Пост!

Historia magistra vitae

Приветствую вас, уважаемые читатели. Хочу еще немного поговорить. Так уж вышло, что я по специальности учитель истории и очень люблю свой предмет. Но, к сожалению мне довелось поработать в школе всего один год и теперь я музейный сотрудник, хотя готов вернуться в школу в любой момент.
Так вот я о чем. Не могу понять, почему современное поколение не чтит собственную историю? Хотя мне всего 26 лет, я чувствую себя намного их старше, или опытнее. Может конечно в быту я еще ребенок, но это уже другое. Так вот о чем я хочу сказать, уважаемые читатели, представьте себе, показываю я детям (9 класс!!!) портрет Георгия Константиновича Жукова, а они мне говорят, что это Суворов. Когда их переклинило, когда они перестали узнавать величайших людей всей мировой истории в лицо!? Конечно, может я преувеличиваю, есть дети которые их знают, они даже знают больше учителей, но почему в советской школе даже закоренелый двоечник мог отличить Жукова от Суворова. Что же нас так изменило. Старшее поколение говорит, что всему виной американцы и их система образования, интернет и социальные сети и т.д. Но американцы, не зная историю соседних государств, историю собственного государства знают практически досконально. В этом и кроется их патриотизм, хотя их государству еще и трехсот лет нет. История нашего государства насчитывает тысячелетия, так нет же, чем читать исторические источники, наша молодежь смотрит в Ю-Тубе лекции псевдоакадемиков, которые прикрываясь оговорками или неправильными переводами источников, создают такие неимоверные гипотезы, что волосы встают дыбом.
Вот к примеру мой старший брат заявил мне что Библия написана в XVIвеке. С чего? Рассказываю. В одной из таких лекций Ю-Туба он услышал, что Английская королева Елизавета посадила в тауэр авторов Библии, а так как она жила в XVIвеке, то и библия была написана не раньше. Откуда взялось это утверждение? Не помню источник но «лектор» говорит что после своего восшествия на престол Елизавета, протестантка по вероисповеданию, приказала заключить Матфея, Иоанна и Луку в Тауэр. (авторы Нового Завета).А это просто метафора, под именами авторов подразумевались их книги в католическом варианте, которые были изъяты из церквей и свезены со всей Англии в Тауэр. Так вот из-за того, что «лектор» не умеет читать историю, он омолодил Библию на полтора тысячелетия. И главное, что мой брат в это верит и переубедить его просто невозможно.
Конечно советская историография сильно зависела от идеологии, но она основывалась на сравнении источников, на их анализе. А что сейчас? Историю мы не теряем, она развивается, но в очень узком кругу ее любителей. А ведь как сказал Цецерон: «Historia magistra vitae» (История – учительница жизни), и она нас учит. Не зная истории, мы потеряем огромный опыт поколений. История циклична, она повторяется и это надо знать.
На этом у меня пока все…



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: которые, брат, поколение, источников, , авторов