Пост!

Кредитные истории

За какие-то два года на противоположном конце города вырос новый высотный жилой район, называемый на языке авторити «доступное жилье» - подальше от наших 10-этажек и поближе к дачам, к земле, к народу. Во время встречи на радио один из градостроителей шумно доказывал, что старые 10-этажки, подобные той, в которой я живу, построены с нарушением СНИПов, и что сама концепция такого жилья отстает на полвека. Пролетариям отныне предлагается жить в «квартирах-студиях» с кучей дополнительных квадратных метров, а платежи по ипотечному кредитованию уже давно растянули до 20 лет. Это так мило.
И вот они - новые дома! В новостройках поселилась троюродная сестра с мужем и с детьми, совсем недавно там же купила квартиру моя подружка. Те и другие часами рассказывают о своей непростой жизни, наше общение сводится к разговорам о кредитах. Никаких отвлеченных тем.
В кредит жители ипотечных квартир приобретают абсолютно все. Прилегающая территория заставлена автомобилями-«кредитопомоечками» типа сумки на колесах, но встречаются и куда более дорогие варианты. Повреждения на машинах вкупе со стоянием на тротуаре свидетельствуют об особой культуре парковки, а скорость движения автолюбителей по дворам не оставляет шансов даже отскочить в сторону. Ну и что, казалось бы. В деревне все так ездят, а жители деревни покупают кредитное жилье в городе, пока их родителям есть что выращивать и продавать.
Бытовая техника тоже покупается в кредит, несмотря на то, что даже автомашина еще не выплачена. Люди говорят: «Телевизор за 20 тыс. – это всего ползарплаты, тьфу. Я бы сразу купил, не оформляя кредита, если бы не надо было платить за ипотеку и машину». Котлованы по соседству – основы будущих домов – уже завалены остатками старых холодильников, телевизоров и разным мусором, который жильцы активно туда выбрасывают.
В непосредственной близости от подъездов свалок нет только благодаря тому, что по району ходит бригада трудовых мигрантов в синих жилетах и собирает мусор. Но стоит только выйти на благоустроенную детскую площадку, как замечаешь интересный момент. Фильтров от тонких женских сигарет в песочнице едва ли не больше, чем песка! Учитывая стоимость пачки, грустно вдвойне. Люди живут в кредит, и при этом находят деньги на курево, отравляя окружающих.
Молодые женщины лет 25 в большинстве своем выглядят намного хуже меня, хотя я намного старше. Одеты все они несуразно, безвкусно. Типовой набор: бриджи, бесформенная разноцветная туника и вязаный кардиган сверху. При этом золота даже на многодетных матерях-героинях, прогуливающихся с колясками, столько, что просто не верится в истории, будто им молоко порой не на что купить.
Не случайно окрестности изобилуют ювелирными салонами, мастерскими по изготовлению гелевых ногтей, силиконовых губ, гиалуроновых лбов. Смешение французского с нижегородским демонстрируют многочисленные магазины одежды, где колхозная 500-рублевая кофта с рынка называется «модная кофта» и стоит целых 3 000 р. В примерочные выстраивается очередь, но понятно, что дамочки скупают «модное», даже если оно абсолютно не сидит на их фигуре.
Шоппинг, по их мнению, лучшее лекарство от депрессии. На бессмысленные походы по магазинам троюродной сестре муж регулярно дает энное количество тысяч рублей. А поскольку один раз с ней была я, то удержала ее от приобретения ужасно выглядящих босоножек не по размеру, которые, как она наивно полагает, «разносятся и станут как надо», лишь бы купить. В салонах кожи и меха принято одеваться в кредит. Так к долгосрочным кредитам на квартиру и автомобиль прибавляется еще и кредит на шубу. Сестра в прошлом году выложила 140 тыс. р. за соболью шубу, а теперь тщетно пытается ее продать за 80. Все говорят, что лучше возьмут кредит и купят новую в магазине.
Надо учитывать, что доходы у нас не московские, а зарплата в 35 тыс. р. считается приемлемой, с ней люди начинают оформлять ипотеку. Тем не менее, муж троюродной сестры, к.ф.м.н., преподает матанализ, получая примерно 20 тыс. в месяц и жалуется, что поборы со студентов запрещены, можно только предложить репетиторство или копеечные методички. У нашей родственницы, его жены, была нормальная зарплата, пока она работала в авиакомпании, но сейчас она вынуждена делать на дому переводы с английского и вроде бы тоже не так много зарабатывает. Тогда зачем им «Камри» за 1 300 000 р., шубы, макбуки, из-за которых они потом не спят ночами? Или все-таки спят?
Пусть берут кредиты. Это их право. Я выяснила для себя только одно. Мне надоело «входить в их положение» и оказывать им помощь. Эти люди спокойно занимали у меня деньги и не отдавали, а как они радовались, когда я относилась с пониманием к их «кредитной яме» и прощала долг: «Ну ладно, можешь не возвращать». Это притом, извините, что я зимние сапоги себе покупаю через сезон. И не побегу за новым сотовым телефоном только из-за того, что он начал выпускаться сегодня утром.
Конечно же, оформить ипотеку или взять потребительский кредит, если это жизненно необходимо, можно и нужно. Но зачем доводить до абсурда?



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: только, даже, тыс., кредит, кредит