Пост!

Вещи, которые не нужно делать перед сном

Даже если вы имеете лишь отдаленное представление о правильном распорядке дня, у вас наверняка есть догадки, что отход ко сну в нужное время — это лишь маленькая часть от огромного алгоритма идеального ночного отдыха. Но организовать свой вечер так, чтобы не ложиться, а буквально растворяться в кровати — это целая наука, в которой профессорами становятся только самые дисциплинированные. Мы, конечно, не можем заставить вас забираться под одеяло ровно в 10 часов вечера, но предостеречь от некоторых несовместимых с засыпанием действий — вполне. Вот лишь 7 наиболее распространенных ошибок тех, кто все никак не может выспаться.

Вещи, которые не нужно делать перед сном

Использование цифровой техники
Вещи, которые не нужно делать перед сном


Каждое новое исследование недоверчивых скептиков подтверждает одну единственную истину — белый свет экранов наших гаджетов плохо влияет на выработку гормона мелатонина, ответственного за успокоение и нормальный отход ко сну. Так что стоит взять пример с тех, кто предпочитает перед сном полистать старую добрую печатную книгу, чем новостную ленту в ЖЖ.

Прием снотворного без диагностированной бессонницы
Вещи, которые не нужно делать перед сном


Волшебная таблетка перед сном — это не выход для тех, кто просто хочет поскорее заснуть, не имея при этом ярко выраженных симптомов бессонницы. Кроме того, что ряд побочных эффектов — от болей в мышцах до потери памяти — не заставят себя долго ждать, так еще вы рискуете всерьез подсесть на препараты, только усугубив проблему.
Алкогольные напитки
Вещи, которые не нужно делать перед сном


Не обольщайтесь, если после пары бокалов вина вас постоянно клонит в сон — этот приятный эффект может обернуться против вас, когда вы решите применить его, например, во второй половине ночи. Повышенное беспокойство и подавление движений глазных яблок в период быстрого сна после алкоголя напрямую отразятся на скорости засыпания и памяти с концентрацией внимания.
Работа в спальне или кровати
Вещи, которые не нужно делать перед сном


Подсознательные ассоциации территории, традиционно предназначенной для интима и сна, с чем-то другим, например, с работой или едой, совершенно точно не пойдут на пользу засыпанию. Отделите эту часть вашей жизни от всех остальных, и тогда сконцентрироваться на ней будет намного проще.
Кофе после 5 часов вечера
Вещи, которые не нужно делать перед сном


Согласно одному исследованию, даже 400 мг кофеина, выпитого за 6 часов до сна с 600-миллилитровой порцией Starbucks, достаточно для возникновения проблем. В среднем такие кофеманы спят на час меньше, чем те, кто кофе не пьет вовсе или не допускает его появления в своем меню ближе к вечеру.
Жирная пища
Вещи, которые не нужно делать перед сном


От практически любой еды за час до сна страдает как его качество, так и количество, особенно в случае с представительницами прекрасного пола. Пища же с высоким содержанием жиров вдобавок снижает время, проводимое организмом в фазе быстрого сна, а это мы уже знаем, чем чревато. Если не поесть просто невозможно, то рекомендуем остановить свой выбор на цельнозерновых и белковых продуктах.
Физическая активность
Вещи, которые не нужно делать перед сном


Найти время для тренировки в плотном графике порой можно только в вечернее или даже ночное время, но тогда следует быть готовым к тому, что и сон наступит на час-другой позже обычного. Повышение температуры тела во время нагрузок совершенно точно отдалит отход в мир грез, так что лучше заменить ночной спортзал медитативной йогой или растяжкой, которые помогут расслабиться с пользой для тела.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: Советы, Вещи, которые, нужно, делать, перед, сном