Пост!

Тихая охота

С раннего детства поход за грибами был, пожалуй, одним из самых любимых занятий. Трудно передать тот восторг, который испытывался в детстве (да и сейчас когда поход за грибами проходит в компании с друзьями, либо с семьей) при виде красавца-боровика или самого фотогеничного и симпатичного, на мой взгляд, из всех съедобных грибов - подосиновика.

Тихая охота

Подосиновики
Хорошо, если в современных реалиях получается хотя бы раз-два за сезон выбраться в лес. Прогулка по лесу, пожалуй, тот самый вид отдыха, который совмещает в себе приятное с полезным. Помимо того, что внимательный грибник будет вознагражден дарами леса, так он еще получит удовольствие от того, что вырвался из бетонных джунглей и пребывает в умиротворении от спокойного и размеренного променада среди деревьев.
Тихая охота

Тихая охота

Дары леса
Многие грибы несмотря на то, что имеют довольно яркие цвета шляпок, имеют свойство "прятаться" под опавшей листвой, либо вырастать под тонкой лесной подстилкой не разрывая её, что добавляет им скрытности от глаз грибника.
Тихая охота

Тихая охота

Тихая охота

Маскировка
В Средней полосе России принято считать, что грибы появляются несколько раз на протяжении года с короткими перерывами. Так называемые колосовики, которые некоторые ошибочно считают видом грибов, появляются в начале июня и их появление связано с временем начала колошения ржи, отсюда и название. В остальном же, в зависимости от температуры, съедобные грибы встречаются до октября.
Самым ценным и любимым грибом для большинства собирателей, конечно же, является белый гриб.
Тихая охота

Тихая охота

Тихая охота

Белый гриб
Обладающий отличными вкусовыми качествами и способный поучаствовать в приготовлении многих блюд, он по праву занимает одно из лидирующих мест среди съедобных грибов.
Помимо отмеченных выше "благородных", есть и те представители грибного семейства, которые вряд ли кто-то из нас с Вами положит к себе в корзинку, но обязательно посмотрит вокруг них, либо сделает кадр на память. Мухоморы, пожалуй, одни из самых симпатичных грибов из несъедобных.
Своей красной шляпкой с белыми пятнами он виден за десятки метров среди травы и опавшей листвы, мимо точно пройти не получится.
Тихая охота

Тихая охота

Тихая охота

Мухомор
Многие грибы имеют свойство расти "стайками", "семейками", а некоторые настолько "близки" друг другу, что не могут разорвать кровные узы даже будучи солидного размера.
Тихая охота

Грибные семьи
Принято считать, что основная масса грибов встречается в лесу, но это не так. Многие грибы вроде подберезовиков и подосиновиков встречаются на болотах и болотистой местности, среди мхов и лишайников.
Тихая охота

Тихая охота

Среди мхов
Однако порой грибы можно встретить и в "экзотических" местах и лично для меня - самых любимых. Ни что не сравнится с тем чувством, когда прекрасная шляпка "подмигивает" тебе на высоте более 1000 метров, в горах.
Тихая охота

Тихая охота

Тихая охота

"Горный подосиновик". Хибины

Тихая охота


Автор: Илья Tованчев



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!