Пост!

Глаз Сахары — интересные факты о пустыне

Глаз Сахары — интересные факты о пустыне


Так называемый Глаз Сахары — это геологическое образование с циркулярным рельефом в мавританской части пустыни Сахара, неподалеку от поселения Уадан. Эта окружность в диаметре 40-50 км и видна даже с космоса.

Структура Ришат (второе название образования) долгое время является ориентиром для космонавтов на орбите. Даже с космоса среди безмолвной пустыни Глаз Сахары – хороший видимый объект.

Глаз Сахары — интересные факты о пустыне


Считалось, что такое явление образовалось в результате упавшего сотни лет назад метеорита. Лишь только спустя время после ряда исследований было доказано, что характер возникновения кратера не подтвердился. Единственная подтвержденная версия – образование полностью геологического происхождения.

Окружности Глаза Сахары – слои осадочных, вулканических и метаформических пород, которые образовались в виде симметричного антиклиналя под воздействиями коррозии.

Глаз Сахары — интересные факты о пустыне


Ученые предполагают, что структура Ришат начала формироваться в период между Протерозоем и Ордовиком. Возраст самого древнего кольца Глаза примерно 600 миллионов лет.

Многие ученые – геологи пытались доказать воздействие внеземного объекта на территорию Глаза Сахары, но убедительных теорий так и не было найдено. Было проведено множество лабораторных и полевых исследований, которые так и не доказали предварительных идей.

Согласно последним исследованиям структура явления была сформирована под воздействием гидротермальных вод, требует особой охраны и дальнейшего тщательного изучения учеными.

Глаз Сахары — интересные факты о пустыне




Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!