Пост!

Вы знали о применении инфразвука в фильмах ужаса?

Вы знали о применении инфразвука в фильмах ужаса?


Чем отличается хороший фильм ужасов от плохого?

Есть такая шуточная поговорка даже! В плохом ужасе всюду куча крови, мозгов, оторванных конечностей и резких криков. Все это вызывает лишь отвращение и заставляет дергаться от резкого шума. В хорошем же ужасе, просто мышка бежит по полу и от этого можно наделать в штаны...

Как режиссеры и постановщики добиваются такого эффекта?

Не все так просто, как кажется и это оказывается целая наука, состоящая из специальных приемов: использование негативного пространства, изображения действующие на подсознание, тесное кодирование, неестественные движения, неустойчивая мизансцена, инфразвук и т.д. Мы не будем сегодня подробно рассказывать о каждом из технологических приемов воздействия на психику человека. Остановимся на таком эффекте как ИНФРАЗВУК.

Инфразвук - это звуковые волны низкой частоты. Известно, что наше ухо воспринимает эти частоты в определенном диапазоне (от 16 до 20'000 Гц). Все, что ниже 16-и называется инфразвук, все выше этого показателя, называется ультразвук.
Другими словами, это колебания которые мы не слышим, но ощущаем. Как правило, они вызывают тревогу, раздраженность и страх.




Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!