Пост!

Подруга сильно обиделась

Дорогие форумчане!

Хочу поделиться с Вами историей о своей подруге и о том, какую глубокую обиду она затаила на меня. Возможно мой совет был неуместен и лучше бы я в тот момент промолчала, но это уже было мной сказано, слова назад не заберёшь. Вообщем, судите сами и если можете объяснить её реакцию, то буду рада узнать Ваше мнение.
А сначала должна рассказать о самой Наде (имя я изменяю) и её жизни, так как мой совет был именно направлен на изменения в жизни, поэтому прошу немного набраться терпения, чтобы судить обьективно.

С Надей я познакомилась, когда ходила в школу. Подружились мы с ней скорей не из-за того, что были близки по духу, а из-за обстоятельств: её родители как и мои переехали в новый микрорайон и она как и я, чтобы не переходить в другую школу, ездили в старую школу на троллейбусе. Так как раньше в 90-е годы это было мучительно, приходилось не раз часами простаивать на остановке, а то и добираться домой пешком. Вот так на остановке мы с ней и подружились. Она была одета неброско, не красилась и носила чёрную длинную косу, но всегда была аккуратно одета, мальчиками не интересовалась. Хотя меня мама воспитывала одна и у нас было меньше финансовой возможности что-то покупать, чем у Надиной семьи, но у меня были красивые вещи или элегантные туфли и я с детства была более уверенней в себе. Возможно поэтому Надя тянулась ко мне и не торопилась домой после нашего выхода из троллейбуса, а останавливалсь со мной ещё поболтать. Помню, это меня даже немного утомляло, так как разговоры были потом уже ни о чём и мне приходилось прямо говорить ей, что давай расходиться.
После школы мы одно время упустили друг друга из виду и вот как-то она обратилась ко мне с такой просьбой, то ли она сама ко мне пришла, то ли я её на улице случайно встретила, не помню: два грузина позвали её к ним в гости и она хотела бы к ним пойти, но одной как-то неприлично. Я сначала не соглашалась, потому как грузинов всерьёз не воспринимаю, а потом не хочу идти к неизвестным мужикам домой. Она стала упрашивать меня и всё-таки уговорила. Когда мы туда пришли, у них на столе было много фруктов и разных сладостей и во время общения один из них показался мне даже довольно-таки интересным, общительным и с юмором, да и с виду симпатичным (это тот мужчина, который Надей заинтересовался), почему и позвал её в гости. Но не смотря на его плюсы, он сразу проихвёл на меня не серьёзное впечатление, так как заливал в открытую уже не столько до Нади, сколько до меня. Мне даже стало неловко перед Надей и я каждый раз пыталась одёрнуть этого собеседника, чтобы не имел наглость флиртовать со мной в присутствии подруги.

Спустя время я узнаю, что Надя стала встречаться с этом грузином и ещё спустя время, что он контроллирует каждый её шаг, хотя она живёт с родителями. Потом Надя стала делиться со мной: дома его практически нет, так как у него палатки на рынке и ему якобы надо быть на базаре до 11 часов вечера, а она в это время готовит, убирает и стирает вручную постель (стиральную машинку он купить не может, так как откладывает себе на иномарку), всё это очень возмущает Надю. Бросить же его она не решается, так как любит. И тут я начинаю вбивать ей в голову, что нельзя так, что надо решиться уйти от него.

Потом когда я переехала в Германию, продолжала звонить ей и, слушая её жалобы, подталкивала на шаг оставить его. Она вроде делала выводы и говорила: "Да, ты права Лен, ты права", но когда проходило время, изменений не наблюдалось.
И вот однажды она узнала, а может он и сам ей рассказал, тоже не припоминаю, что у него уже давно новая семья от продавщицы на рынке и ребёнок, и весь рынок об этом давно знал, только сама Надя не знала.
Тут ей пришлось искать нового жениха и она решила попробовать свою удачу через брачное агентство. Познакомилась с одним евреем и поехала к нему жить в Израиль. Он оскорблял и унижал её и упрекал за каждый съеденный банан и выпитый литр мин. воды. Он дал ей деньги на аборт и она вернулась обратно. Я по-прежнему вбивала ей в голову, что надо уважать себя, что так нельзя... Беспокоилась за неё, чтобы как-то подбодрить, высылала ей сладости, чай, одежду. Она очень благодарила меня.

