Пост!

Приметы и суеверия на Новый год и Рождество, а также кое-что про старый Новый год

Приметы и суеверия на Новый год и Рождество, а также кое-что про старый Новый год


Даже самые не суеверные люди, готовясь к встрече Нового года стараются соблюдать некоторые приметы и прислушиваются к суевериям, связанным с этим праздником. Ведь если задуматься, за новогодними приметами стоят вполне логичные вещи, подтвержденные опытом многих людей из разных поколений!

Самая главная примета на Новый год 2019: как встретишь, так и проведешь

Приметы и суеверия на Новый год и Рождество, а также кое-что про старый Новый год


Нельзя занимать деньги и давать взаймы, а то целый год проведёшь в нужде или потеряешь достаток.

В новогоднюю ночь и первый день нового года даже мусор из дому нельзя выносить, а то вместе с мусором выбросишь из дома своё счастье и достаток.

Некоторые считают, что а новогодний стол нельзя ставить птицу, потому что птица гребёт землю от себя, то есть «отгребает от дома удачу». И очень хорошо, если в вашем новогоднем меню будут блюда из свинины, потому что свиной пятачок глубоко землю роет, и непременно «добудет» для вас счастье. Однако, 2019 год будет годом Свиньи, поэтому блюда из свинины на новогоднем столе под запретом. Если нельзя свинину и курицу, остается рыба! Тем более, что рыба на новогоднем столе — к деньгам!

Есть суеверие, что нужно обязательно поставить на новогодний стол рыбу — потому что серебристая рыбья чешуя символизирует монеты. Только начинать есть рыбу нужно обязательно с хвоста, а то рыба нырнёт в глубину, и вместе с ней уплывёт от вас удача.

Из сладкого на новогоднем столе должен быть штрудель — его пекут из тончайшего теста, которое нужно очень долго и терпеливо раскатывать, то есть увеличивать своё благополучие.

На новогодние праздники нужно готовить блюда из чечевицы, это приносит в дом богатство. Для пущей верности во время полночного боя часов можно положить в карман несколько сухих зёрен фасоли или чечевицы, и будете жить – не тужить.

Кто о своей красоте печётся, тому нужно обтереть лицо первым новогодним снегом.

Если в первый день нового года кто-то чихает, то к своему благополучию ― весь год будет счастливым.

Какие бывают приметы на Рождество

Приметы и суеверия на Новый год и Рождество, а также кое-что про старый Новый год

Если в Рождество нет возможности посетить храм, нужно зажечь свечу на окне, чтобы осветить путь всем близким.
Трапеза должна быть из 12 блюд. Окно и верхушку ёлки украшают рождественской вифлеемской звездой.
Если за неделю до Рождества в дом попросится бродячая кошка или собака, нужно обязательно их взять в дом. Если это невозможно, то накормить и найти хозяина, иначе удача отвернётся.
Новые знакомые или старые, встреченные в неделю до Рождества, сыграют важную роль в жизни.
Любая находка в Рождество обещает благосостояние и процветание, потеря — плохая примета.
Ещё одна плохая примета — разбить зеркало.


Для рождественских гаданий нужно выбирать углы, пороги, двери, баню.

Если ночью положить кольцо в стакан с водой, на поверхности привидится лицо суженого.
В рождественский сочельник можно пригласить любимого человека на ужин и зажечь свечу. Ровный огонь скажет о безмятежных чувствах. Если воском заливает подсвечник, пару ждёт трудная судьба. Свеча вспыхивает, сгорает с одной стороны — избранник имеет секреты. Тёмный дым и треск — с человеком лучше расстаться.
Если растопить свечу и вылить воск в молоко, по форме фигуры можно узнать будущее. Цветок предвещает удачу в любви, полоски — дорогу. Звёзды обещают карьеру, листья — деньги. Намёк на человеческую фигуру — нового друга. Молоко отдайте домовому, чтобы сбылось доброе предзнаменование.
В рождественские праздники нельзя убивать никаких животных.
Кое-что про старый Новый год

Приметы и суеверия на Новый год и Рождество, а также кое-что про старый Новый год


Дни перед старым Новым годом знаменуют то, как пройдёт следующий год.
К примеру, если хочется провести отпуск на море в августе — 8 января нужно провести без дел, пойти в баню или в бассейн. Все эти дни желательно не ссориться и беречься от травм. Избавляться от ёлки через окно или балкон запрещено, нужно вынести её через дверь и сунуть в снег. На старый Новый год не произносят слово тринадцать. Нельзя пересчитывать мелочь. Если взять из печи 9 угольков, обмотать их бумажками с надписями: скука, болезнь, разлука, богатство, нищета, маета, любовь, счастье, несчастье, утром можно вытянуть известие, что ждёт дальше.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!