Пост!

Исповедь. Третья часть

Достать номер, Димке не составило особого труда. У нас, оказывается, многие знали или хотя бы несколько раз сталкивались с этим человеком. Было как-то обидно...Грустно, что молодые парни берут пример счеловека, который добился всего, идя по трупам. 90ые давно закончились, но до сих пор многие мальчишки мечтают стать бандитами. Им кажется, что это так круто-бегать с заряженным пистолетом, считая что весь мир у их ног, живя на отобранные у честных людей деньги...Только вот они забывают, что единицам удается стать кем-то и запомниться...Большинство долго не живет, и ни денег, ни красивых девушек они не увидят...
Мне было страшно звонить. Но еще страшнее было сидеть, ожидая первого удара . Я понятия не имела как действуют люди, связанные с криминалом. Но я знала только то, что они любят бить по слабым местам человека-напимер, по близким или друзьям. Возращаясь домой, я оглядвалась, всматриваясь в номер каждой мимо проезжающей машины. Мне постоянно казалось, что оттуда сейчас выйдет Он. Что приложит нож к горлу и вывезет куда-то в лес, а потом....Мое воображение рисовало самые страшные картины. Решив, что нужно действовать, я все же осмелилась набрать номер.
-Тамара?!,-едва успев поднять трубку, с насмешкой произнес Бесо,-не ожидал.
То есть, он заранее знал кто ему звонит, даже не услышав моего голоса. Это могло означать только одно-мой номер у него был и раньше.
-Нужно встретиться,-тихо произнесла я, поправляя медицинский халат,-это по поводу долга...
-Вот как?,-продолжал насмехаться он,-выходит, твой брат так и не нашел в себе мужества придти?!
Я потупила взгляд, не найдя что ответить.
-Я понял тебя, Тамара,-проговорил он,-хорошо, я заеду на днях.
Мне хотелось спросить что он имеет в виду, говоря "на днях", но не успела-Бесо сбросил вызов, не дав мне произнести ни слова. Куда заедет?! Во сколько?! Ничего не понимая, я пошла мерять давление у пациентов перед сном. Мне было плохо. Я готова была разрыдаться...Что я скажу Бесо, когда увижу его?! У меня на руках-около тысячи грн. Это-копейки. Особенно, для такого человека как он. Возможно, мой брат прав и видеться с ним не стоит...Да этот Бесо рассмеется, если услышит мое предложение-а может, и мне еще добавит к зарплате, отпустив с миром! Но больше, у меня ничего нету...Конечно, я могу отдать ему золотые украшения, которые мне дарили родственники-я их все равно почти не ношу...Куда мне их надевать?! В больницу?! На дежурство?! Ага, брат кровь с колечком на руке...А так хотя бы буду спокойна, что брату ничего не грозит. Черт подери, да этот Бесо точно ни в чем не нуждается! Одна его машина стоит как вся наша квартира-боюсь представить, какой у него дом! Неужели ему так нужна выплата за этот крестик?!
Пару дней я провела как на иголках-все время ожидая того, что в дверь позвонит он. Но в квартире, Бесо так и не заявился...Он приехал спустя две недели, когда начала забывать о нашем разговоре. Причем, когда я шла на ночную смену, дрожа от холода. Меня едва нне сдувало ветром. Метель дула прямо в лицо, заставляя щурить глаза. От сильного мороза, потрескались руки и пересохли губы. Я шла, пытаясь спрятаться от метущего снега, смотря под ноги, на свои сапоги с каблуком, которые я недавно купила на распродаже, о чем успела пожалеть. Про себя я молилась не подскользнуться и не упасть на льду. Было темно, и на улице никого не было. Все нормальные люди грелись дома, попивая чай.
-Спешишь на работу?,-мужской грубый голос заставил меня обернуться. Бесо стоял у машины, смотря на то как я пытаюсь бороться со стихией.
Сердце ушло в пятки. Испугавшись, я остановилась. Он усмехнулся, оценивая меня взглядом.
-Не замерзла, красавица?
-У меня сейчас нет времени...У меня работа...,-я опустила глаза, что бы не столькнуться с ним взглядом.
-Ты сегодня не работаешь,-заявил Бесо, вставая у меня на пути.
