Пост!

"Мама, мне страшно." Детские страхи

"Мама, мне страшно." Детские страхи


Пожалуй, страх является наиболее опасной из всех эмоций. Это чувство, которое появляется с опытом: один раз пережив страх, мы будем испытывать подобные эмоции в похожих ситуациях. И особенно важно обратить внимание на страхи детей, ведь вместе с познаванием мира у ребенка могут сформироваться различные страхи, которые в будущем могут негативно повлиять на его жизнь.

Детские страхи бывают нескольких видов: навязчивые, бредовые и сверхценные. Первые ребенок переживает в каких-то конкретных случаях, которые могут привести к боязни — высота, закрытые пространства, толпа. Бредовые — самая тяжелая форма, при которой ребенок почему-то боится носить какую-то одежду, играть с какой-то куклой. Их причину трудно выявить, и порой они могут указывать на отклонения в психике малыша. Но не стоит сразу переживать, возможно, обувать какие-то туфельки малыш не хочет, потому что когда-то подскользнулся в них и упал. Сверхценные наиболее распространенные, они могут быть вызваны фантазией ребенка. На этих страхах он зацикливается и не может преодолеть.

Что может испугать

1. Конкретный случай

Укусила собака, застрял в лифте да еще и в темноте… Такие страхи еще зависят от мнительности, тревожности и других особенностей малыша. И, кстати, эти черты характера могут возникнуть, если родители сами запугивают ребенка фразами: «Не будешь спать – заберет бабай».

2. Многочисленные запреты, гнев и угрозы со стороны взрослых

Внушенные страхи очень распространенные, ведь ребенок склонен воспринимать остро фразы: «Не ходи – упадешь» или «Не бери – обожжешься», «Не гладь – укусит». Особенно вторую часть.

3. Фантазия

Часто дети придумывают предмет страха. Например, в темноте перед их взором могут оживать страшные чудовища и монстры.

4. Семейные конфликты

Дети склонны чувствовать вину из-за ссор родителей и боятся оказаться их причиной.

5. Взаимоотношения со сверстниками

Вполне возможно, что детский коллектив может обижать ребенка, отказывается принимать его, естественно, малыш не захочет идти в садик. Кроме того, другие дети могут попросту запугивать разными историями.

Возрастные страхи

В каждом возрасте ребенок испытывает различные страхи. До шести месяцев малыша способен напугать громкий шум, резкие движения людей или падение.

Начиная от семи месяцев и до года детей восприимчивы в громким звукам, например, гулу пылесоса, их пугают незнакомцы, процесс переодевания, смена обстановки, высота и даже отверстие стока в ванной и душ.

В возрасте от года и до двух лет ребенок боится разлучиться с родителями, травм и сна, так как ему могут сниться ночные кошмары.
Основой для страха детей до 3 лет является отвержение со стороны родителей, большие непонятные предметы (машины) и изменение порядка жизни. Об этом важно помнить, отдавая своих малышей в садик.

С 3 до 4 лет дети начинает проявляться боязнь темноты, одиночества и замкнутого пространства. Обычно в этом возрасте родители решают, что их ребенок может спать отдельно и, погасив свет и желая сладких снов, плотно прикрывают дверку в спальню. Но как раз этот период невероятно сложный для детей, так как в темноте их страхи только усиливаются.

В 6-7 лет у ребенка формируется чувство времени и пространства, появляется понимание жизни, именно в этом возрасте он осознает, что жизнь не бесконечна, и у него может появиться страх смерти.

Дети, которым исполнилось семь или восемь лет, обычно боятся вызвать недовольство родителей, не оправдать их ожидания. Как правило, ребенок обычно идентифицирует себя с родителем своего пола, именно его поддержка и одобрение особенно значимы для сына или дочери.

Ребята от 8 лет больше всего боятся потерять родителей.

У особо эмоциональных ребятишек эти страхи могут видоизменяться и закрепляться. Важен еще и тот момент, что обычно чувствительный ребенок испытывает те же страхи, что и его мама — в прошлом или настоящем. Своим беспокойным поведением мать только больше может разволновать малыша, например, страхом удариться или заболеть.

Источником страха могут стать и угрозы — наказать, позвать «злого дядю», отдать «чужой тете». Более того, угрозы и оскорбления могут стать почвой для формирования низкой самооценки у ребенка школьного возраста.

Продолжительность страхов

Возрастные страхи обычно существуют три-четыре недели после возникновения, но если интенсивность возрастает, ребенок склонен к панике — это уже страх невротический. Он более напряженный и длительный и может существовать до взрослого возраста.

Конечно, это негативно влияет на ребенка, подростка, которые склонны в такие моменты ставить защитные барьеры, избегать всего нового и непонятного. Невротический страх трудно перебороть, в этом случае лучше обратиться за помощью к детскому психиатру, иначе с возрастом разовьется фобия.

Как преодолеть страхи

Самое главное для родителей — оставаться спокойными и сопереживать своим деткам. При этом важно уметь найти золотую середину между равнодушием и чрезмерным беспокойством.

Важно обсуждать с малышом его страх, пробовать переубедить его не бояться, но при этом ничего не преуменьшать и не высмеивать. Можно разработать целый комплекс мероприятий, например, придумать сказку или историю, в которой ребенок бы победил свою боязнь; стремиться повышать его самооценку; поддерживать новые увлечения и, конечно же, оценивать его успехи в преодолении страхов.

Один из самых эффективных способов снятия страха — рисование — снов или того, что пугает малыша. Ребенку нужно пояснить смысл рисования, по окончании похвалить, а спустя несколько дней поговорить об этом. Можно предложить «уничтожить» свой страх: разорвать, сжечь или изменить что-то в рисунке так, чтобы получился «защитный щит». Ну например, «надеть» намордник на злую собаку.

Здорово будет проиграть пугающую ситуацию в форме сказки, при этом ребенок может исполнить роль того, кого боится, либо стать героем-защитником.

Главное — не оставлять без внимания жалобы малыша, не относиться к страхам как к капризам, не наказывать за «трусость». Нужно дать понять ребенку, что его понимают, он в полной безопасности и может доверять.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!