Пост!

Хорошие манеры, как их привить.

Друзья, для меня важно услышать мнение со стороны.
Очень нужно научится самой и научить семью, умению делиться едой.
Я часто замечаю за собой, что я не могу остановиться и оставить еду другим членам семьи. Например, я если хочу есть, я никогда никого не жду, не зову к столу. Захотела, села и покушала. В конце концов сейчас не голодный год и всегда есть что поесть. Раньше я собирала семью за столом, устраивала семейные завтраки, обеды и ужины. Меня в этих сборах напрягали некоторые моменты, не все собираются к столу своевременно. Мужа да и некоторых из детей приходилось ждать, звать по нескольку раз. Одни в нетерпении, хватают куски со стола, другие неторопливо тянутся к столу. Потом возникает очередь возле туалета. По совету подруги, мы стали кушать каждый в своё время, по требованию организма.
Тут возникла другая проблема, дети начали кусочничать, они перестали есть с аппетитом нормальную еду( суп, кашу) Если даже едят, то очень мало. Большую часть порции оставляют в тарелке. Надеются на перекусы. Это конфеты, пряники, печенье, некоторые фрукты.
У нас в семье папа сладкоежка. Он также ест немного еды и много сладкого. Я тоже не отказываются себе в сладком, если оно есть дома.
Мы все любим выпечку и часто её готовлю.
Сегодня меня смутил такой момент. Я испекла рулет с шоколадной начинкой. Дети любят его.Я отрезала маленький кусочек и съела. Хотя хотела еще, но оставила детям и мужу. Старшие дети пришли из школы и съели весь рулет вдвоём.
У них ещё есть младшая сестра, и папа которые рулет не пробовали.
Я поговорила с детьми, что их поступок не хорош. Что когда они едят еду, они должны поделиться с остальными. Хотя сама так не всегда делаю. У меня бывает, я начну есть шоколодку и задумаюсь, да и съем всю. Не раз замечала за собой, съем свою порцию и начну помогать ребёнку. Хотя он не всегда рад этому.
Пожалуйста, посоветуйте как самой научится и семью научить не быть такими.
Добавлю, что кушать я готовлю каждый день, за редким исключением, если много приготовила и еда осталась, то я могу не готовить.
Дети привыкли выбирать еду, это хочу, то не хочу, это буду, то не буду.
Я готовлю по их желанию. Например, есть суп. Дети скажут, я хочу блины, я хочу кашу. Я им приготовлю по их вкусу. Взрослые поедят суп, а дети кто что хотел. Но что они не думают об остальных все таки это плохо. Или это мои предрассудки?!



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: есть, меня, дети, хочу, если