Пост!

Природа Рязанского края

Пейзажный фотограф из Рязани и путешественник Олег Буцкий уверен, что в Пронском районе Рязанской области можно найти уникальные пейзажи, напоминающие моравские поля, карпатские холмы и даже золотую осень Алтая. О своих любимых местах и особенностях пейзажной съемки осенью он рассказывает нашим читателям.

Природа Рязанского края

Некоторые люди считают осень самым отвратительным временем года, потому что для них это период затяжных дождей, серости и сырости, холодных ветров и промозглой погоды... Но, как пелось в песне, «у природы нет плохой погоды». Для меня это время года — одно из самых красивых. Ну как можно не любить осень? Я ее люблю за чистый воздух и первые заморозки, за красивые цветовые сочетания и особое настроение.

Природа Рязанского края

Особенно красивы осенние туманы — они сильно отличаются от летних. Осенью туманы плотнее, солнышко уже не так сильно греет, и они двигаются по своему течению. Еще мне нравятся первый снег и первые заморозки. Осенние краски и белизна снега — получается какое-то промежуточное, между осенью и зимой, время года.

Природа Рязанского края

Снимать осенние пейзажи я люблю на рассвете. Чистейший воздух, первые лучи солнца, туман и, самое главное, цвет. Снимаем мы по-разному. Я могу выезжать на съемку один, но в основном делаю это совместно с участниками фотоклуба «У истока», организатором которого я и являюсь. Большая компания, разные взгляды, разное восприятие объектов съемки — все это позволяет нам лучше передать всю атмосферу локации.

Природа Рязанского края

Основным инструментом съемки, конечно же, является фотоаппарат, но бывает так, что съемка не обходится и без специальных средств — экшен-камер и квадрокоптера. С помощью этого летательного аппарата мы можем снимать недоступные участки местности и получать великолепные результаты. А с помощью экшен-камеры мы снимаем короткие видеоматериалы о наших фотовыездах.

Природа Рязанского края

еография наших поездок в этом сезоне была не очень обширной. В основном мы старались посещать уже знакомые нам места съемок: на изучение новых маршрутов и мест, к сожалению, не было достаточно времени. Основными направлениями этой осени стали окрестности Рязани, Мещерский биосферный заповедник с его неповторимой природой, Михайловский и Пронский районы Рязанской области. Последний я открыл для себя в 2014 году. Мне захотелось найти какую-то изюминку Рязанщины, и я много колесил по области. И вот в один прекрасный момент я оказался здесь, в Пронском районе. Это уникальное место с богатой историей и красивыми ландшафтами. Я езжу туда на протяжении трех лет и успел увидеть очень многое — моравские поля, карпатские холмы и даже золотую осень Алтая. Но самое красивое в этих местах для меня — туманы.

Природа Рязанского края

Нынешняя осень запомнилась мне в первую очередь своей постепенностью: лето очень плавно перешло в золотую осень, а осень — в раннюю зиму. Я не заметил каких-либо резких погодных перепадов, что, собственно, очень хорошо отразилось на результатах наших фотовыездов. Холодная погода наступала довольно плавно, а листья довольно долго оставались желто-багряными. Вот первый снег — это, конечно, был подарок природы... Некоторые деревья, не успевшие скинуть свое золотое убранство, с первым снегом предстали совсем в новом свете. Остатки пока еще зеленой травы, припорошенные первым снегом, создавали замысловатые узоры на снежном покрывале. Это, наверное, был один из самых красивых и запоминающихся моментов осени.

Природа Рязанского края

Я уверен: никогда не нужно чего-то ждать, а нужно просто сесть в машину и куда-нибудь выехать, либо выйти на улицу с фотоаппаратом. Я считаю, что при любой погоде можно сделать красивые кадры. Ведь для этого нужно всего лишь желание — желание увидеть всю ту красоту, которая нас окружает!

Природа Рязанского края

Природа Рязанского края

Природа Рязанского края

Природа Рязанского края

Природа Рязанского края

Природа Рязанского края

Природа Рязанского края

Природа Рязанского края

Природа Рязанского края

Природа Рязанского края




Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!