Пост!

Новые интересные факты из жизни Dan Balan, то чего вы еще не знали о певце

Новые интересные факты из жизни Dan Balan, то чего вы еще не знали о певце


Ведь Dan Balan - первый и единственный молдавский музыкант, номинированный на премию Грэмми, а также обладатель таких престижных наград, как Echo Awards, MTV Video Music Awards и многих других. Более интересного о жизни и творческом пути певца - в нашем материале.

Биография Dan Balan
Дан Балан родился 6 февраля 1979 года в Кишиневе. Отец музыканта - дипломат Михай Балан, председатель Службы информации и безопасности Республики Молдова. А вот мама Людмила и сестра Сандра - как и сам Дан, медийные личности. Обе они работают ведущими на телевидении.

Команда Dan Balan пополнилась исполнителем из Арабских ЕмиративПершим музыкальным инструментом в жизни будущего артиста стал аккордеон. Тогда же, в 10 лет, мальчик начал писать песни. Только на первом курсе университета Dan Balan присоединился к рок-группы Inferialis. Довольно быстро музыкант понял, что мрачный металл не сделает его известным на весь мир артистом, поэтому он решил основать собственный бойз-бэнд - O-Zone. Дебютный альбом принес группе бешеную популярность в Молдавии: 7 песен из 10 стали абсолютными хитами и возглавили первые строки чартов.

Настоящий успех и любовь украинских слушателей группы O-Zone подарила песня Dragostea Din Tei в 2003 году. Композиция возглавила хит-парады более чем в 30 странах мира, заняла 3 место по продажам в Великобритании. Ли не во всех странах Европы, Азии и Латинской Америки Dragostea Din Tei получила мультплатиновий и золотой статус.

Группа O-Zone распался через 7 лет после создания, а Dan Balan переехал в Лос-Анджелес и начал сольную карьеру. Несколько лет певец работал под псевдонимом Crazy Loop, а с 2010 начал запись альбома уже под собственным именем. Самые известные его хиты - Chica Bomb, Justify Sex, Лепестками слез, Freedom, Лишь до утра, Люби, Lendo Calendo.

Личная жизнь Dan Balan держит в секрете. Ранее в своих интервью артист говорил, что серьезные отношения у него были с тремя женщинами. По его словам, социальный статус избранницы, а также ее цвет волос, рост и другие особенности не имеют значения. Главное, чтобы она ему нравилась, а вместе им было легко и интересно.

Сначала родители Dan Balan настояли на том, чтобы он связал свою жизнь с юриспруденцией. Уже имея за плечами образование в музыкальной школе, будущий хитмейкер не стал спорить с мамой и папой, поэтому в 1996 году поступил на юридический факультет престижного вуза.

Впрочем, долго совмещать репетиции до поздней ночи с ранними лекциями Dan Balan не смог. Уже через год после начала обучения он окончательно сделал выбор в пользу музыки и бросил университет, чем шокировал родителей. Их опасения можно понять: на тот момент, в 1997 году, профессия музыканта в Молдове предусматривала два пути - или играть в оркестре за 10 долларов в неделю, или на свадьбах. Эстрадных звезд в те времена в родной стране Данная просто не было.
Мама Dan Balan - легенда молдавского телевидения. Она вела детское ТВ-шоу Tanti Ludmila Show, продюсером которого был и Дан. Кстати, он также написал заглавную песню для проекта.

Новые интересные факты из жизни Dan Balan, то чего вы еще не знали о певце


Младшая сестра, Санда Балан, работала ведущей молдавской версии Жди меня.

Dan Balan покорял Европу в составе O-Zone, начиная с Румынии. Чтобы вызвать интерес у крупной компании звукозаписи, музыкант пошел на хитрость. Он попросил свою маму, телеведущую и очень эффектную женщину, отдать диск O-Zone в руки менеджеру. Как Дан и предполагал, то заинтересовался, что за музыку пишет волшебная Людмила Балан и пластинка попала в нужные руки. Так группа подписала свой первый серьезный контракт.

Трек группы O-Zone - Dragostea Din Tei попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый продаваемый сингл в истории мировой музыки.




Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: Dan, Balan