Пост!

Справочная: что такое каршеринг?

Каршеринговые сервисы набирают популярность в больших городах. Количество их пользователей в Москве исчисляется десятками тысяч. Однако никто толком не знает, что же это за зверь такой — каршеринг. Поэтому мы собрали распространённые вопросы о нём и ответили на них.

Подробнее: http://chezasite.com/other/carsharing-faq-94027.html

Что такое каршеринг?


Каршеринг – услуга, которая позволяет взять в аренду машины поминутно. Он работает по принципу «передай другому»: нашёл машину, воспользовался ей, доехал до точки назначения, припарковался — завершил аренду. После этого ее с того же места может взять другой пользователь сервиса.


И почем такое удовольствие?


Стоимость зависит от автомобиля и оператора сервиса. В среднем речь идёт о 7 рублях в минуту. Но чем выше класс авто, тем дороже. Например, BMW у Anytime и Smart у YouDrive стоят по 8 рублей. Кроме того, у «Делимобиля» есть 10-рублёвый тариф, в который включено полное страхование автомобиля.
Оплата производится с карты: в зависимости от сервиса вы либо переводите с неё в личный кабинет н-ную сумму денег, либо привязываете её к профилю, после чего деньги списываются с неё после каждой поездки.


А какие машины?


В целом, автопарк не блещет разнообразием. Самая популярная машина — это Hyundai Solaris в рестайлинговом исполнении. Она есть на вооружении у «Делимобиля», Car5 и Anytimecar, и их общее количество приближается к шести сотням. YouDrive использует в основном двухместные Smart, но есть в их автопарке и Skoda Rapid. Самый большой выбор у Anytimecar. Кроме Solaris пользователь может взять в аренду вышеуказанные BMW первой серии, Hyundai i40, Kia Rio и даже грузовой Renault Kangoo.


Как этим пользоваться?


Все происходит через мобильное приложение. В нём на карте видны все доступные автомобили, через него же машину можно найти, открыть и закрыть. У Car5 и Anytimecar с помощью программы на смартфоне тачку можно ещё и завести и заглушить.
Справочная: что такое каршеринг?

Приложения показывают автомобили на карте. При нажатии на машину можно выбрать, что с ней сделать
Если приложение вдруг отказывается работать, то можно просто позвонить диспетчеру. Он всё сделает удалённо и компенсирует потерянные минуты на счёт в личном кабинете.


Куда я могу поехать?


Сейчас в России каршеринг сосредоточен в основном в Москве и Питере. Скорее даже в Москве. В принципе, на машине можно уехать и за 200 километров в область (в «Делимобиле» и Car5 — 40 км, до «Бетонки» А107), но в идеале не стоит выезжать за пределы города. Чтобы завершить аренду, в любом случае придется вернуться.
Ещё можно поехать в аэропорт. «Делимобиль» позволяет бесплатно оставлять машины на парковках «Шереметьево» и «Домодедово».


Что с парковкой и завершением аренды?


Те машины, которые входят в программу «Московский Каршеринг», можно оставлять внутри МКАДа на любой парковке, в том числе и платной городской (бесплатно, да). Или же за пределами МКАДа, но в радиусе одного километра от метро. Точно так же можно оставлять авто в любом дворе, который не противоречит этим условиям.
Главное требование — чтобы парковка была открытая (без шлагбаумов и требующих платы злых охранников). Если же речь идёт о платной городской парковке, то у «Делимобиля» и Car5 на них можно оставлять все машины, а у Anytimecar — только те автомобили, которые в приложении помечены значком «Московский паркинг».
YouDrive тоже позволяет оставлять машину на муниципальных парковках бесплатно, но зона парковки ограничена Третьим Транспортным Кольцом и некоторыми примыкающими к нему районами. За пределами этой зоны парковка бесплатна только с 20:00 до 8:00, в остальное время парковка стоит 1,5 рубля в минуту. В том числе и во дворах.


Как начать пользоваться сервисом?


Все начинается с регистрации. Для этого все сервисы просят прислать им фотографии паспорта и водительских прав. Кроме того, в случае с Anytimecar, Car5 и «Делимобилем» необходимо будет подписать бумажный договор. Для этого у компаний есть специально обученные курьеры. Услуга эта платная, но деньги за неё будут начислены на ваш счёт.


Кому принадлежат машины?


