Пост!

Грусть и сопереживание

Привет всем!
Хочу рассказать об одной, очень грустной ситуации, которая произошла сегодня. После которой у меня на душе кошки скребуться от сопереживания и от чувства вины.
Сегодня у меня был рабочий день. Ко мне пришла клиентка на процедуру. Девушка, примерно моего возраста, где-то в районе 30. Она меня сразу расположила к себе. На столько приятная, милая, дружелюбная. Я даже подумала о том, что мне бы очень хотелось с ней общаться и дружить. Она сама начала разговор, задавала вопросы, называла меня по имени, как-будто мы с ней не первый день знакомы.
После того, как я вышла на работу, почти все разговоры с клиентами сводятся к тому, что мы обсуждаем наших детей. Они узнают что я новенькая, я спешу оправдаться, что я профессионал в своей деятельности, просто вышла с декретного. А дальше следуют вопросы, у всех как под копирку: А сколько вам...? А нам вот столько...? Мамочки рассказывают про детишек, бабушки про внуков. Я умиляюсь их рассказами и спешу расхвалить свою дочку. Делимся опытами. Ну вот как-то так.
С этой приятной клиенткой разговор начался так же. Спросила, кто у меня: девочка или мальчик, сколько годиков, ходим ли в развивайку? Рассказывала какие они интересные в этом возрасте, и какие на них одежки красивые. В общем, все те подробности, которые может знать молодая мама.
Все было хорошо и весело до того момента, как черт меня дернул спросить: А у Вас мальчик или девочка? И тут последовал ответ: У меня дочь... была... умерла... И тут я впала в ступор. Разговор закончился, благо до окончания процедуры оставалось минут 5.
Клиентка процедурой осталась давольна. Уточнила мои рабочие дни. В общем, надеюсь, что увижу ее снова. Но, вернувшись в кабинет после того, как я ее проводила, у меня на душе остался такой осадок, что невольно потекли слезы. Я где-то час сидела в одном положении и думала о горе этой девушки, и о том, как я ступила задав этот неприятный для нее вопрос. А может она тоже хотела выговориться и получить поддержку и сострадание, а я ей рассказывала о своем ребенке, думая что ей приятно. Хотя она сама задавала вопросы. Я бы и подумать не могла, что эта больная тема будет для нее интересна. Может надо было извиниться за неуместный вопрос и принести свои соболезнования. В общем в голове каша. Как надо было поступить? А я никак не поступила, а просто протупила, молчала как рыба и не смогла подобрать слова.
Потом у меня заболела голова. Я позвонила подружке выговориться. А она посоветовала не принимать все так близко к сердцу. Она знает, как я могу грузиться по поводу и без... Как вы прокомментируете произошедшее?



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: меня, было, задавала, том, , вопросы