Пост!

"У вас есть целая жизнь, чтобы работать, а дети будут маленькими всего один раз".

Эту фразу, наверное, сказал состоятельный человек, которому не приходилось думать ночами, на что купить новые сандалии или зимний комбинезон своему малышу. Ах, если бы всё было так просто, как в этой глубокой фразе... Я бы забросила работу далеко и надолго, и только и делала бы, что наблюдала, как растут мои дети.
Немного сути. Я - Маша, среднестатистическая женщина до 30. Если быть точной - мне 27. Я живу в славном российском городе, название его не имеет смысла, ведь такие истории запросто происходят абсолютно в любых российских городах. Была замужем дважды. Первый муж оказался наркоманом. Есть ребёнок от того брака, ему сейчас 8. Несмотря на то, что сынок не очень здоров, это моя отдушина. Есть и доченька. От второго брака, ей 3. Милашка, наше солнышко. Благодаря им я ещё не разучилась улыбаться.
Второй муж... Второй муж - не моей национальности. Точнее, не муж, мы так и не успели пожениться. Да и мама его против. Когда мы были рядом, было всё. Проблем с деньгами я не знала.
А теперь. Теперь всё по-другому. Он сейчас отбывает наказание за много тысяч километров от меня. Денег нет. Работаю в садике, няней. Устроилась туда ради детей. Правда в группу к своим детям не смогла устроиться, поэтому почти их не вижу. Зарплата крохотная, не хватает ни на что. Беру подработки, мою полы ещё в двух организациях, в перерыве и после работы. Дети ждут меня, и потом вечером идём домой. Приходим, и падаю.
Хочется плакать. Постоянно и всегда. У меня двое детей, один из которых не совсем здоров. Ничего смертельного, но и приятного тоже - проблемы со зрением. Выйти замуж вряд ли получится, кому нужно такое "счастье". Комната есть у нас, в общаге. Хорошо, хоть жить есть где. Тот, кого люблю, далеко. Ему дали 6 лет. Денег туда поехать нет. Он всё говорит, что всё будет хорошо. Но я-то реально смотрю на вещи. Даже если я дождусь его, его мать не даст нам пожениться. Она уже звонила мне, проклинала.
Моя работа в садике помогает мне находить одёжку для детей. Многие родители знают, что я мама одиночка, приносят вещи, игрушки моим малышам. Если бы не они, не знаю, во что бы одевались мои крохи. Себе не покупала ничего нового с тех пор, как его посадили. Сейчас всё тратим в основном на еду, жизнь ужасно дорогая стала. Ну и в кое-что покупаем, конечно же, и из одежды, не всё же нам отдают... Перед наступлением зимы я считала отложенные деньги, откладывала целый год по чуть-чуть детям на зимнюю одёжку. И не хватало. Нашла на авито приличные вещички, но никак мне не хотели уступать. Тогда просто повезло или сам Бог помог мне. Не знаю. Но я нашла на лестнице 5 тысяч рублей. В организации, где мою полы. Меня аж трясло. Для меня это большие деньги. В тот же день купила детям вещи.
Дети, конечно же, чувствуют, что мама ими почти не занимается. Бывает, вечером, прилягу, и они ко мне. Лежим так, все вместе, а у меня безмолвные слёзы текут. Всё стараюсь, чтоб не увидели моих слёз.
простите если сумбурно написала.
Вот так. Выговорилась, вроде бы полегче. Поэтому "умные" фразы и афоризмы о том, что дети будут маленькими только 1 раз, наверное, не в каждой жизненной ситуации уместны. У меня нет другого выхода. Приходится работать и не видеть, как растут мои дети.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: меня, детям, есть, мама, если