Пост!

Самые необычные скульптуры и памятники мира

Некоторые памятники и статуи способны вызвать чувство гордости, красоты и умиротворённости. Это незабываемые произведения искусства, которые вы могли видеть в музеях, на страницах книг, журналов и т. д. Однако в мире существуют необычные и даже дурацкие памятники, привлекающие тысячи людей. Именно о них и пойдёт речь. Ниже представлен список самых необычных скульптур и памятников мира.

Самые необычные скульптуры и памятники мира

10. Памятник хлопковому долгоносику
Самые необычные скульптуры и памятники мира


Памятник хлопковому долгоносику — монумент, возведённый в 1919 году в центре делового микрорайона в городе Энтерпрайз, штат Алабама, США. Данный четырёхметровый монумент представляет собой статую женщины, держащую над головой постамент с жуком. Это единственный в мире памятник, установленный в честь сельскохозяйственного вредителя — хлопкового долгоносика, который оказал огромное влияние на сельское хозяйство и экономику региона. Появившись в Алабаме в 1915 г, жук-долгоносик к 1918 году уничтожил практически весь урожай, и фермеры были вынуждены сменить сельскохозяйственную культуру и перейти на выращивание арахиса, что оказалось очень прибыльным и сделало многих богачами.
9. Кархендж
Самые необычные скульптуры и памятники мира


Кархендж — точная копия самой таинственной достопримечательности — Стоунхенджа, находящаяся недалеко от города Аллайанс, штат Небраска, США. От оригинала отличается лишь тем, что состоит из 38 старых американских автомобилей, расположенных в виде круга диаметром 29 метров. Кархендж был построен в 1987 году Джимом Рейндерсом, а в 2011 выставлен на продажу с запрашиваемой ценой 300 000 $.
8. Памятник Клизме
Самые необычные скульптуры и памятники мира


Памятник Клизме — бронзовая скульптура весом 350 кг и высотой 1,5 метра, расположенная на территории санатория «Машук Аква-Терм» в курортном посёлке Иноземцево в городском округе Железноводска, Ставропольский край, Россия. Монумент представляет собой композицию, изображающую трёх ангелоподобных детей, которые держат гигантскую клизму. Был открыт в июне 2008 года и обошёлся создателям в 1 млн рублей. Автор скульптуры Светлана Ивановна Авакова.
7. Памятник Стиву Джобсу
Самые необычные скульптуры и памятники мира


Памятник Стиву Джобсу — скульптура, установленная в память о Стиве Джобсе на территории университета ИТМО в Санкт-Петербурге, Россия. Представляет собой iPhone 4 размером 188×95×153 см, который оснащён ПК, wi-fi роутером, звуковыми динамиками, объёмным QR-кодом и системой обогрева. Его торжественное открытие состоялось 9 января 2013 года, однако 3 ноября 2014 памятник был демонтирован якобы на ремонт, но так и не был установлен обратно. Дальнейшая его судьба неизвестна.
6. Shit Fountain
Самые необычные скульптуры и памятники мира


Shit Fountain — монумент, расположенный перед частным домом по адресу 1005 N. Wolcott Avenue, Чикаго, штат Иллинойс, США. Он был создан художником Ежи Кенаром, которому надоело, выходя из дома постоянно вляпываться в собачьи какашки. Так, он решил найти своим талантам достойное применение и создал визуальный памятник, который бы служил напоминанием владельцам всех собак микрорайона, что за ними нужно ухаживать.
5. Хедингтонская акула
Самые необычные скульптуры и памятники мира


Хедингтонская акула — скульптура гигантской акулы, «встроенная» в крышу здания по адресу Нью-Хай-стрит, дом 2 в Хедингтоне — одном из районов английского города Оксфорд. Скульптура, разработанная Джоном Бакли и выполненная из окрашенного стекловолокна, длиной в 7,6 м и весом в около 200 кг, была возведена 9 августа 1986 года на 41 годовщину атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
4. Купальщица (Die Badende)
Самые необычные скульптуры и памятники мира


Четвёртое место в списке самых необычных памятников мира занимает «Купальщица». Данная скульптура, находящаяся в озере Альстер, в Гамбурге, ФР Германия была создана Оливером Воссом как рекламная кампания косметической фирмы Soap & Glory. Статуя длиной в 30,18 метра, высотой в около 3,96 м и массой приблизительно в 2 тонны была установлена 1 августа 2011 года.
3. Арахис Джимми Картер (Jimmy Carter Peanut)
Самые необычные скульптуры и памятники мира


Арахис Джимми Картер — монумент, расположенный в городе Плейнс штат Джорджия, США. Данную 4-метровую инсталляцию представители партии демократов в Индиане создали из деревянных обручей, проволочной сетки, алюминиевой фольги и полиуретана в подарок к визиту Джимми Картера во время его президентской кампании в 1976 году, так как он в детстве помогал своему отцу-фермеру выращивать арахис.
2. Love Land
Love Land или Jeju Loveland — скульптурный парк под открытым небом, который был открыт 16 ноября 2004 года на острове Чеджудо в Южной Корее. Love Land ориентирован на тему секса в различных его проявлениях. Здесь представлены 140 скульптур, демонстрирующих людей в различных сексуальных позах. Экскурсия по парку размером примерно в два футбольных поля длится около часа. Для его посещения необходимо достичь 18 летнего возраста.
1. Подхалимство (Brownnosers)
Самые необычные скульптуры и памятники мира


Самой необычной скульптурой мира является «Подхалимство» — монумент, созданный скандальным чешским архитектором Давидом Черны. Представляет собой две пятиметровые обнажённый фигуры человека, которые нижними частями туловища выступаю из стены галереи Футура в Праге. Здесь посетитель не только может посмотреть на необычные фигуры, а и взобраться по специальным железным лестницам, прикреплённым к ним и заглянуть в «отверстия», где вниманию предстаёт без остановки повторяемое видео с Вацлавом Клаусом, экс-президентом Чехии, и Миланом Книжаком, известным чешским художником, скульптором, музыкантом и диссидентом.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: Топ, Самые, необычные, скульптуры, памятники, мира