где-то получилось криво), отделил ножом целый квадратный метр, попросил подержать уровень и ровно все приклеил.
Больше всего я поражаюсь его феноменальным музыкальным способностям. На Памире распространено множество струнных инструментов с различным количеством ладов, струн и даже грифов (встречаются щипковые с двумя, тремя, а то и пятью грифами), а также вариантов их настройки. Он уже в детстве начал петь на свадьбах и владеет самыми разнообразными инструментами. С собой привез тар, сарод, гиджак, сурнай. Так же легко берет банджо или мандолину, любую дудку, определяет строй и сразу же начинает виртуозно играть мелодию. Один из немногих, кому я способна без опасений дать поиграть на несколько дней свою скрипку, хуцинь, арфу или что-то еще, зная, что будет обращаться крайне бережно. Когда я ему вспоминаю поговорку про «Худжанд правит, Куляб охраняет, Памир танцует», памирец рождает другую формулировку. Танцуют все! А раз танцуют все, то и править, и охранять должны тоже все. Свадьбы же принято устраивать с размахом, приглашая как можно больше гостей.
Учеба скоро закончится, и парень должен жениться, но у него никого нет. При всех светлых чувствах не могу ответить на его предложение. Вдобавок, у них принято и актуально по сей день то, что невесту сыну ищет мать. Если парень и девушка понравились друг другу, старшие представители с их сторон договариваются о проведении свадьбы. Молодые могут в принципе познакомиться самостоятельно, но если родители одной из сторон воспротивятся, то перспектива бракосочетания в подавляющем большинстве случаев разрушается. Мой приятель даже боится обращаться к своей маме с просьбой о поиске невесты, поскольку они оба прекрасно знают, что одинокая бедная женщина в лучшем случае получит вежливый отказ родителей потенциальных невест и в худшем случае – насмешку или оскорбление. Гостеприимство гостеприимством, а если человек не нужен, оказывать почести ему никто не станет. Но мама постоянно объясняет сыну, какую невестку она желает видеть рядом с ним.
Чувствую себя виновато. Вначале меня интересовало совместное творчество с памирцем, а потом он привязался ко мне. Дальше мне захотелось лишь искренне помочь ему в выборе будущей жены. Понимаю, что ему нужна молодая, красивая, домашняя девушка, уважающая традиции. Я старше на 10 лет, семью создавать не собираюсь, у нас разные социокультурные установки. Что я скажу его маме? Но ничто не мешало временно заменить парню старшую сестру. Мы посмотрели анкеты девушек во «Вконтакте», но он только отрицательно качал головой. Не та, не та, тоже не подходит, у этой подписчиков несколько тысяч, даже не ответит, ту наверняка родители замуж не отдадут, да еще много уже помолвленных. На самом деле девушки во всем мире ведут себя одинаково. В любом городе и селе на любом континенте найдутся и «гламурные кисы», и «мамины-папины дочки», и «милые врединки» с прочей шушерой, завидующие, подсиживающие друг друга и пишущие друг дружке матерные комментарии под фотографиями в анкетах. Опять-таки, это не приговор целому обществу, но на фоне данных явлений действительно любящим людям все сложнее находить друг друга в нужном месте в нужное время.
Работает одна девочка в «Связном», тоже из Таджикистана. Я у нее покупала телефоны, обращалась за помощью в установке СИМ-карт и отключении платных подписок. Мне казалось, что она хоть и не выдающаяся, без особых внешних данных, но скромная. И раздумывала, понравится ли еще эта девчонка серьезно настроенному образованному парню? Решилась. Поговорила с молодыми по отдельности, приобрела два билета в кино и вручила приятелю (как удалось ему вручить билеты объяснять не стану, это было сделать нелегко). Ненадолго наступило затишье. Спустя несколько дней он вновь пришел ко мне, спел фрагмент из «Шахнаме» про Заля, увидевшего Рудобу, но никакого вразумительного рассказа о случившемся я не получила.
Потом мне встретилась эта продавщица из «Связного», я добродушно спросила, как ее дела, и она, раздувая ноздри, наскочила на меня. С кем вы меня знакомите?! Да у него ничего нет за душой! У меня седьмой «Айфон», а у него дешевая звонилка с «Андроидом». После кино до моего дома на «Яндекс-такси» ехали! Ко мне на БМВ и Мерседесах приезжают свататься. Я еще думаю, кого из них выбрать!
Понимаю, конечно, если бы эти упреки прозвучали от богатой преуспевающей дамы в адрес патологического несостоявшегося типа. Но эта деваха из такой же бедной семьи. Только ее там всячески балуют. Зря она обратилась ко мне таким тоном. Куда только исчезла вся ее скромность? Я напомнила ей, что старше намного. Со мной нельзя так разговаривать. И почувствовала, что парень, с любовной искрой в глазах поющий произведения персидских классиков, действительно дорог моему сердцу. Скажите мне, позволила бы старшая сестра или мать посторонним людям упрекать в чем-то свою семью? Так что поставила я эту маленькую грубиянку на место.
Мне не хочется терять друзей, с которыми интересно общаться, поэтому я снова стала приглашать памирца к себе, и мы играли вместе этническую музыку. Подтянулись ребята из фолк-группы, тоже заинтересованные в сотрудничестве. Он приходил к ним на репетиции после пар и больничных дежурств. Я уже было обрадовалась, что мой любимый друг начнет встречаться с красивой девушкой из фолк-проекта. Понадеялась, что мы все вместе весело встретим праздник Бельтайн. Не тут-то было! Большеглазая девушка жила своей мечтательной жизнью, а памирец своей. Гитарист группы нервничал, глядя на него как на конкурента. Совместных выступлений становилось все меньше и меньше.
Последней моей попыткой сделать парню доброе дело был визит к дочери знакомых моей мамы, недавно окончившей дизайнерский факультет и открывшей театр моды. Я как могла украсила парню без того оригинальную рубашку, чтобы он выглядел как творческий человек. Девушка-модель выслушала нас, скрестив руки, как будто пытаясь защититься от нашей энергетики. Предложение о том, что студия покажет модели, а человек во время показа сыграет на барабанах, поначалу было воспринято хорошо. Обещала нам позвонить, коммуникабельно улыбнулась, но так и не позвонила.
Пока я решаю, как загладить свои ошибки и немного помочь устроить личную жизнь студенту, который через несколько месяцев получит диплом и перейдет в интернатуру, он строит собственные иллюзии. Сохранил к себе на телефон множество моих фотографий разных лет и через мессенджер отправил своей маме картинку, сделанную в Каппадокии почти 15 лет назад. Я там была в платке и турецком платье. Наш первый цифровой фотоаппарат. У меня о той давней поездке остались самые приятные воспоминания. Но парень написал домой своей маме, что нашел себе подходящую невесту, что это она на фото, просил оценить. Его мама оценила и спросила, кто такая, сколько ей лет, где учится или работает, кто ее родители. Он мне с такой радостью эту новость преподнес, а я с ним чуть не поссорилась. За счастье кого бы я еще так переживала.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: меня, тоже, друг, него, парень