Пост!

Простые решения в борьбе с потением окон

Простые решения в борьбе с потением окон


С наступлением холодных дней, многие жильцы как многоквартирных, так и частных домов сталкиваются с проблемой «оконного плача». В некоторых случаях конденсат на окнах настолько обилен, что приходится подставлять под подоконники ведра для их сбора. В связи с этим встает вопрос риторический, потеют окна, что же делать?

Как таковое причин для этого много, и нет единой панацеи решения. Отметим сразу же, что «оконный плач» сигнализирует хозяевам, что во внутреннем климате жилища «не все в порядке». Попытаемся все же разобраться, что нам следует предпринять, чтобы не потели окна.

Причиной является влажность, которая конденсируясь на холодной поверхности, превращается в воду. Поэтому для того, чтобы окна не потели, нам следует разобраться с целым комплексом приспособлений, используемых в вашей квартире, для обнаружения очага возникновения влажности.

Причины влажности

Простые решения в борьбе с потением окон


Начнем с отопления. Ни в коем случае в квартирах не пользуйтесь в качестве отопления газовой плитой или другими приспособлениями газовых горелок без вытяжки. Помимо того, что газ при сгорании выделяет влажность, на сгорание кубометра газа необходимо 15 кубометров кислорода, который вследствие реакции превращается в углекислый газ (СО). Таким образом, помимо повышенной влажности, это еще опасно не только для здоровья, но и для жизни. Поэтому, позаботьтесь в первую очередь о выводе испарений от сжигания газа, обеспечив должную вентиляцию помещения.

Теперь что касается источника парового отопления. В стандартных квартирах батареи элементов обогрева как правило, располагаются под окнами, что должно обеспечивать правильную циркуляцию воздуха в помещении. В случае проникновения в квартиру излишнего холодного воздуха, после его прогрева в помещении поднимается влажность, которая густым слоем конденсируется на стеклах окон. Помимо окон, пар может конденсироваться на стенах, образуя грибковые образования, что чревато для людей с аллергическими расстройствами.

Как правило, электрические обогреватели рефлекторного типа «сушат» воздух, поэтому их и следует использовать в таких местах дополнительно с основным.

Также, очагами влажности является плохо проветриваемые ванные комнаты, помещения чуланов, протекающая сантехника и т.д.

В частных домах главным очагом влажности может быть отсутствие теплоизоляции пола или потолка. Тут уже ничего не поделаешь, нужно принимать меры по их утеплению, которые связаны с определенными знаниями и навыками.

Причиной для «оконного плача» может послужить и высушивание белья в квартире, что зачастую делается в морозные дни в сушилках или, по возможности, в других местах, поэтому позаботьтесь о должной вентиляции.

Решение проблемы

Как же решить проблему "оконного плача"? Ответ вы найдете в этом видео




Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!