Пост!

Космические глаза

Мне выпала возможность пообщаться с другом моего друга, бездомным поэтом, и эта беседа в очередной раз натолкнула меня на социальную тему. Бытовая ситуация распространенная. Молодой человек живет то на улицах, то на заброшенных дачах, то кантуется у знакомых. Как он сам рассказывает, попал в неприятное положение не случайно, а благодаря матери и отчиму. Он, будучи подростком, отбивался от пьющего отчима, за это отчим с мамашей выгоняли его из дома, а потом обратились к психиатрам, объявив «неуправляемым». После больницы напичканный психотропами парнишка вернулся домой, и вскоре ему явились «космические говорящие глаза». Просто большие глаза, возникшие из ниоткуда и повисшие в воздухе. Когда парень был трезв, глаза разговаривали с ним, обещая со временем открыть доступ к высшему сознанию, а когда он был пьян, то боялся, что космические силы его накажут. Противоречия в семье нарастали, поэтому повзрослевшего сына определили в интернат, где основной контингент составляли люди с психиатрическими диагнозами.
Хотя ему иногда разрешали самостоятельно ненадолго покидать учреждение, находиться там было очень тяжело. Соседи попадались и страшно трясущиеся, и оправляющиеся под себя, и буйные, и наркоманы, и доходящие. Родственники молодого человека пошли ему навстречу, забрав его оттуда, прописав в своем доме, но потребовав проживать отдельно. Парень им очень благодарен - сам не любит никого напрягать долгим присутствием. Так почти 10 лет он существует свободно, путешествуя и останавливаясь у друзей, пару раз в год бывая у родственников. У него есть любимая девушка, на которой собирается жениться, но ее родители категорично противятся.
Несмотря ни на что, этот молодой человек социален и ведет себя вменяемо, в отличие от моего соседа, который хоть и порядочный глюколов с замашками социопата, но проживает в собственной квартире – его не выгоняли и не отправляли в интернат. При общении я поняла, что герой истории давно бы женился и обзавелся домом, если бы не боялся за дальнейшее свободное существование. Всевидящие космические глаза стали его верным помощником, предостерегающим об опасностях и передающим знания извне. Во всяком случае, он в этом убежден. У него есть несколько профессий, наработанных благодаря путешествиям и ученичеству, а значит и возможность заработка. Парень предприимчиво рассуждает, быстро действует, но не способен усидеть на одном месте. Еще чрезмерно начитан эзотерической литературой и трудами причастных к эзотерике диетологов, поэтому для него вся наша приготовленная еда - мертвая, вода - тоже мертвая, ничего с нашего стола просто так есть невозможно. Мой знакомый увлекается практически тем же, имея с ним много общего, только он старше и успел перепробовать разные эзотерические учения, отбросив все лишнее.
Даже если видимое и чувствуемое героем истории является галлюцинацией, воспитание мое и моего окружения позволяет избегать ханжества. Когда человек видит то, чего не видят другие - это вовсе не означает, что он выжил из ума, и от него надо изолироваться. Он такой же участник общественной жизни, как и все остальные, а может даже лучше. Тем более (и это не сарказм) возникающие из ниоткуда космические глаза плодотворно влияют на парня. В настоящее время человек прекратил употребление какого бы то ни было алкоголя. Зимой он выпил водки, чтобы не замерзнуть, нашел вход в теплотрассу, проник туда и уснул. Пока он спал, его ограбили бомжи, похитив документы. Потерпевший счел, что всевидящие глаза его наказали, и больше не пьет водку. Рассказывает еще, что шел однажды по улице в снегопад, снова увидел космические глаза, нависшие над тротуаром, преграждавшие дорогу, а под ними был полуоткрытый люк, присыпанный снегом. В люке лежал мужчина без сознания, которого вовремя удалось спасти. Глаза не раз помогали, даже показывали, как нужно правильно выполнять работы. Переутомление, влияние людей с плохой энергетикой, допущенные ошибки «разряжают» канал связи, космические глаза приходят все реже, и тогда по рецепту врача парень получает препараты, «восстанавливающие связь с космическим разумом». Если совсем отказаться от медикаментов, то космические глаза полностью пропадают, и «все вокруг погружается во тьму» - он лишается важного органа чувств. Говорит, не может долго существовать в состоянии такого первобытного невежества. Если космический разум навсегда оставит его, тогда жизнь потеряет смысл.
Случай уникален тем, что человек, переживающий видение, чувствует себя прекрасно и постоянно совершенствуется, тогда как порядочная часть обывателей от постоянной ловли глюков интеллектуально деградирует. За примерами ходить не нужно – в одном доме со мной живет психопатический кадр, который в моменты обострений бранится с соседями по пустякам, но больше пребывает в подавленном настроении, целыми днями курит в подъезде или слоняется по двору, выискивая свободные уши. Ключевые темы для разговоров: «Опять на пиво не хватает», «галоперидол уже не тот», «все бабы одинаковые», «ты - тварь дрожащая, а я - право имеющая».
Что касается космических глаз, то при их непосредственном участии я задержалась в гостях допоздна. Парень, общающийся с ними, точно указал мои больные места, раскрыв множество подробностей; прочитал мне лекции по правильному питанию; хотел еще провести сеанс мануальной терапии на одной волне с космосом, от чего я отказалась. В прихожей лежали его рюкзаки, набитые грибами, ягодами, орехами. На брошенных дачах он собирает яблоки и груши. Тем питается. Утверждает, что для него нет необходимости ни покупать продукты, ни фриганить по мусоркам – все съестное дает природа. Велосипед обеспечивает свободу передвижения. Буквально за несколько дней добирается в любую точку страны. У человека нет карт - всевидящие глаза безошибочно указывают путь. Я не имею такого дара, но чувствую, что психическое состояние героя истории гораздо лучше, чем у многих из нас.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: глаза, космические, него, человек, тогда