Пост!

Крупнейшие особи различных животных

Самым высоким человеком в истории был Роберт Уодлоу (Robert Wadlow) (1918 – 1940) из Олтона, штат Иллинойс, к концу своей жизни достигший роста 2,72 метра. Самым тяжёлым человеком из когда-либо зарегистрированных был Джон Брауэр Миннок (Jon Brower Minnoch) (1941 – 1983) с острова Бейнбридж (Bainbridge Island), Вашингтон, вес которого на пике составлял примерно 642 килограмма. Эти цифры звучат действительно невероятно, однако человек — не единственный вид на планете, представители которого отличаются гигантскими размерами.

Крупнейшие особи различных животных

Некоторые формы гигантизма были зафиксированы и среди многих видов животных. Животные огромных размеров нередко встречаются на островах, где часто наблюдается так называемый "островной гигантизм". Если животное обитает на изолированном острове с несколькими хищниками, которые могут помешать росту его популяции, то он может достигать реально больших размеров. Тем не менее, животные невероятных размеров также фиксируются и на материках.

Гигантизм среди животных может быть по многим причинам, в том числе из-за генетических заболеваний и гормональных нарушений. Чтобы показать вам, насколько огромными могут быть отдельные представители разных видов, мы собрали список с 25 крупнейшими животными, в реальность которых сложно поверить.

От черепахи весом 417 килограммов и 37-метровой медузы до крысы весом 11,3 килограмма и 44-килограммового омара — вы будете поражены, узнав, какими гигантскими могут быть животные!

25. Лошадь

Крупнейшие особи различных животных

В сентябре 2012 года самой большой в мире лошадью считался бельгийский жеребец по кличке Большой Джейк (Big Jake), рост которого в холке составлял 201,2 см. Гигант весом 1180 кг вырос на ферме "Smokey Hollow" Джелли Гилберта (Jerry Gilbert) в округе Отсего (Otsego), штат Мичиган.

24. Большая белая акула

Крупнейшие особи различных животных

Гигантская белая акула, получившая прозвище Deep Blue, снятая на камеру у побережья мексиканского острова Гваделупе в 2013 году, считается крупнейшей большой белой акулой, когда-либо запечатлённой на видеокамеру. Дип Блю, по подсчётам, могла весить порядка 2268 кг, а её длина достигала примерно 6,1 м.

23. Дикая кошка

Крупнейшие особи различных животных

Крупнейшей в мире дикой кошкой является Геркулес (Hercules), взрослый самец лигра (помесь льва и тигрицы), в настоящее время живущий в заповеднике дикой природы Миртл Бич Сафари (Myrtle Beach Safari) в Южной Каролине. Его размеры ошеломляют: рост — 1,25 м в холке, 3,7 м — стоя на задних лапах и 418,2 кг веса.

22. Аллигатор

Крупнейшие особи различных животных

Крупнейший аллигатор из когда-либо зарегистрированных был пойман семьёй Стоксов (Stokes) в городе Милл Крик (Mill Creek), штат Алабама, в августе 2014 года. Это был миссисипский аллигатор, размер которого достигал 4,8 м в длину, а вес составил 459 кг. Аллигатор был водружён на специальную подставку и выставлен на всеобщее обозрение в местном музее.

21. Таракан

Крупнейшие особи различных животных

Крупнейший в мире летающий таракан принадлежит виду Megaloblatta Longipennis. Они обитают в Перу, Эквадоре и Панаме. В коллекции насекомых японца Акиры Йокогуры (Akira Yokokura) из префектуры Ямагата, остров Хонсю, есть экземпляр самки такого таракана длиной 97 мм и шириной 45 мм.

20. Черепаха

Крупнейшие особи различных животных

Крупнейшей и самой тяжёлой в мире за всю историю была слоновая черепаха (или галапагосская черепаха) с подходящим именем Голиаф (Goliath). Рептилия была 135,8 см в длину, 102 см в ширину и весила 417 кг. Голиаф умер во Флориде в ноябре 2002 года.

19. Медуза

Крупнейшие особи различных животных

Крупнейшая из зафиксированных особей медузы — волосистая цианея, которую выбросило на берег в заливе Массачусетс в 1870 году. Колокол медузы имел диаметр 2,3 м, а длина щупальцев составляла 37 м.

18. Паук

Крупнейшие особи различных животных

Крупнейший в мире паук, известный человеку — самец вида Терафоза блонди (Theraphosa blondi) или птицеед-голиаф, обнаруженный членами экспедиции Пабло Сан Мартина (Pablo San Martin) в Рио-Кавро (Rio Cavro), Венесуэла, в апреле 1965 года. Он имел рекордную длину с расправленными конечностями — 28 см.

17. Электрический скат

Крупнейшие особи различных животных

Крупнейшим электрическим скатом (и, возможно, также крупнейшей пресноводной рыбой) из всех когда-либо зарегистрированных был скат, которого поймали в реке Мэкхлонг (Mae Klong River) в Таиланде в 2015 году. Гигантская плоская рыба была 244 см в ширину, 427 см в длину и весила почти 363 кг.

16. Кролик

Крупнейшие особи различных животных

Будучи 1,3 м в длину и имея вес 22,2 кг, Дариус (Darius) считается крупнейшим в мире кроликом. Живя у своей хозяйки Аннет Эдвардс (Annette Edwards) в Вустершире (Worcestershire), Великобритания, кролик относится к породе немецкий великан, которая изначально разводилась ради мяса, а сейчас кролики этой породы особенно популярны в качестве домашних животных.

