Пост!

Молочная река в Гомеле

Белая жидкость наполнила позавчера ручей на территории одного из гаражных кооперативов. Неподалеку находится крупное предприятие, которое занимается переработкой молока. Необычное явление сфотографировал вчера вечером гомельчанин Олег Мисоченко, снимки появились в сообществе «Это Гомель, детка!».

Молочная река в Гомеле

Спрямленный ручей протекает среди гаражей и через полкилометра впадает в озеро, которое соединяется с рекой.
— Такое чувство, что просто слито молоко, цвет плотный, запаха кислого молока нет, но, думаю, будет. Сегодня утром вода была уже цвета кофе с молоком, — рассказал автор снимков. — Раньше что-то похожее тоже случалось, но не в таких масштабах.
Молочная река в Гомеле

Между ОАО «Милкавита» и гаражами около сотни метров. Каким образом молочные продукты (если это они) попали в ручей — загадка. Тем более что, как говорят на предприятии, у них не используется такая система водоотведения, стоки, после предварительной очистки, должны попадать в общую канализацию и направляться на городские очистные сооружения.

Молочная река в Гомеле

По словам Олега, в этот невзрачный безымянный ручей заходит рыба, в нем зимовали утки. Как бы то ни было, очевидно, рыбы здесь больше нет — молочная сыворотка является одним из наиболее опасных продуктов для водной флоры и фауны.

Молочная река в Гомеле

На предприятии сообщили, что выясняют, какова природа белой жидкости и как она попала в воду. О результатах сообщат дополнительно.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: Молочная, река, Гомеле