Пост!

Папа: гений или неудачник?

Мой папа уже много лет работает в центре научно-технического творчества детей и молодежи. Под его руководством дети знакомятся с основами моделирования. Вместе они изготавливают гоночные машинки на батарейках и всевозможные механизмы. Зарплата у папы на уровне 10 000 руб. в месяц при нормальной наполняемости групп. Для этого ему каждый год приходится пробегать с образцами творчества по школам, паркам, летним лагерям, лишь бы заинтересовать детвору и обеспечить комплектность кружка к 1 сентября.
Живой, феерический и даже в чем-то авантюрный человек – таков мой отец. Ребята просто виснут на нем. Только я порой недооценивала его таланты. Меня не увлекал маленький экскаватор, умеющий ездить на гусеницах и копать песок, а для мальчишек, наверное, что-то в этом было потрясающее, и они выстраивались в очередь, чтобы понажимать на кнопки, а потом записывались в юные техники. Я тысячу раз видела полеты воздушных змеев, но всякий раз наигранно носилась вокруг и радостно кричала «Ура! Летит! Летит!», понимая, что это зарплата для папы и мое мороженое.
В домах культуры кружок много раз показывал спектакль про робота. Главным героем выступал настоящий робот. По сценарию, сначала он пакостил своему создателю, все портил и отвинчивал, пока сам не сломался. Инженер, сделавший робота, решил, что допустил ошибку в расчетах, и хотел было окончательно разобрать его. Дети, которых этот робот забавлял, попросили оживить их железного друга. На помощь инженеру и ребятам пришли жители дома. Соседка пожертвовала пылесос, электрик отдал лампочки. Робот снова ожил, пообещал стать хорошим и принялся чинить все вокруг, принося людям пользу.
Папа непременно участвует в ремонте соседских машин. Несмотря на это, у него никогда не было своего автомобиля. Он неважно разбирается только в людях. Было неприятно, когда мои бывшие парни, которые для меня навсегда потеряли уважение, вдруг находили поддержку в его лице. Он не просто продолжал здороваться с ними за руки, но и впускал в дом, успокаивал «Ну ничего, помиритесь»! Не много ли почести им?!
Может быть, окажись рядом с папой властная женщина, привыкшая командовать, он бы представлял собой неприглядное зрелище, но моя мама, напротив, очень мягкая и никогда не спорит с ним. Если не считать компьютеров, мы прозябали в нищете. Впятером с бабушкой и дедушкой умещались в малогабаритной квартире. Самое интересное, что все время, пока я жила с родителями, мы находились под папиным гипнозом. Я думала, не нужно просить от жизни многого. Мое внимание акцентировалось не на том. Казалось, игрушечные машинки и роботы – несерьезны, а семья у нас самая что ни на есть образцовая. Потом поняла, что ситуация обстояла наоборот. Движущиеся роботы – гениально! А вот организация семейной жизни оставляла желать лучшего.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: было, много, роботы, просто, машинки