Пост!

Эффективное средство избавления от кашля

Эффективное средство избавления от кашля


Кашель – это защитный механизм организма, направленный на удаление мокроты, пыли и других инородных тел из дыхательных путей. Кашель бывает влажным и сухим. Обычно тот и другой проходит спустя две недели и не является признаком чего-то серьезного. Но сильный продолжительный кашель должен стать поводом обратиться к врачу. Если кашель появился из-за вирусной инфекции, вылечить его можно и самостоятельно. Как быстро вылечить кашель в домашних условиях

Эффективное средство избавления от кашля


Не спешите принимать лекарства от кашля, эффективность большинства из них не доказана, а вот список побочных эффектов приличный. К тому же, таблетки и сиропы от кашля не рекомендуется давать детям до шести лет, а с 6 до 12 – только после осмотра врача. Самовольно назначать себе таблетки и микстуры от кашля не стоит, а вот обратить свое внимание на действенные и при этом безопасные народные рецепты от кашля очень рекомендую.

Если вас замучил сильный сухой кашель, народные целители рекомендуют обратить свое внимание на луковую микстуру. Готовится она очень просто: 7-8 головок крупного лука и зубчик-два чеснока мелко растираем и заливаем литром молока. Провариваем на небольшом огне минут 30. После добавляем несколько столовых ложек меда. Принимаем эту микстуру по 1-2 столовой ложки за 5 минут до еды трижды в день.
Впрочем, вкус у такого напитка весьма специфический и стоит помнить, что ряд ценных микроэлементов при высоких температурах разрушается. Потому лук и чеснок лучше все же есть в свежем виде, когда это возможно

Эффективное средство избавления от кашля


Основной ингредиент домашнего средства от кашля – это мед. Существует множество научных доказательств того, что мед помогает справиться не только с кашлем, но и с ангиной и ОРВИ. В основном благодаря своим антибактериальным свойствам. Чтобы быстро вылечить кашель в домашних условиях, смешайте мед с лимонным соком или добавьте его в теплое молоко. Но помните, что такими напитками не следует лечить детей до трех лет, не только по причине аллергенности смеси, но и возможного развития ботулизма у малышей до года (в редких случаях, мед может содержать споры грамположительной, анаэробной палочки Clostridiumbotulinum – возбудителя этого токсико-инфекционного заболевания).

ЧАЙ С ЧАБРЕЦОМ И ТИМЬЯНОМ
Чай с этим растением помогает расслабить трахеи и уменьшить воспаление. Также можно приготовить чай с чабрецом и тимьяном, запарив горсть сушеных листьев чабреца и две чайные ложки измельченных листьев тимьяна в стакане кипяченой воды. Просто дайте напитку настояться 5-10 минут, процедите и пейте с лимоном, как обычный чай.

ГОРЯЧИЙ ДУШ
Если кашель без температуры и не имеет отношения к астме, то можно принять горячий душ. Хорошенько пропарившись, вы почувствуете, что дышать станет легче. Особенно хорошо этот метод подходит для лечения сухого кашля в домашних условиях. Пар помогает успокоить навязчивый приступообразный кашель, очистить пазухи носа и вывести мокроту из горла и легких.
ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ С МЕДОМ
Перец стимулирует кровообращение и улучшает отток слизи, поэтому считается оптимальным способом избавиться от кашля, особенно мокрого. Возьмите чайную ложку свежемолотого перца, две столовые ложки меда и залейте кипятком. Дайте лекарству настояться 10 минут, процедите и выпейте пару глотков перед сном.
ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЕ
Чтобы «не срывать кашель», постарайтесь пить как можно больше жидкости. Если у вас нет специальных настоек, трав и меда, не беда. Даже обычный чай поможет поддерживать слизь разреженной и убережет от приступов сухого кашля.
НАСТОИ ТРАВ
Для лечения кашля в домашних условиях можно использовать аптечный грудной сбор или приготовить его самостоятельно. Лекарственные травы от кашля: тысячелистник, мята, мать-и-мачеха, подорожник, ромашка, липа, клевер, мальва, семена льна, душица, багульник, валериана, пустырник, ромашка, кипрей, медуница, шалфей, бузина, укроп, сосновые почки и пр. Чтобы приготовить противокашлевый настой из этих трав, достаточно взять три любых засушенных растения в равных пропорциях, залить кипятком и дать настояться 15-20 минут.
СОЛОДКА
Солодка способствует отхождению мокроты и быстро смягчает слизистую. Чтобы приготовить отвар, достаточно измельчить сухие корни солодки (10 г) и залить их кипятком (0,5 л). Накрыть крышкой и дать настояться около часа. Принимать по полстакана три раза в день.
ИМБИРЬ
Имбирь был использован для лечения кашля с древнейших времен. Особенно популярным этот метод считается в восточной медицине. Он обладает антигистаминными и противовоспалительными свойствами, хорошо согревает и укрепляет иммунитет. Чтобы быстро вылечить кашель в домашних условиях, приготовьте имбирный чай. Для этого возьмите 12 кусочков свежего имбиря и залейте тремя стаканами воды. Прокипятите напиток 20 минут и снимите с огня. Процедите и добавьте 1 столовую ложку меда. Не нужно выпивать все залпом, лучше растянуть чаепитие на весь вечер.
ПРОПОЛИС
Прополис – это пчелиный «клей», вырабатываемый насекомыми для различных целей – от дезинфекции до отделочных работ в улие. Прополис обладает антибактериальными, противомикробными, иммуностимулирующими и противовоспалительными свойствами. Все они понадобятся для лечения кашля в домашних условиях. Добавьте несколько капель прополиса в теплое молоко или воду и выпейте перед сном. Если не хотите принимать прополис внутрь, можно утроить паровую баню и подышать его испарениями, накрывшись полотенцем.

ЧЕРНАЯ РЕДЬКА

Сок черной редьки является эффективным средством и от влажного кашля, и от сухого. Этот корнеплод содержит эфирные масла, поэтому, всего одна ложка сока 3-4 раза в день устраняет бронхоспазм, разжижает мокроту и в целом целебно влияет на дыхательные пути. Также можно приготовить лекарство на основе редисочного сока и меда. Для этого нужно вынуть из плода часть мякоти и налить туда жидкого меда. Через час редька пустит сок, который перемешается с медом и образует самый настоящий сироп от кашля.
ГОРЧИЧНИК Не знаете, как вылечить кашель быстро в домашних условиях? Наложите на бронхи горчичный компресс. Можно использовать аптечные горчичники, или приготовить их самостоятельно. Для этого горчицу (1 чайную ложку) нужно развести в горячей воде (180 мл) и смочить в полученной смеси льняное полотенце. Но не стоит сразу прикладывать компресс, он может обжечь кожу. Для начала нужно постелить на грудную клетку сухую салфетку или ткань, и только потом класть горчичник. Через 2-3 минуты процедуру нужно закончить.




Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!