Пост!

Самые популярные фамилии

Насколько популярна ваша фамилия? Говорят "как лодку назовешь, так она и поплывет". Значит ли это, что популярная фамилия может сделать человека тоже популярным? Среди самых популярных фамилий есть не только китайские или английские, но и русские, испанские, африканские и даже греческие. Вот самые распространенные фамилии в мире:

Самые популярные фамилии


Самые известные фамилии

25. Смит (Smith)

Самые популярные фамилии
Эта фамилия появилась в Англии и постепенно распространилась по англоговорящим странам. На сегодняшний день Смит является самой распространенной фамилией в США, Великобритании, Канаде, Шотландии, Австралии и Новой Зеландии.

24. Гарсия (Garcia)

Самые популярные фамилии
Несложно догадаться, что данная фамилия является самой популярной в Испании. Однако она также на втором месте по популярности на Кубе и на третьем в Мексике. Благодаря тому, что в США приезжает работать множество жителей Латинской Америки, здесь фамилия Гарсия находится на 8-м месте по популярности.

23. Мартин (Martin)

Самые популярные фамилии
Во Франции эту фамилию носят более 235 000 людей, что делает ее самой популярной в стране. Стоит также отметить, что во многих языках присутствуют другие версии этой фамилии, которые используются как имена, а не фамилии, например, такие имена, как Мартинус или Мартин, произошедшие из латинского языка.

22. Росси (Rossi)

Самые популярные фамилии
На итальянском множественное число этой фамилии Россо (Rosso), что означает "красный". В Италии эта самая распространенная фамилия,. Однако она также очень популярна в таких странах, как Аргентина, Австралия, Австрия, Бразилия, Канада, Чили, Франция, Мексика, Перу, США и Уругвай.

21. Новак (Novak)

Самые популярные фамилии
Эта фамилия переводится, как "новый человек", "новичок" или "иностранец". Это очень популярное славянское имя или фамилия. Большинство носителей этой фамилии проживают в Чехии, Польше и Словении, но она также очень популярна в Хорватии, Сербии и Румынии.

Самые распространенные фамилии

20. Фернандес (Fernandez)

Самые популярные фамилии
Переводится эта фамилия, как "сын Фернандо". Это очень популярная фамилия в Испании (8 место), 4-я по популярности в Аргентине, 10-я в Парагвае и 13-я в Мексике. В Португалии эта фамилия также довольно распространенная.

19. Смирнов

Самые популярные фамилии
Исследователи из Медико-генетического центра Российской академии медицинских наук решили глубоко изучит вопрос самой популярной фамилии. Они разделили Российскую Федерацию на гипотетические регионы, каждый из которых был детально изучен.В результате исследования выяснилось, что самая популярная фамилия в России – Смирнов. Будет интересным отметить, что одна из версии происхождения фамилии гласит, что основой фамилии служило слово "Смирной", которое обозначало черту характера ("смирный " = "послушный").Вот рейтинг 5 самых популярных фамилий, по мнению ученных Медико-генетического центра Российской академии медицинских наук:
Смирнов
Иванов
Кузнецов
Попов
Соколов.

18. Сильва (Silva)

Самые популярные фамилии
Более 10% всех жителей Бразилии носят эту фамилию, что делает ее самой распространенной в этой стране. Происходит данная фамилия от латинского слова "silva", которое означает "лес" или "лесистая местность". Она также популярна в Португалии и бывших португальских колониях в Латинской Америке, Африке и Азии (включая Индию и Шри-Ланку).

17. Мухаммед (Mohamed)

Самые популярные фамилии
Это имя переводится, как "Восхваляемый", "Достойный хвалы" и является самым популярным именем и фамилией в исламском мире. Есть несколько версии этого имени, среди которых Магомет (Магомед), Мохаммед и Мухаммад.

16. Кумар (Kumar)

Самые популярные фамилии
Корни этой фамилии можно найти в начале развития индуизма. Это не только самое популярное имя в Индии, но и фамилия и даже отчество. Кумар также является 8-й самой популярной фамилией в мире.

15. Гонзалес (Gonzales)

Самые популярные фамилии
Это очень популярное испанское имя и вторая по популярности фамилия. Кроме этого, она очень распространена в Латинской Америке, включая такие страны, как Аргентина, Чили, Мексика, Парагвай и Венесуэла.

Какие фамилии самые распространенные

14. Мюллер (Muller)

Самые популярные фамилии
Немецкое слово "muller" (также пишется "mueller" или "miller ") переводится, как "мельник". Эта самая популярная фамилия в Германии, Швейцарии и некоторых частях Франции. В Австрии она занимает 5-ю строчку в списке самых распространенных фамилий в стране.

13. Коэн (Cohen)

Самые популярные фамилии
Изначально словом "коэн" на иврите называли священника. Это также очень популярная еврейская фамилия, и ее можно часто услышать в странах, где присутствуют большие еврейские общины. Есть несколько вариантов данной фамилии: Coen, Cohn, Kahn, Kohn и прочие.

