Пост!

Самостоятельная жизнь в 17 лет

До недавнего времени, что такое ссоры с родителями, я знала исключительно понаслышке от собственных друзей и знакомых. Мне в этом отношении повезло, проблем ни с папой, ни с мамой за 17 лет моего существования не возникало.
Папа всегда считал, что ему достаточно обеспечить меня финансами, а я никогда не требовала большего. По сути, в редкие встречи нам не о чем было поговорить, и натянутая беседа так или иначе сводилась к вопросам денег, сколько и на что. Никаких тебе проверок дневников, никаких нудных лекций о важности математики. Просто "привет, это тебе на карманные в октябре, пока". Охотно верю, что для многих читателей подобные отношения покажутся неправильными и дикими, но я привыкла так жить. У папы другая семья, наверняка, он тот самый идеальный папа для своих детей, но мне банально не нужна его ласка и забота. Вот как бывает.
С мамой ситуация обстоит по-другому. Мы близки, но не как мать и дочь, а как подруги. Разговариваем о парнях, моде, диетах и красоте, вместе смотрим сериалы, отправляемся на шоппинг и так далее. Мама никогда не требовала от меня хороших оценок или идеальной посещаемости, я всегда ходила в школу тогда, когда сама считала нужным и училась по своим силам. Мне не запрещалось ничего, мама могла высказать своё мнение по поводу того или иного поступка, но никогда не навязывала его мне. По этой причине, наверное, мы и не ссорились все эти годы вообще. Повторюсь, далеко не для каждого такая дружба между членами семьи - норма, но я не представляю свою жизнь другой, не хочу жить, находясь в зависимости от решений кого-либо, не привыкла слушаться.
Однако, по закону жанра, в каждую сказку непременно вклинивается персонаж, который переворачивает привычный уклад дел вверх дном. Для нашей семьи таким стал "отчим". Формально он всё ещё просто один из маминых ухажеров, но отношения, завязавшиеся ещё два года назад, получили продолжение, и в январе они поженятся.
До тех пор, пока Борис жил отдельно и приезжал к нам только на выходные, наши отношения складывались наилучшим образом. Я видела, что с этим статным, сдержанным и серьёзным мужчиной моя весёлая, озорная, кокетливая мама счастлива, а для меня это было самым важным.
Буквально на днях Борис перевёз последние вещи в нашу квартиру. Решение о его переезде к нам было принято заблаговременно, я даже готовила себя к новой жизни с мужчиной под одной крышей, но не со всеми новыми порядками я готова мириться.
• Борис требует, чтобы мы с мамой отказались от услуг работницы по хозяйству, которая приходит к нам три раза в неделю и занимается стиркой и уборкой.
Я понимаю, что 90% населения нашей страны успевают и работать, и учиться, и содержать хозяйство, но у нас с мамой это не выходило никогда. Просто-напросто нет времени на то, чтобы сортировать вещи для стирки или протирать полы. Моя мама - человек занятой, она уходит из дома приблизительно в 10 часов утра, а возвращается к 23-24 часам. Сами посудите, можно ли при таком графике отдавать последние силы на неприятную рутину.
• Борис требует, чтобы к его приходу с работы, который не совпадает с маминым, ужин на семью готовила я, т.к. вечер у меня всё равно свободен.
Я уже отчаялась убедить этого человека в том, что вечер у меня не свободен, ну да ладно. Дома я не ужинаю, раньше мы с мамой или встречались и шли в кафе, или я просто заказывала что-нибудь в ресторане, или по пути забегала в какое-нибудь заведение. Привычки собираться семьёй за столом у нас не было и нет, так откуда ей взяться теперь? Неужели отчим думает, что я не найду более интересных дел, чем готовка?
• Борис требует, чтобы я делала домашнее задание, сидя за столом, а не лёжа/сидя на диване.
Я охотно соглашусь с тем, что выдвигая это требование, Борис прав. Но давайте снова вернёмся к тому, что учусь я в выпускном классе и за 11 лет школы привыкла немного к другому. За столом мне неудобно и неуютно, к тому же если вдруг я делаю домашнее задание, это не размеренный процесс, а больше спонтанный: включила сериал - сделала какое-то задание, ушла по своим делам, вернулась, сделала какое-то ещё задание. Мне удобно учиться так, а не иначе, какой тогда смысл заводить новую систему?
• Борис требует, чтобы после школы я шла домой, а не уезжала со своим молодым человеком до вечера.
Возникает логичный вопрос: а какая вообще ему разница, чем я занимаюсь после школы? Ведь это, как-никак, моё личное, свободное время, я вправе распоряжаться им так, как хочу. Не так ли?
Я не вижу смысла мириться с новым укладом жизни, я не понимаю, почему моя мама охотно его принимает, хотя даётся это ей очень тяжело. Жить в доме, где у каждого должен быть чётки распорядок, который устанавливает какой-то мужик, для меня лично просто невыносимо. Узнав о моей ситуации, Кирилл (мой молодой человек) предложил переехать к нему, в сердцах я согласилась и тут же стала собирать вещи, но не подумала, если честно. Разумно ли начинать совместную жизнь так рано, спустя, грубо говоря, месяц отношений? Не повредит ли общий быт нашему общению? И не возникнет ли проблем с той же школой? Вообще, как, по-вашему, мне стоит поступить?



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: Борис, меня, мамой, чтобы, было