Пост!

Крепость Каменец-Подольска

Каменец-Подольский - удивительный "цветок на камне" и один из самых красивых городов Украины. Его достопримечательности полны старинного очарования, загадочной атмосферы и восхитительных архитектурных форм.

В Каменец-Подольске, древнейшем городе-памятнике Украины, находится более двухста сооружений, представляющих архитектуры 11-19 столетия. Среди них мощнейшие фортификационные здания, крепости, мосты, религиозные сооружения. Все они удивительны и неповторимы, как и первое чудо Украины - Крепость Каменец-Подольска. Ее первые постройки были начаты в 11-12 веках. Сооружение является прекрасным образцом фортификационной архитектуры Европы.

В Каменец-Подольском можно ощутить необыкновенный дух романтики, свободы и искусства. Ежедневно сюда приезжают тысячи путешественников, чтобы посмотреть на его старинную крепость, живописные религиозные постройки, искусно разрисованные здания, древнейшие мощеные улицы.
Старый замок в Каменец-Подольском - это грандиозное крепостное сооружение, построенное в эпоху Киевской Руси. До настоящего времени оно сохранилось в отличном состоянии без единого вмешательства архитектуры 20 столетия. На территории замка часто проводятся исторические реконструкции и фестивали, проходят съемки кинофильмов, организовываются экскурсии, прогулки и свадьбы. Место по-настоящему уникально и романтическое. Этот средневековый шедевр, несомненно, вызовет у вас искреннее чувство восторга и восхищения.

Крепость Каменец-Подольска


Крепость Каменец-Подольска


Крепость Каменец-Подольска

Крепость Каменец-Подольска


Александро-Невский собор - еще одно великолепное архитектурное украшение города, построенное в 1893 году в неовизантийском стиле. Этот красивый храм еще в годы СССР разобрали на строительные материалы. К счастью, недавно он был восстановлен, а это позволяет восхищаться его удивительным внешним убранством и куполами, которые фантастически переливаются в лучах солнца.

Крепость Каменец-Подольска


Следующим Гид по Каменец-Подольскому рекомендует посетить Кафедральный собор Петра и Павла, который гармонично сочетает в своем убранстве разные архитектурные стили и две религиозные культуры - мусульманскую и христианскую. Сооружение построили поляки в 15 столетии. В то время его стиль был романским. Скоро город был захвачен турецкими войсками, которые преобразовали его в мечеть. Через десятки лет поляки отвоевали Каменец-Подольский и вернули постройке образ костела. В настоящее время в нем регулярно проводятся богослужения и экскурсии.

Крепость Каменец-Подольска


Турецкий бастион в Каменец-Подольском - это не только неповторимая по своей архитектуре достопримечательность, но и замечательное место для фотосъемок. Когда-то эта мощная арочная постройка с казематными помещениями играла роль важного оборонительного пункта. Сейчас у бастиона открываются восхитительные виды на каньон.
Армянским рынком называют наибольшую в старой части Каменец-Подольского площадь. Ранее это место являлось важным торговым центром для диаспоры армян. В настоящее время площадь окружают важные постройки культурного значения. Над Армянским рынком возвышается живописная колокольня Армянского собора. На этой территории часто проводятся праздники и фестивали.

Крепость Каменец-Подольска





Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!