Пост!

Предсказать продолжительность жизни человека проще, чем кажется, - ученые

Предсказать продолжительность жизни человека проще, чем кажется, - ученые


Ученые из Джорджтаунского университета утверждают: измерение длины теломеров - не лучший способ узнать, как долго будет жить человек.

Вместо этого специалисты предлагают оценивать возраст человека, его способность подняться по лестнице и пройти небольшое расстояние.

Теломеры расположены на концах хромосом. Считается: чем они длиннее, тем дольше проживет организм. С возрастом теломеры укорачиваются. Для оценки длины теломеров нужно приложить немало усилий. Итак, исследователи в течение 5 лет следили за уровнем смертности пожилых людей старше 60 лет в США, старше 61 года в Косте-Рике и жителей Тайваня старше 53 лет.
Специалисты хотели выяснить, насколько точно длина теломеров позволяет предсказывать продолжительность жизни по сравнению с другими параметрами, например, возрастом, подвижностью и наличием вредных привычек. Исследование показало: длина теломеров оказалась чуть точнее, чем гадание "орел-решка". Наиболее точно предсказать вероятность смерти можно было по фактическому возрасту человека.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: Всячина, Предсказать, продолжительность, жизни, человека, проще, чем, кажется, ученые