Пост!

События, о которых стыдно вспоминать

Бывают в жизни ситуации, о которых стыдно вспоминать или просто неприятно. Порой просто смешные случаи и мелкие досадные недоразумения, а запоминаются надолго.
Одна нелепица приключилась первого сентября, когда я только пошла в школу. Мы с мамой пришли ранним утром. У меня в руках были цветы для первой учительницы. Народ еще только начал собираться, и моя мама куда-то отошла. Тогда я сама вошла в здание школы. Впереди кто-то уже понес букеты цветов. Меня остановила женщина, сказав, что еще рано. Я ее спросила: «Вы учительница?» Она ответила утвердительно, и я вручила ей цветы. Потом снова ожидала на крыльце. Мама вернулась, спросила, где букет, а я ей ответила, что уже подарила вон той тете. Тогда еще не знала, что в школе много учителей первых классов, и встреченный мной учитель – не мой учитель. Меня никто не ругал за оплошность. Мы с мамой решили не забирать подаренный букет цветов обратно, а сходить за новым. Купили цветы даже красивее прежних, пришли в самый разгар родительского собрания, и я наконец-то познакомилась с нашей первой учительницей. Она прилюдно отчитала нас с мамой за опоздание и сообщила, что ученики должны усвоить привычку приходить вовремя, и что начинать первый в жизни учебный год с опоздания пусть даже на десять минут – не самая лучшая затея. Я попросила маму не говорить о произошедшем недоразумении, поэтому учительница так и не узнала причину нашей задержки. Рассказала ей сама на встрече выпускников, мы все дружно посмеялись, но осадок от того, что меня выставили в первый школьный день недисциплинированной ученицей, по-прежнему остался.
Несколько раз я предвзято относилась к людям, не зная, что они серьезно больны. Как-то одноклассница пригласила на день рождения. У нее был братик чуть постарше нас, весь худой и бледный. За столом он жадно набирал еду ложкой размером с половник. Я сперва легкомысленно протянула «Ой, какой худенький мальчик!», потом сказала, что, дескать, не в коня корм. Даже как-то ущипнула его. Он только улыбался. А через несколько месяцев его не стало. Оказалось, брат одноклассницы был болен тяжелой формой сахарного диабета и угасал день ото дня, несмотря на постоянное лечение.
Уже во взрослом возрасте мне снился один и тот же сон, будто я иду по улице поздней осенью, а тот худенький мальчик выбегает мне навстречу легко одетый, я укрываю его своим пальто, и мы куда-то движемся дальше. Более того, во сне он был моим сыном.
Еще один случай опрометчивого отношения к людям с моей стороны произошел несколько лет назад в читальном зале библиотеки. Там сидело много народа. В основном, студенты младших курсов. Мне на стол упала записка, а сзади сидели малолетки и хохотали. Я подумала, что это их выходка, и проигнорировала сообщение. Спустя некоторое время мне подбросили еще одну записку. Ее тоже оставила без внимания. С третьей бумажкой я развернула и две предыдущие. Там едва разборчивым корявым почерком, представлявшим собой набор из разношерстных по размеру и начертанию букв, было написано что-то о литературе, вдохновении, личных переживаниях. Слова мыслящего человека, а почерк как у первоклассника, если не дошколенка. Тогда я, все еще считая авторами подростков, что сидели позади меня, написала в ответ, что рассуждения их, может быть, и интересны, но надо бы умом немного подрасти да над письменностью поработать. На самом деле писали мне вовсе не те малолетки. Они просто передавали бумажки. Я тогда только удосужилась оглянуться назад и заметить, что записка пошла по разным рукам в самый дальний угол библиотеки, а там сидел молодой мужчина в инвалидной коляске. Хотела было перехватить свое резкое послание, но не успела. Пока я до него добежала, получатель уже развернул листок.
Это наш местный поэт. У него церебральный паралич, и более-менее нормально функционирует только одна рука, потому ему тяжело даже удерживать ручку. Я принесла свои извинения. Как жаль, что знакомство произошло в столь негативном ключе. Иногда общаемся с ним. Мужественный человек на самом деле, ко всему относится философски, терпит лишения и порой отказывается от посторонней помощи.