15. Овца

Крупнейшие особи различных животных

Титул самой большой в мире овцы принадлежит заросшему австралийскому барану по имени Крис (Chris). Благодаря огромному количеству шерсти, вес которого в совокупности составил 40 кг, Крис до стрижки был в 4-5 раз больше обычного.

14. Собака

Крупнейшие особи различных животных

Самой большой собакой из когда-либо зарегистрированных был Гигантский Джордж (Giant George) породы немецкий дог из Тусона (Tuscon), штат Аризона. Высота пса, стоящего на задних лапах, составляла 213 см, а рост в холке — 109 см. При этом весил Гигантский Джордж немалых 111 кг.

13. Слон

Крупнейшие особи различных животных

Крупнейшим слоном в истории был самец африканского слона, застреленный в Анголе в 1974 году. Его вес составлял 13,5 тонн, а высота в холке — 4 метра. Обычно самцы африканского слона весят "всего" 4,7-6 тонн.

12. Крыса

Крупнейшие особи различных животных

В марте этого года на одной из детских площадок в Восточном Лондоне, Великобритания, рабочий увидел то, что, возможно, является крупнейшей крысой из всех когда-либо обнаруженных человеком. Грызун был около 123 см в длину и, по предположениям, мог весить до 11,3 км. Возможно, это была гамбийская сумчатая крыса, являющаяся крупнейшим в мире видом крыс.

11. Домашний кот

Крупнейшие особи различных животных

Самым тяжёлым в истории котом был Химми (Himmy), живший в Кэрнсе (Cairns), штат Квинсленд, Австралия — его вес составлял 21,3 кг. Этот огромный кастрированный полосатый гигант умер в возрасте 10 лет от дыхательной недостаточности.

10. Змея

Крупнейшие особи различных животных

Самой длинной змеёй из всех, когда-либо содержавшихся в неволе, является самка сетчатого питона по кличке Медуза (Medusa), принадлежащая компаний Full Moon Productions Inc. в Канзас-Сити, штат Миссури. Во время процедуры измерения, проведённой в 2011 году, она была длиной 7,67 м и весила 158,8 кг. Однако в дикой природе могут существовать и более крупные экземпляры.

9. Кальмар

Крупнейшие особи различных животных

В 2007 году в сети рыболовецкого судна попал, возможно, крупнейший в истории кальмар. Пойманный в водах южного побережья Новой Зеландии, гигантский кальмар был 11,9 м в длину и весил почти 450 кг.

8. Горилла

Крупнейшие особи различных животных

Содержавшаяся в неволе западная равнинная горилла по кличке Гаргантюа (Gargantua) считается крупнейшей гориллой в истории. Пойманное в Африке ещё детёнышем, животное большую часть своей жизни провело в цирке. Данные о весе Гаргантюа сильно разнятся, но он мог весить до 272 кг.

7. Улитка

Крупнейшие особи различных животных

Крупнейшей из известных сухопутных брюхоногих моллюсков является ахатина гигантская. Самая большая зарегистрированная особь имела впечатляющие размеры: 39,3 см от щупальцев до хвоста в растянутом виде. Длина раковины составляла 27,3 см, при этом весила улитка аж 900 г.

6. Кит

Крупнейшие особи различных животных

Самым большим китом, когда-либо зафиксированным в истории, была особь голубого кита длиной 33,8 м. На самом деле голубые киты — крупнейшие животные из всех когда-либо существовавших на нашей планете. Они даже больше динозавров, бродивших по Земле миллионы лет назад.

5. Осьминог

Крупнейшие особи различных животных

Рекорд по размеру принадлежит особи гигантского осьминога длиной 9,1 м и весом более 272 кг. Этот вид обитает в прибрежных водах северной части Тихого океана: вдоль Калифорнии, Орегона, Вашингтона, Британской Колумбии, Аляски, России, Японии и Кореи.

4. Омар

Крупнейшие особи различных животных

Крупнейший омар из когда-либо выловленных был пойман в сети в Новой Шотландии, Канада, в 1977 году. Он весил 20,15 кг и был длиной 107 см от кончика хвоста до кончика большой клешни. Ракообразное, возраст которого, по оценкам, составлял 50 лет, было продано в один из нью-йоркских ресторанов.

3. Корова

Крупнейшие особи различных животных

Корова голштинской породы по кличке Блосом (Blosom), принадлежавшая Пэтти Мидс-Хансон (Patty Meads-Hanson) из Оринджвилл, штат Иллинойс, была признана самой крупной в истории. Её ошеломляющий рост в холке составлял 190 см. Корова умерла в 2015 году после получения непоправимой травмы лапы.

2. Полярный медведь

Крупнейшие особи различных животных

Крупнейшим северным медведем был самец, застреленный на северо-западе Аляски в 1960 году. Он весил 1002 кг, а его рост на вытянутых лапах составил 3,39 м. Учитывая средний вес взрослых полярных медведей, который варьируется в пределах 350-700 кг, эта особь также считается крупнейшей из плотоядных животных, обитающих на нашей планете.

1. Косатка

Крупнейшие особи различных животных

Крупнейшей косаткой из всех когда-либо зарегистрированных был самец, пойманный у берегов Японии, длиной 9,7 м и весом 10 тонн. Будучи одним из самых быстрых морских млекопитающих, косатка может развивать скорость до 56 км/час.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: Рекорд, Крупнейшие, особи, различных, животных