Пост!

Последний привет

Эту историю я хотела бы посвятить памяти моей бабушки с отцовской стороны Тамары. Мне очень грустно, что знала я ее мало и пообщаться нам удалось недолго. Но говорят, я очень похожа на нее внешне. Бабушка приезжала к нам в гости, когда мне было 10 лет. В памяти осталась веселой и бодрой.
Мне рассказывали, что бабушка происходила из видного мусульманского рода и отец ее был местным имамом. Замуж за моего дедушку она вышла против воли родных и стала атеисткой.
В браке с дедушкой бабушка родила четверых сыновей, один из которых был моим отцом. А потом, как все говорили, на старости лет, они внезапно развелись. Бабушке было уже 50 лет, тем не менее она нашла нового избранника и стала его женой. А затем неожиданно для всех, в том числе и для себя, забеременела! В 52 года бабушка стала матерью в пятый раз, у нее родился сын Артем, и этот мой дядя оказался на два года младше своих племянников..
Второй муж бабушки скоро скончался, и она очень переживала, удастся ли вырастить этого младшенького, боясь оставить его круглым сиротой. Но судьба оказалась благосклонна к ней: бабушка прожила еще 36 лет.
Я очень хотела еще раз повидаться с бабушкой. Но она жила далеко от меня, а билеты очень дороги. Ни она не могла ко мне приехать, ни я никак не могла собрать денег на такую поездку. Впрочем, мне казалось, что время еще есть...
Мы с бабушкой переписывались, разговаривали по телефону. Она была очень расстроена, когда мои родители развелись.
Однажды приехал в наш город один мой дядя, мне удалось с ним послать бабушке в подарок кофту.Еще через год он снова приехал. Я как раз сшила ей в подарок большое пэчворковое одеяло и обрадовалась возможности послать его с дядей, потому что на почте одеяло могли украсть.
Бабушка всегда относилась ко мне очень хорошо. Может, потому, что у нее было пять сыновей и ватага внуков, и только одна я- внучка?
Несмотря на то, что пенсия у нее была маленькой, бабушка тоже посылала мне подарки- обычно деньги, чтобы я что-то могла купить себе. Как-то раз, помнится, я на эти деньги купила тренч и футболку...
До последних своих дней бабушка была здоровой и бодрой. Она бегала по утрам, работала на огороде. Жила она с младшим сыном, который так и не женился, все старшие давно жили отдельно. Я думала, еще год-и я смогу приехать к ней.
Внезапно мне сообщили, что бабушка сломала ногу. Надежда и тут была еще не потеряна, она бы поправилась, если бы не равнодушие медиков.
С точки зрения врачей, пенсионеры- списанный материал, недостойный внимания. Бабушка пролежала больше месяца и и уже начала подниматься. Мой отец как раз собрался к ней ехать. А я опять приготовила подарок и хотела послать с ним.
В начале февраля бабушка лежала в постели, с ней сидел один из сыновей. Последнее время она была очень печальной, тихонько что-то писала, а в тот день у нее была ужасная тоска. Внезапно бабушка тихо вскрикнула и скончалась.
Как оказалось позже, она умерла от тромба. Оказалось, что ей нужно было принимать лекарства от тромбов, врач знал об этом, но ничего не сказал. Потому что счел это неважным. Моего отца она так и не успела увидеть в последний раз и мой подарок не получила. Поехать на похороны я тоже не могла...
А через два месяца после ее смерти я вдруг получила письмо. Оказалось, что от бабушки. За несколько дней до смерти она его написала и отправила.
Она,видно, предчувствовала свою смерть, и письмо вышло очень грустным, бабушка тревожилась о моей судьбе, желала мне счастья.
Такой вот последний привет от бабушки я получила...



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: бабушка, очень, была, подарок, могла