Когда-то я решила ей больше не звонить, так как её рассказы действовали на меня подавляюще, тем более когда понимаешь, что это бесполезно, она очень нерешительный человек и даёт себя в обиду. Сама же она мне никогда не писала и не звонила, уже привыкла, что это делаю я. Но потом всё же я заволновалась за неё и решила ей спустя 3 месяца позвонить, узнать как у неё дела. Звоню, мама подымает трубку, я спрашиваю - нет ли Нади, а та мне отвечает: "Ой, Лена, а ты не знала - Надя месяц назад вышла замуж и уехала в Израиль". Я была ошарашена - почему не сообщила?
Тут я стала звонить ей в Израиль, но сразу заподозрила, что её муж странный тип. Перед приездом в Израиль он ей дал задание нашить постели, что якобы в Израиле дорого. Она мучалась, покупала в Украине ткань, сидела шила дома постель, везла туда в Израиль, а когда приехала, то увидела, что постель не так уж и дорого в магазинах, как он ей нарассказывал. На свадьбу её маме пришлось потратить все сбережения, так как он был готов внести только свою половину.
А потом спустя время начались рассказы подобного плана: жадный, никуда ездить не хочет, она за целый год только раз на море побывала, эгоист, не думает о том, что Наде язык учить надо, смотрит русское телевиденье, по дому вообще не помогает ей, да и мужскую работу не делает. А когда родился ребёнок, то вообще домой только ночевать приходил. Надя даже в магазин выбежать не могла и полчаса передохнуть, делал ей оскорбительные замечания. Вообщем, по-хлеще грузина оказался. Я стала давать Наде советы, что пока не поздно, говори ему, что хочешь поехать на Украину в гости к маме, а сама потом не возвращайся, на что она мне отвечала: "Ой, Лен, да я хочу уже как-то дотерпеть пока не получу статус". Я ей объясняла, что и в этом ей понадобиться содействие мужа, например, справки с работы о его доходах, и что вряд ли он захочет в этом содействовать, так как сам он настоящий тиран.
Проходит 4 года и вот как разворачиваются события: однажды Надя возвращается с работы домой, квартира полупустая, оставлена только старая мебель, а мужа с ребёнком нет. Он похитил ребёнка и уехал в неизвестном направлении. С этого момента начинается Надина судебная процессия получить ребёнка, что затягивается на 2,5 года. Сначала не разрешали даже видиться с ребёнком, но потом после Н-ого суда Наде всё же дали право раз или 2 в неделю забирать мальчика к себе на пару часов.

Однажды Надя пишет мне по скайпу: "Лена, я давно не писала, так как у меня депрессия, мне очень тяжело на душе, много проблем, не знаю что делать и как их решить. Выйди, пожалуйста, в скайп, когда сможешь."
И тут мы с ней начинаем разговаривать и я её слушаю: проблемы на работе, нельзя даже спокойно в туалет сходить или передохнуть, коллеги её как нееврейку не любят, она не знает, на сколько сил хватит так протянуть. С квартирой проблемы, хозяин непорядочный оказался, мутит с деньгами, так что она может в худшем случае оказаться на улице. Её муж превращает жизнь в ад. Если она на 5 минут задерживается привезти ребёнка, то он сразу сообщает в полицию и на неё открывают дело как за похищение ребёнка, потом ей надо писать объяснительную, возможно дойдёт до суда. Постоянно дрожит, продлят ли ей визу через полгода. 2 года она уже работает без единого дня отпуска и не знает, сколько сил так хватит. Болеть нельзя, так как больничный не оплачивается. Ребёнок не понимает, почему она не может оставить его у себя и каждый раз плачет, что не хочет к папе. Она живёт надеждой, что по исполнению сыну 14-ти лет он сам сможет решать с кем ему жить, а по исполнению 18-ти поможет и ей остаться, если напишет прошение. Но папаша так его зашугал, что у мальчика отсталость в развитии, ходит в спец. садик. Я сомневаюсь, что он и в 14 лет наберётся храбрости сказать на суде, что он хочет жить с мамой.
И тут всё это выложив мне, она ждёт реакции. Что бы вы ей сказали, выслушав весь этот кошмар? Я не долго думая, говорю ей: "Надя, по-моему, тебе лучше вернуться в Украину и начать новую жизнь." Ей есть куда вернуться, мама живёт одна в 4-х комнатной квартире и она нормальная, у старшего брата налажен бизнес, который оплатил ей обучение в самом престижном ВУЗе города, может быть бы и в этот раз не отказал ей чем помочь.
Услышав мои слова, она накинулась на меня: "Ты что мне хочешь сказать, чтобы я оставила своего ребёнка? Это может быть бы ты оставила своего ребёнка, но я своего ребёнка ни за что не оставлю, а буду бороться до конца, чего бы мне это ни стоило". Я спросила: "Хорошо, как ты будешь бороться - денег на адвоката у тебя нет, поддержки тоже, судьи в таких ситуациях на стороне евреев, муж тебя выставил перед судом непутёвой матерью. Чтобы судиться самой без хорошего адвоката надо по крайней мере самой быть очень опытной, а ты и языка не знаешь, чтобы нормально сказать нужное слово на суде или самой понять их". И тут она мне вот что: " А я хочу познакомиться с мужчиной, который бы помог мне со статусом и дал бы денег на адвоката". Я ей говорю, что имея жизненный опыт, могу только сказать, что искать такого мужчину, который бы был согласен решить за неё все ранние проблемы, это всё равно, что играть в лотерею. Мужчины сами ищут себе женщин, которые помогли бы им в решении своих проблем. И тут Надя прекращает разговор и с тех пор больше не отвечает на мои звонки и сообщения, полностью игнорирует меня.
Мне обидно, что я столько переживала за неё, а в результате оказалась плохой. Неужели вся моя поддержка не в счёт и всё это забыто?!
Спасибо, что прочитали до конца.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: Надя, когда, меня, потом, чтобы