-Я не могу так,-возразила я.
-Можешь,-он за руку отвел меня в машину,-поехали, обсудим все.
Я кивнула, понимая что лучше с ним не спорить. Дрожжащими пальцами, я написала сообщение-сказала, что заболела и не приду. Я даже побоялась спросить куда мы едем-Бесо летел, привышая скорость и вскоре остановился у ресторана "Терраса", в котором я была до этого дня всего лишь один раз. Мы зашли все так же молча, и присели за крайний столик. Официант принес меню. Бесо, не спрашивая моего согласия, заказал нам обоим какое-то блюдо из восточной кухни, название которого я забыла и чай.
-Я угощаю,-поставл перед фактом меня он, заставляя чувствовать себя не в своей тарелке,-не смотри так на цену.
Интересно, с чего такая щедрость?! Я удивленно посмотрела на Бесо. Он, громко сербая, отпил черный чай.
-Насчет долга...,-вздыхая, начала я,-мой брат...В общем...
Бесо, не отрываясь, на меня смотрел, ожидая услышать все в подробностях, чем сбивал меня с толку. Казалось, сердце сейчас выпрыгнет из груди...
-Он не может вернуть Вам крестик,-набравшись смелости, выпалила я, заставив себя посмотреть Бесо в глаза,-так получилось...
-Так получилось?!,-его глаза стали совсем черными. Он нахмурил брови и подлетел ко мне, резко приподнимая мой подбородок, заставляя смотреть ему прямо в глаза,-говори что он сделал! Говори!
-Переплавил,-прошептала я, инстинктивно отдаляясь...Мне показалось, что Бесо сейчас ударит меня и я закрыла руками лицо как только он слегка отошел.
Но вместо этого, он сел, прожигая меня на сквозь глазами.
-Переплавил значит?!
-Я вам верну...Я вам все верну,-начала обещать ему я,-я отдам вам все золотые украшения. Я отдам всю зарплату...Я...Пожалуйста, возьмите что захотите, только не трогайте брата...Он не виноват...Он еще ребенок...Он не понимал что творит! Это случайность...Он никогда больше так не поступит...
-Прекрати! Хватит его оправдывать!,-Бесо слегка повысил тон,-все он понимал! Слуйчайностей в жизни не бывает...Да тебе никаких денег не хватит, что бы возместить мне ущерб. Этот крест достался мне от отца. Он мне его дал в руки перед смертью,-мужчина закашлялся, смотря в пол,-ты хоть понимаешь, что я могу сделать с вами всеми?!
-Прошу вас...,-я готова была расплакаться,-у нас нету ничего...У меня нету ничего в этой жизни, кроме двоих моих братьев. Игорь, младший, он болеет. У него-врожденный порок сердца. Без необходимых лекарств он долго не протянет, а постоянно их покупать денег у меня нету...Дима мой брат. Я знаю, он натворил немало глупостей, но я очень люблю его. Если с ними что-то случится, я себе этого не прощу...Я не знаю как буду жить без них!
На глазах проступили слезы..Мое состояние сложно описать словами-я готова была упасть перед Бесо на колени прямо тут и в ногах у него ползать, умоляя ничего не делать плохого...
Мужчина тяжело вздохнул, смотря на меня.
-Ты-хорошая девушка, Тамара,-произнес он, вытирая мне слезы,-вечно пытаешься всем помочь. Твой брат так же бы заступился за тебя?! Нет...Он не стоит того, что бы ты расплачивалась за его грехи. Если бы я хотел денег от тебя, то сказал бы напрямую. Но Дима даже не извинился. Он не нашел в себе сил придти ко мне и сказать все как есть...
-Потому что вы бы его убили!!!,-я закусила губу.
-Поэтому, он позволил идти на встречу своей единственной сестре, лишь бы спасти свою шкуру,-усмехнулся Бесо,-мне жалко тебя. Только поэтому я пойду на уступки. Я ничего не стану делать с Димой...Пусть пока живет.
Я облегченно вздохнула, не зная как его облагодарить.
-Ты моя должница,-добавил Бесо,-не забывай об этом.
-Я сделаю все, что вы скажите!,-пообещала я.
Он усмехнулся.
-Посмотрим.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: меня, Бесо, ничего, перед, была