Пост!

Заколдованная гора.

Раз пять ездил на Малый Утриш по горным ухабистым дорогам, отдыхать с ночевками с стороны Новороссийска, через Абрау и Дюрсо.
Останавливались в можевеловом леску возле моря, где бывший причал у которого на не большой глубине, лежит затонувшее судно.
Но речь пойдет не об этом, через грунтовую дорогу от кемпинга, начинается карликовый лес, дубы в метре а то и более диаметром при этом высотой не более метров трёх, между ними другие еще меньшие деревья, скрюченные до не узнаваемости ,напоминают заколдованный лес. Этот лес ни когда не видел дождя, по нему проходят каменные водяные каналы, выложенные еще древними людьми. Беда безводья этого места, одиноко стоящая гора за этим лесом, в радиусе в пол километра от нее тучи натыкаются на невидимое препятствие, крутятся клубами но пройти у них нет ни каких шансов.
Предполагают что именно в этих местах Прометей был прикован цепями к скале.
В один из моих приездов к ней, на третий день отдыха разыгралась непогода, с начало на море в километре от берега раскрутился смерч до приличных размеров , расширяясь с каждой секундой, всасывая своим огромным жерлом сотни кубометров морской воды. Бедный туристический катер проходивший мимо, шкрябал винтами как мог на полном ходу к берегу, размер его не превышал размера спичечного коробка, на фоне смерча с двухсот литровую бочку. На берегу тоже поднялась паника, люди прыгали в машины и уносились подальше от этого места, мы с места не тронулись как и некоторые другие, только привязали покрепче палатку натянутую от Уазика к деревьям, продолжая наблюдать за смерчем.
Тот двигался к берегу, нагоняя на нас жуть в зловещей тишине, после стихших моторов убегающих машин, было слышно метров за тридцать как полушепотом разговаривают люди. Находясь сами в опасности они искренне продолжали переживать, за катер с туристами поменявшему курс вдоль побережья, но все также ползущему как черепаха. В мгновение смерч развалился, сотни тон воды рухнули в море подняв клубы водяной пыли и большую волну, за которой скрылся катер, все вскрикнули на берегу, но вскоре в рассеявшейся водяной пыли кораблик появился снова, продолжая идти своим курсом . Люди на берегу только успели вздохнуть с облегчением, от пережитой борьбы катера и смерча, как на берег обрушился шквальный ветер, срывая палатки и поднимая в воздух пыль и хлам, после чего берег накрыла волна, прокатившись метров на двадцать до кемпинга . И снова тишина, только слышно потревоженный прибой, небо затянуло полностью ,пошел дождь переходя в ливень, мы побежали в уазик и тут я встал как вкопанный увидев завораживающие зрелище над одинокой горой, над ней стояло пятно чистого неба, тучи клубились вокруг него опустошаясь стеной воды, наткнувшись на эту невидимую преграду !



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: только, метров, берегу, , тучи, смерч