Помимо межличностных недоразумений, были в моей жизни и просто комические случаи, которые в свое время задели мое самолюбие. В третьем классе мне захотелось предстать на новогодней елке в костюме гепарда. Принцессы и снежные королевы уже надоели. Над созданием карнавального наряда трудилась вся семья. Мама с бабушкой сшили комбинезон из искусственного меха, папа помог сделать голову на основе папье-маше, которую тоже потом обклеили мехом. Получилось красиво и неудобно. Неудобно было ходить, садиться, поднимать руки. Смотреть через приоткрытую пасть гепардовой головы тоже оказалось не слишком хорошо. Утренник в школе я еще выдержала. Потом была елка в большом дворце культуры, и впечатления о ней остались самые гадкие. Пока шло представление в зрительном зале, просидела на собственном хвосте. Вдобавок, в меху находиться в помещении очень жарко. Когда все дети пошли за Дедом Морозом, моя звериная голова начала предательски съезжать вниз, и смотреть вперед оставалось краем глаза. В результате отдавила пару ног и налетела на оператора с видеокамерой, вызвав у него бурю негодования. При никакой подвижности - ни побегать, ни попрыгать, ни руками легко помахать – ведущие вытащили меня на эстафету, и тут мой гепард был обречен на провал. Я несколько раз упала, причем больно упала под всеобщий смех и стеб ведущих в микрофон, что им достался самый медленный из всех гепардов. Вылезти с эффектным номером как на школьном утреннике не получилось. Я убежала в гардероб раньше времени, была взмыленная и заплаканная, быстро переоделась и вернулась домой, даже о подарках забыла.
Досаждают воспоминания о событиях, когда я по ошибке распоряжалась чужими вещами. Вторая моя бабушка жила в коммуналке. Ей принадлежали первые две комнаты у входа и одна дальняя комната в конце коридора, а тремя комнатами посередине владела соседская семья. Первоначально у бабушки были три комнаты в начале дома, а в трех дальних комнатах поселили другую семью. Соседи добились от домоуправления того, что им передали лучшую из бабушкиных комнат, а бабушке, хотя она тоже жила не одна, взамен отдали крохотную каморку в дальнем углу под кладовку.
Пока я гостила у бабушки, еще не зная особенностей планировки, решила произвести уборку дома. В одной комнате царил сущий бардак, какого у бабушки никогда не было. Я все свалила на проделки своих двоюродных братьев и сестер, регулярно приходящих к ней, поэтому начала убираться. Разбросанные аудио – и видеокассеты унесла в гостиную, где у бабушки такие вещи хранились возле телевизора. Кто-то забыл полную тарелку фруктов, которые изрядно подпортились. Их я обрезала и бросила в компот, а тарелку убрала в шкаф с посудой. На то, чтобы привести в порядок одну комнатушку, потребовалось больше времени, чем на уборку остальной жилплощади. Уже мысленно поругала двоюродную сестру за то, что она такая свинья, приходит после учебы и не может содержать дом в чистоте. Когда пришла бабушка и прояснила ситуацию, я пришла в ужас. Оказывается, по ошибке навела порядок в чужой комнате! И где теперь те вещи, которые я «положила на свое место»?
Соседи, когда вернулись, очень разозлились на нас с бабушкой, а потом устроили спектакль, отыскивая пропавшие предметы. Как водится в таких случаях, кроме тарелки и нескольких кассет у них еще вдруг исчезли золото, серебро, бриллианты. Через некоторое время соседи, конечно же, успокоились, но свое свинство продемонстрировали сполна.
Это капля в море воспоминаний о дурацких событиях. Некоторым из них уже даже не придаю значения. Мелочи жизни. Взять хотя бы менструации. И сама протекала, и других пачкала, и меня пачкали. Падения в лужу из общественного транспорта – тоже ерунда. Главное кости не переломать. Или конфликты между людьми с грубыми словами, кулаками, летящими предметами. С годами закаляешься и не обращаешь внимания. Я заметила, что однотипные обыденные явления не переживаются остро. А те моменты, которые запоминаются, бывает трудно выбросить из головы.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: даже, тоже, только, меня, просто