Компании берут машины в лизинг, поэтому это их автопарк.
Справочная: что такое каршеринг?


Есть ли вариант подписки?


Подписку на услуги пока предлагает только Car5 — там вы можете оплатить автомобиль сразу на час, шесть часов и на сутки. Пакетная оплата, разумеется, будет дешевле, чем поминутная.


Как быть со штрафами?


Штрафы оплачивает тот пользователь, который их получил. Это вычисляется очень просто – сопоставляются номер автомобиля, время штрафа и история его аренды. Кто в это время водил автомобиль — тот и виновен.


А если я попаду в аварию?


Если попали не по своей вине («в вас прилетели») — то можете расслабиться. Просто вызываете полицию и ставите в известность компанию. Если будет нужно, сотрудник компании приедет на место ДТП и поможет с оформлением.
Если же виновником стали вы, то здесь у каждой компании своя политика, но во всех необходимо будет выплатить какую-то сумму денег. Например, в Car5, если автомобиль просто повреждён, пользователю нужно будет выплатить штраф в 15 000 рублей. Если же авария такая, что автомобиль под списание, тогда плата составит уже 90 000 рублей.
В «Делимобиле» пользователю необходимо будет выплатить от 0 до 150 000 рублей в зависимости от серьёзности ущерба. При этом, если выбран тариф за 10 рублей в минуту, в таком случае сумма взыскания будет не более 10 000 рублей.


Где гарантия, что машина беспроблемная?


Техническим обслуживанием машин занимаются компании, дающие автомобиль вам в аренду. Разумеется, они гарантируют, что со всеми авто все ок, но гарантия здесь такая же, как и при заказе такси — никогда не знаешь, что конкретно тебя может ожидать.
Справочная: что такое каршеринг?

Этот снимок был отправлен через Telegram-бота оператору сервиса перед началом аренды
Если вы увидели какую-то проблему с машиной, лучше до аренды её сфотографировать и отправить в сервис. Иначе доказать, что это не вы оторвали бампер, вы не сможете.


А если тачку угонят?


Машины блокируются со спутника и открываются по команде со смартфона. То есть, даже если угонщик попытается хотя бы завести автомобиль, то у него ничего не получится – двигатель выключен. Конечно, против автокрана спутник бессилен, но с автокраном может потягаться, разве что, бульдозер.


А если мне дадут по голове и угонят машину?


Это уже совсем криминал и разбойное нападение. Разумеется, стоит позвонить в полицию как минимум из-за того, что вам дали по голове. Потом звонить в компанию-арендодателя и просить, чтобы машину заблокировали (да, они могут дистанционно заглушить двигатель).


Могу ли я оставить машину в пробке и свалить?


Если на обочине пробки есть парковка — то почему бы и нет? Просто зарулите на неё и уходите. Но если вы торчите на МКАДе, а ваш дом – вон он, рукой подать, то вам придётся с МКАДа хотя бы съехать и оставить машину в более законном месте.


А если эвакуировали?


Если автомобиль эвакуировали после того, как аренда была завершена, вам будет выставлен счёт за вызволение машины из плена.


Кто платит за бензин?


Топливо оплачивает арендодатель. У Car5 и «Делимобиля», например, есть топливные карты, с которых и идёт оплата (они всегда в бардачке). В YouDrive и Anytimecar пользователь сам платит за бензин, но деньги ему возмещаются на счёт в личном кабинете сервиса. Плюс за каждый заезд на заправку пользователя поощряют бонусными минутами.
Справочная: что такое каршеринг?

Каршеринговый автомобиль запаркован в обычном дворе среди «гражданских» машин


Можно таксовать?


Нет. И грузы перевозить за деньги тоже. Только подвезти друга за свой счёт.


Ну и чем это лучше такси?


Во-первых, ценой. В среднем двадцатиминутная поездка на такси по Москве обойдётся примерно в 350 рублей, в то время, как каршеринг будет стоить 150-200. Во-вторых, некоторые водители просто паталогически боятся сидеть в пассажирском кресле, и потому им в десятки раз спокойнее самим быть за рулём.


А оно заменит личный автомобиль?


В целом – да. Если мириться с тем, что в шаговой доступности может не быть машин, и что за город на ней толком не поедешь, то это вполне себе альтернатива личному автомобилю.

Подробнее: http://chezasite.com/other/carsharing-faq-94027.html



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!