Пост!

Почему пожарное ведро имеет форму конуса

Почему пожарное ведро имеет форму конуса

Каждый, кто проходил мимо пожарного щита, конечно, замечал, что ведро, висящее на нем, имеет необычную форму – конусообразную. А почему именно такую? На этот счет существует множество версий – от правдоподобных до самых фантастических. Ниже приведен целый список предположений.
В Советском Союзе многие объясняли этот факт очень просто – ведро имеет форму конуса для того, чтобы его не украли. Во-первых, такое ведро практически бесполезно в хозяйстве, ведь его даже нельзя ровно поставить на землю. Во-вторых, такое ведро сразу выдаст воришку, оно сильно отличается от привычного цилиндрического ведра.
Другая версия – конусное ведро удобнее применять в зимнее время, если придется набирать воду из покрытого льдом водоема. Дескать, конусом можно пробить лед. Возможно, что так оно и есть. Но, гораздо удобнее пробить лед ломом, а он, как известно, висит на пожарном щите рядом с ведром.
А есть и такое объяснение – при разборе пожарища ведро можно надеть на голову, вместо шлема. Ведь шлемы древних воинов также были островерхими, по ним было сложнее нанести прямой рубящий удар.
А еще в Советском Союзе был такой лозунг – «Экономика должна быть экономной». Возможно, на пожарных ведрах просто экономили металл? К тому же, конусное ведро проще было изготовить – к нему не нужно приделывать днище. Возможно, но историки пожарного дела утверждают, что ведра такой формы начали изготавливать не в СССР, а в Германии, а затем они распространились по всей Европе. А немцы, как известно, славятся своей аккуратностью и умением экономить.
Правда, у «немецкой» версии есть и противники, которые утверждают, что ведра такой формы использовали британские моряки. Причем, изготавливали их из парусины. А в начале XVIII века их начали использовать и русские моряки.
А еще пожар тушат не только водой, но и песком. Считается, что зачерпнуть песок таким ведром гораздо проще.
А твердый песок можно еще и раздробить острым конусом.
Пожарные утверждают, что из ведра конической формы удобнее выливать воду. Она выплескивается вся без остатка.
Во время тушения пожара действовать нужно быстро. Поэтому, поставить такое ведро на землю и перевести дух, хотя бы несколько секунд, не получится.
Те, кому доводилось таскать ведра, наполненные водой, знают, что при ходьбе они неприятно бьют по ногам. А вот конусные ведра абсолютно не мешают быстро передвигаться.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!