Пост!

МЫСЛИ ЗА ЗАМЁРЗШИМ ОКНОМ

У меня треснуло стекло в форточке, я заклеил его прозрачным скотчем и теперь, когда на улице сильный ветер,я слышу голос плачущего ребёнка: "Ууу-уу..Уууумм"..жалобный и печальный. Если это поздний вечер,я зажигаю лампадку перед Казанской - с ней уютно и спокойно. Я слышу как в паузах звенит тишина.
Напротив моего окна торчит заснеженный обрубок тополя, его спилили когда он стал старым, и так он и стоит покосившийся, обросший тоненькими прутиками-внуками. Рядом растут акация, плакучая берёза и ясень. Последний так разросся, что протянув из форточки руку, я пожимаю его холодную ветку в знак приветствия. Дальше, через дорогу, двухэтажный особняк из красного кирпича в окружении стайки молодых сосенок - плод непосильных трудов местного гаишника. Год назад гаишник внезапно продал его какому-то богатому старику и исчез. Местные бабушки поговаривали что он, оформляя мелкую аварию, познакомился с богатой москвичкой и переехал к ней жить. Не знаю так ли это, а может совсем и не так..
Теперь ворота и дорожка к дому всю неделю засыпаны снегом. Старик появляется только по выходным. Я иногда вижу его седого, сгорбленного в странных коротких подштанниках, неумело держащего в руках лопату. Дедушка торопливо чистит снег, смешно перебирая тонкими ножками. Обычно он приезжает к вечеру, когда привозит на своей машине молодую любовницу, в остальное время он ,надо полагать, живёт с женой где-то в другом месте и роль у него там тоже другая ..Девушку мне так и не удалось толком разглядеть. Она всегда сидит в глубине машины пока он суетится с лопатой и только малиновый огонёк сигареты выдаёт её присутствие. А потом быстро, накинув капюшон, проходит в открытые ворота которые за ней сразу автоматически закрываются, но я успеваю отметить её пружинистую молодую походку. Почти всегда в руках у неё коробка конфет или торт.
В длинные зимние вечера одиночество и тоска душит не только меня. За стенкой кашляет Вика, она много курит, да это и понятно..у неё горе: летом муж бросил Вику, как мне кажется, из-за её инвалидности. У девушки не ходят ноги. В 28 лет - страшно - ездить на коляске. Весь май они строили под окнами палисадник, вернее строил Дима, а Вика сидела рядом и давала советы. Плетень получился ровный и красивый. Он отгораживал от дороги несколько грядок на которых молодые посадили цветы. Цветы правда не взошли(может что-то не так сделали), и грядки просто засыпало тополиными почками. В конце стройки Дима даже посыпал дорожки между грядками принесённым в ведре песком и смастерил столик. Все кто шли по дороге мимо смотрели на эту работу с удивлением. Я сначала тоже через окно, но потом привык и больше не обращал на них внимания. Дима был красавец, высокий стройный с сильными, умелыми руками и понятно, что кому-то он приглянулся на викино горе. В 28 лет ей теперь надо начинать жизнь заново. Я слышу как она всхлипывает за стенкой ..иногда это продолжается всю ночь..Господи пошли ей мужа. Хотя, откуда ему взяться? И здоровым-то не всем везёт..я помню её весёлую майскую, в соломенной шляпе с большими полями, она что-то весело говорила Диме и он в ответ улыбался и была в них обоих дополняющая друг друга гармония, и казалось так будет всегда и не может быть по-другому - ведь судьба не обидит Вику - она и так уже обижена. Должна же быть справедливость..но, видимо, у судьбы совсем другие планы.
Ветер швыряет в окно всё новые и новые пригоршни снега..И снова это детское тоненькое:" Ууубб..Ууумм..Ууу..х." А потом словно кто-то тяжёлый, неповоротливый ворочается за окном и пыхтит.
Утром ветер стих. Пушистый снежный ковёр похож на густой туман..По стволу тополя верх-вниз прошелестела белка и скрылась в голубых утренних сумерках. Немного погодя, прилетел дятел и деловито постучал по дереву, за ним прилетела стайка пугливых синиц, кочевала с ветки на ветку, обсыпая снег..Начинался новый день.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: потом, слышу, всегда, когда, только