12. Нгуен (Nguyen)

Самые популярные фамилии
Вне всякой конкуренции эта фамилия самая популярная во Вьетнаме, где около 40% жителей являются ее носителями. Но эта фамилия также популярна и вне страны, благодаря множеству иммигрантов из Вьетнама.

11. Хан (Khan)

Самые популярные фамилии
Эта фамилия и титул монгольского происхождения. Изначально Хан – было звание вождя племени, а в государствах, которые появились после распада Монгольской империи это был титул государя. В Османской империи ханом называли султана. Сегодня это самая популярная фамилия в странах центральной и южной Азии. Это одна из самых распространенных фамилий в Пакистане, Афганистане, Омане и Турции.

10. Родригес (Rodriguez)

Самые популярные фамилии
Очень популярная фамилия в Испании, США и странах Латинской Америки. Родригес означает "потомок Родриго", и это самая распространенная фамилия в Колумбии, вторая по популярности в Аргентине и 9-я в Бразилии, где его часто пишут, как "Rodrigues".

Топ фамилий

9. Вонг (Wang)

Самые популярные фамилии
Это самая популярная фамилия в Китае. Всего около 100 000 жителей страны являются ее обладателями. На втором месте среди популярных китайских фамилий идет Ли (Lee), а на третьем Чжан (Zhang).

8. Андерсон (Anderson)

Самые популярные фамилии
Эта фамилия происходит от слова, указывающего происхождение, и означающее "потомок Андерса (Anders)/Эндрю (Andrew)". Появилась фамилия параллельно на Британских островах и в странах северной Европы. Андерсон является популярной фамилией в Швеции, Норвегии и Дании (где она пишется " Andersen ").

7. Йылмаз (Yilmaz)

Самые популярные фамилии
Переводится эта фамилия, как "смелый" или "непобедимый". Она очень популярна в Турции. В Турции до 1934 года не было фамилий, а после принятия "Закона о фамилиях" самыми популярными фамилиями стали Кая (Kaya), Демир (Demir) и Шахиин (Sahin), но самой популярной и с большим отрывом стала именно фамилия Йылмаз.

6. Траоре (Traore)

Самые популярные фамилии
Эта фамилия имеет корни в языках манден. Траоре является очень популярной фамилией в нескольких странах западной Африки, включая Мали, Сенегал и Гвинея.

Самая распространенная фамилия в России

5. Иванов

Самые популярные фамилии
Стоит отметить, что было предпринято множество попыток узнать, какая фамилия все-таки самая популярная в России.В начале 20 века филолог университета Оксфорда Оттокар Генрихович Унбегаун, который являлся уроженцем России, был одним из первых, кто попытался выяснить самую популярную фамилию. Начал он с Санкт-Петербурга, где, по его мнению, самой распространенной фамилией за 1910 год была Иванов, которая происходит от одного из самых популярных русских имен – Иван.Вот рейтинг 5 самых популярных фамилий по Унбегауну:
Иванов
Смирнов
Кузнецов
Попов
Васильев.
Вторая попытка имела место в современной России. Анатолий Федорович Журавлев, пытаясь узнать, какая фамилия самая популярная на его родине, пришел к тому же результату - фамилия Иванов.Вот рейтинг 5 самых популярных фамилий по Журавлеву:
Иванов
Васильев
Петров
Смирнов
Михайлов.

4. Ахмед (Ahmed)

Самые популярные фамилии
Очень популярное арабское имя Ахмед также может похвастаться большим количеством различных вариантов его написания - Ахмад, Ахмет, Ахмат. Самые популярные в мире варианты являются Ахмет и Ахмад. Множество людей по имени Ахмед можно найти в Судане, Египте, Сирии, Бангладеш и других странах.

Самый распространенные фамилии в мире

3. Лопез (Lopez)

Самые популярные фамилии
Эта фамилия происходит от латинского слова "lupus", которое означает "волк". Лопез является популярным испанским именем. В Португалии оно звучит Лопес (Lopes), в Италии - Лупо (Lupo), во Франции - Луп (Loup), в Румынии - Лупу (Lupu) или Лупеску (Lupescu). В Латинской Америке фамилия Лопез также очень популярна.

2. Ким (Kim)

Самые популярные фамилии
Иногда эту фамилию пишут как Gim. Она является очень распространенной на Корейском полуострове (как в Южной, так и в Северной Корее). Около 22% жителей полуострова носит фамилию Ким, которую можно перевести, как "метал", "железо" или "золото".

1. Пападопулос (Papadopulos)

Самые популярные фамилии
Значение этой фамилии – "сын священника". Пападопулос – самая популярная фамилия в Греции и на Кипре, а также в странах, где есть Греческая диаспора, таких как США, Великобритания, Австралия и скандинавские страны.

Какая русская фамилия самая распространенная

Самые популярные фамилии
Если взять во внимание все три исследования, то можно сказать, что Иванов и Смирнов являются самыми распространенными фамилиями в России. Однако, стоит отметить, что одной из самых популярных фамилий сегодня также является фамилия Кузнецов (Кузнецова). А если учесть, что на английском кузнец – smith, то на Земле носителей этой фамилии несколько миллионов.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!